Тема урока: Удивительные острова в океане Краеведение.5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Удивительный остров в океане. Краеведение 5 класс Панкратова Валентина Нестеровна учитель истории с. Никольское.
Advertisements

Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к людям через материал краеведения. Подвести итоги изучения курса ОРКСЭ Продолжить работу над формированием Я-концепции.
Легенды и предания. Легенды 1. О чем рассказывают легенды? 2. Чем легенда отличается от сказки? 3. Что лежит в основе легенды? 4. Дайте определение легенды.
© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
Христианская семья Божественная, освящённая основа всего - это крепкая семья.
Тема: Творческая работа по литературе на основе музыкального произведения. (Эдвард Григ сюита «Пер Гюнт»)
Иван Сергеевич Соколов – Микитов. «Листопадничек» Литературное чтение Программа «Школа России» 3 класс Учитель: Андреева Марина Валентиновна.
МОЙ КРАЙ РОДИМЫЙ Цель: Проанализировать стихотворения о малой родине муромцевских поэтов и учеников. Сравнить отношение к малой родине взрослых и детей.
Обучение детей татарскому языку в детском саду – одна из важных и сложных задач. Обучая дошкольников татарскому языку важно, во-первых, воспитывать у них.
МОУ Богураевская СОШ Презентация Предмет: Мир вокруг нас Тема: Поверхность нашего края Класс: 4 Учитель: Клочкова Н.А.
Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных.
Земля наш общий дом
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Выполнила : Воспитатель Носкова Л. Б.. Задачи : Продолжать знакомить детей с достопримечательностями города, красотой природы родного края. Воспитывать.
Автор проекта : Перькова Нина Александровна Воспитатель МДОУ д / с 7 « Солнышко » г. Ершов Саратовская область 2010 год.
Родной мой край Vyatsky Ориентирован на формирование интереса учащихся к истории родного края, национальной культуре, национальным традициям; призван.
Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет –конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Муниципальное бюджетное.
Россия – наша Родина Россия – наша Родина. Аннотация: Вводный урок к курсу «Основы религиозных культур и светской этики» является общим уроком ко всем.
Модуль «Основы светской этики» Тема урока « РОССИЯ – НАША РОДИНА»
Транксрипт:

Тема урока: Удивительные острова в океане Краеведение.5 класс.

Цели задачи. Сформировать образ территории Сахалинской области. Развить творческие способности, эмоциональную сферу учащихся. Воспитывать любовь и уважение к родному краю.

Оборудование. Физическая карта России, Сахалинской области, аудиозаписи, иллюстрации о природе Сахалина, ноутбук, раздаточные материалы, фломастеры.

Эпиграф. Люблю красу родного края, Где у задумчивых рябин В траве, как золото сверкая, Заря вечерняя горит. Кругом, куда не кинешь взоры Мои родимые леса Мой Сахалин, мои Курилы Моя любимая земля.

Карта Сахалинской области.

Описание этапов занятия. Этапы Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Методы и приемы. 1. Мотивацион ный. Звучит Песня о Никольском. Высказывают свою точку зрения о месте своего проживания. Беседа, слушание музыки, создание корзины идей.

Этапы Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Методы и приемы. 2. Стадия осмысления содержания Легенда о Сахалине. (рассказывает ученик.) 1.Слушают легенду. 2.Определяют понятие « Малая родина.» 3.Работа с картой: показать на карте острова, на которых мы живем. Беседа, работа С картой.

ЭтапыДеятельность учителя. Деятельность учащихся. Методы и приемы. 3. Информац ионный. Рассказ о природе Сахалина и Курил. Животные и растения. Рельеф. Заполнить корзину: написать несколько прилагательных о природе Сахалина. Слайды, фотографии о природе родного края.

Этапы Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Методы и приемы. 4. Рефлексия. Вопрос классу: что вы узнали о наших островах? Рассказ учеников о своих впечатлениях. Нарисовать остров Сахалин так, как вы его представляете. Беседа.

Итог урока. 1. Звучит песня местного автора «Сахалинские рябины» 2. Домашнее задание: сочинить сказку «Я живу на удивительных островах»