Педагогический совет «Педагогическая поддержка в основе развития и самоопределения личности» МММ М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приготовила педагог-психолог МБОУ «Ржевская СОШ» Унковская А.Ю.
Advertisements

« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Изменения, которые в течение последних лет происходят в системе образования и в обществе в целом, требуют от современной школы новых подходов к созданию.
Социальная адаптация (лат. adaptatio –приспособление) – процесс приспособления, освоения, как правило, активного, личностью или группой новых для неё.
Психолого-педагогическoе обеспечение при реализации ФГОС ООО Директор МАОУ СОШ 5 Д.М.Буренкова.
Педагогический консилиум «Преемственность образования между 1 и 2 ступенями обучения школьников» Время работы педагогического консилиума:
Основная образовательная программа начального общего образования как нормативно - управленческий документ школы Механизм организации внеурочной деятельности.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
«Наша новая школа» Направления деятельности образовательного учреждения: - Обновление образовательного процесса; - Поддержка талантливых детей; - Сохранение.
Методические аспекты психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса по укреплению психологического здоровья обучающихся в условиях внедрения.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Классный час «Знакомство с пятым классом». Ступени школьного обучения Старшее звено Среднее звено Начальное звено.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
« От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Пять наивных вопросов о Службе сопровождения. 1.Что такое Служба сопровождения в образовательном учреждении? Служба сопровождения - это система взаимодействия.
1 Публичный отчет МБОУ Спасской СОШ за год.
Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе. Педагог-психолог МАОУ «Гимназия им.Н.В. Пушкова» Максимова Е.А.
Оценка достижения личностных результатов освоения учащимися основной образовательной программы ООО Ветрова Яна Анатольевна, ст. преподаватель кафедры управления.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
Транксрипт:

Педагогический совет «Педагогическая поддержка в основе развития и самоопределения личности» МММ М

Повестка: 1.Открытие педагогического совета. Виноградова И.А. 2. Работа творческих групп: а) «Теоретики» / руководители Виноградова И.А., Скидан В.А./; б) «Родители» / руководители Власова И.А., Степаненко В.В./; в) «Учащиеся» / Морозова Е.А./; г) «Педагоги» / Букреева Л.Ю., Рыжкова Ю.С./. 3. Выступление по теме «Психолого-педагогическое сопровождение в рамках введения ФГОС». Титова О.В. 4. Подведение итогов педагогического совета. Бойкова Н.П.

Группа риска «Группа риска» - дети и подростки с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, не адекватном нормам и требованиям ближайшего окружения: семьи, детского сада, школы.

Группа риска: 1. педагогически запущенные дети 2. социально запущенные дети 3. дети с девиантным поведением 4. дети с делинквентным поведением 5. дезадаптированные дети

Формы социально- педагогической помощи 1. Координационно-посредническая 2. Интеграция детей и подростков в общество и школьную жизнь 3. Организация деятельности детей во внеурочное время 4. Помощь в подготовке домашних заданий и самовоспитания 5. Работа по повышению адаптивных возможностей ребенка

Ребенок будет успешен в учебе Если будет чувствовать поддержку учителей в начальной школе, и в среднем, и в старшем звене при условии соблюдения преемственности между ступенями обучения.

Задача школы - создать ситуацию успеха, так как успех – это самый важный и эффективный мотив. Ученику нужно обеспечить возможность учиться успешно в соответствии с его индивидуальными особенностями.