ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Advertisements

Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Проектная деятельность на уроках МХК Автор: Сергеева Тамара Владимирова, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ 9.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей на уроках русского языка Е. А. Демидова, учитель русского языка и литературы МОУ.
Использование проектной деятельности на уроках английского языка Гусарова В.В. учитель английского языка МБОУ «СОШ 8»
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Метод проектов Опарина Ольга Борисовна, методист МОУ «Информационно-образовательный Центр»
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица. Презентация к педсовету «Проектно- исследовательская работа.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
Возможности и специфика применения проектного метода. «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь.»
Образование развивает способности, но не создает их. Вальтер Скотт 2010 МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Проектная деятельность как условие формирования УУД.
«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Педагогические чтения Проектная технология как средство формирования познавательной деятельности обучающихся.
Транксрипт:

ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь. (китайская пословица) Проект от лат. projektus – выброшенный вперед; намерение, которое будет осуществлено в будущем. МЕТОД ПРОЕКТОВ - система обучения, при которой учащийся приобретает знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ СПОСОБСТВУЕТ повышению личной уверенности учащихся; обеспечивает механизм критического мышления, умение искать пути решения проблемы; развивает у учащихся исследовательские умения; развивает «командный дух»; развивает коммуникабельность и умение сотрудничать.

ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ 1.По доминирующему методу или виду деятельности исследовательские, творческие, ролево-игровые, информационные, практико-ориентированные. 2. По признаку предметно- содержательной области монопроекты, межпредметные проекты. 3. По характеру контактов внутренние или региональные, международные. 4. По количеству участников индивидуальные, парные, групповые 5. По продолжительности краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные. 6. По результатам видеофильм; доклад, альбом, сборник, каталог; макет, схема, план-карта; выставка; и др.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ 1 шаг – определение темы. 2 шаг – разбивка темы на более мелкие подтемы. 3 шаг – формирование инициативных групп. 4 шаг – сбор информации. 5 шаг – переработка информации и обсуждение. 6 шаг – систематизация и подготовка презентации, формулирование общих выводов по теме. 7 шаг – подготовка творческих отчётов, презентация.

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ помогает ученикам в поиске нужных источников информации; сам является источником; поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы учеников над проектом; координирует весь процесс; поощряет учеников.

С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТОВ МОЖНО ОБУЧИТЬ выявлять и формулировать проблемы; проводить их анализ; находить пути их решения; работать с информацией; находить необходимый источник; применять полученную информацию для решения поставленных задач.

Он позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, интересным, эффективным. Использование метода проектов в обучении способствует формированию у школьников коммуникативных способностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем.

Проект «Умельцы нашего села»

Проект «Полезная вещь для дома»

Проект «Весёлая азбука»

Уровень сформированности рефлексивных умений Уровни2 класс3 класс4 класс Высокий0% 13% Средний20%47%61% нулевой80%53%26%

Сравнение индивидуальной и групповой эффективности решения рефлексивных задач у одних и тех же детей Форма выполнения задания Показатели сравнения классов класс Индиви- дуальная (%) Групповая (%) Процент верно решённых рефлексивных задач 2 класс класс класс61100 Процент детей с высоким уровнем рефлексии 2 класс класс класс60100 Процент детей с нулевым уровнем определяющей рефлексии 2 класс270 3 класс200 4 класс130