Автор: Карпова О.Н. г.Тихвин ПУ-7. «Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет ленность…» Авиценна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сервировка стола Разработала : Ларионова Л. П.. Сервировка – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету-фуршету, чайной.
Advertisements

Банкет-фуршет преподаватель: Родина Ирина Юрьевна.
Виды праздничных столов Виды праздничных столов. Стол обеденный Стол обеденный (супом), Стол обеденный (супом), для ужина (бес супа). для ужина (бес супа).
ЭТИКЕТ за праздничным столом. Что такое этикет? Слово «этикет» означает установленный порядок поведения где-либо (например за столом). Слово «этикет»,
Мы с друзьями решили отметить День рождения подружке и в честь этого устроить чаепитие!!! Девочки взялись за сервировку праздничного стола. Этот праздник.
Сервировка СТОЛА. СЕРВИРОВКА – ЭТО ПОДГОТОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ, ОБЕДУ, УЖИНУ, ПРАЗДНИЧНОМУ ЗАСТОЛЬЮ, БАНКЕТУ-ФУРШЕТУ, ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ.
Полезные советы Презентация к уроку «День самовара»
Элективный курс «ШКОЛА МОЛОДОГО ОФИЦИАНТА» Сервировка стола.
К содержанию. Понятие сервировки Цель сервировки Столовое бельё Столовая посуда Столовые приборы Сервировка стола (примеры) Украшение стола салфетками.
Проблема проектного изучения заключается в том, что существует необходимость осознания значимости чайных традиций в Англии и России как составляющих культуры.
Сервировка стола. Культура поведения за столом. Кулинария.
МОУ «СОШ с. Учебного СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Учитель технологии: Шагрова Т.Н.
ЖЕГАЛОВА УЛЬЯНА 6 «Б» КЛАСС. Сервировка стола.1.Введение. *Предметы сервировки *Сервировка для меню *Салфетки 2.Повседневная сервировка стола. 3.Украшение.
Напитки - сухие вина, шампанское. Супруги бизнесменов не приглашаются (но может быть исключение).
Тема: «Сервировка стола к обеду». Общие правила и порядок сервировки Накрыть стол скатертью Сервировать тарелками Разложить приборы Разложить салфетки.
Немного о чае.. Введение. В Россию чай пришел из Азии,че-рез Сибирь.Впервые чай привёз русский дипломат Василий Стар-ков,как подарок одного из западно-монгольских.
Коурова Ольга Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 25 г Владивосток Павлович Елена Николаевна Учитель»Технологии» МОУ СОШ 77 Г Владивостока.
Прохождение производственной практики в качестве официанта в «ООО СеВиАл» кафе «Пиковая Дама» Презентация практики. Сделали студенты группы 110 Барышникова.
МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 5 У рок на тему: МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 5 У рок на тему: Учитель технологии.
Общероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» Козко Илона, ученица 7 «А» класса гимназии 2 г. Владивостока.
Транксрипт:

Автор: Карпова О.Н. г.Тихвин ПУ-7

«Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет ленность…» Авиценна

Цель банкета: Общение с родственниками, коллегами, друзьями по поводу торжеств, семейных дат.

Организация Банкета Количество человек на банкете Время поведения не более 2-х часов Организуется

Для поведения банкета используют круглые или овальные столы, которые ставят в центре зала или у стены.

Салфетки подбирают в тон скатерти. Цвет зависит от характера торжества:

Принципиальное отличие сервировки чайного стола от сервировки стола обеденного состоит в том, что чайный стол может быть оформлен более «расслабленно» (термин получается немного легкомысленным, но другой подобрать сложно).

Театр начинается с вешалки, с чего начинается праздник? С составления меню, и определения способа сервировка стола. Сервировка зависит от меню. Стол сервируют десертной тарелкой и приборами, бокалами для вина или шампанского, чайной посудой, самоваром или парами чайников.

К чаю подают: Торты, пирожные, лимон, печенье, фрукты, мороженое, блины, яблоки в тесте, взбитые сливки, конфеты, ягоды и фрукты и т.д.

Русское чаепитие можно организовать разными способами. Так, в XIX веке появился новый вид приема гостей чайный банкет. После чая организовывались танцы и другие увеселительные мероприятия. В старинных книгах можно встретить и такое определение чаепития: «чайный банкет увеселительное мероприятие, организуемое дамами для дам». Такое представление о чайных банкетах создалось из-за того, что приглашенные на банкет мужчины часто удалялись от чайного стола в другие помещения для игры в карты или бильярд, курительные комнаты. В наши дни приглашение на чай не требует особой церемонии. Чаепитие предполагает свободную атмосферу, минимальный этикет, неброские наряды и т.д.

Фольклорная страничка Подобрать пословицы, поговорки, русские народные песни, современные песни и частушки о чае.