Начиная свою педагогическую деятельность стремилась сделать жизнь детей в школе содержательной, активной, интересной, творческой. Добивалась это через.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фамилия: Воронова Фамилия: Воронова Имя: Людмила Имя: Людмила Отчество: Николаевна Отчество: Николаевна Дата рождения: Дата рождения:
Advertisements

МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Комплексный учебный курс «Основы духовно- нравствственной культуры народов России» в общеобразовательной школе Родительское собрание 1.
* Создать условия для духовно - ­нравственного развития ребенка. * Приобщать детей к высокохудожественной литературе * Формировать у них запас литературных.
Идеальная цель: подготовка детей с отклонениями в развитии к полноценной жизни, их социализация, к умению реализовывать в жизни свою индивидуальность.
Тема ВКР Актуальность Ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире.
Духовно- нравственное воспитание Дружинина Т. И. Меликова А.В.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Кто не знает, куда направляется, очень удивится, что попал не туда. М.Твен Технология постановки и разрешения воспитательной цели и задачи. Планирование.
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
Успех – это удача в достижении чего-либо. Он может быть краткосрочным, единичным и даже случайным. Успешность – это устойчивое качество личности способное.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШКОЛА 4 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОД НЕРЕХТА И НЕРЕХТСКИЙ.
ОРКСЭ Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП- П ) Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) цели, задачи, основные этапы и принципы апробации, структура курса.
Родительское собрание 2 Презентация составлена учителем 3 класса «Б» Корзиной Натальей Сергеевной.
Выполнила: Жумагалиева Айдана. «Нравственное воспитание детей – то мудрое ограничение. Ребёнок должен понять что есть три вещи: можно, нельзя и надо.
Мое педагогическое кредо Самопрезентация Паклиной С.Г. Классного руководителя 3Б класса МОУ « Многопрофильный лицей 11 им. В.Г. Мендельсона.
Транксрипт:

Начиная свою педагогическую деятельность стремилась сделать жизнь детей в школе содержательной, активной, интересной, творческой. Добивалась это через музыку, песни. танцы. Это помогло моим предыдущим выпускникам стать успешными, уверенными в себе, общительными людьми. Всегда стремилась найти в каждом ребенке новые пути эстетического воспитания и художественного образования. Выдержка из шестого номера Олекмы моей выпускницы, ученицы 11 класса Ларионовой Ольги Всегда стремилась найти в каждом ребенке новые пути эстетического воспитания и художественного образования. Выдержка из шестого номера Олекмы моей выпускницы, ученицы 11 класса Ларионовой Ольги « … Наш класс самый дружный по школе, а еще мы самые шумные, самые активные, каждый знает свои права, ощущает себя личностью. Такими нас воспитала наша первая учительница Янкова Людмила Владимировна» С 2006 года я работаю по составленной мною программе « Развития младших школьников через приемы и методы театральной педагогики» С 2006 года я работаю по составленной мною программе « Развития младших школьников через приемы и методы театральной педагогики» На эту интересную тему меня подвел мой первый класс, ученики были « очень спокойными, тихими, незаметными. Трудно было на уроках их расшевелить. Отвечали шепотом, отказывались выходить к доске.. И моя программа нам очень помогла. Мы изучали интересные театральные терминологии, налаживали на лицо грим, превращались в цветки, в Буратино и т. д. Особенно с увлечением занимались театральными масками, составлением афиш, а это можно сделать лишь в том случае, если прочтешь весь текст внимательно, найдешь образ или изюминку текста.

Еще Сократ утверждал, что знания - источник добродетели, а незнание – аморальность. В связи с этим я решилась к изучению и присвоению к учащимся базовую категорию этического сознания, т.е. раскрывать смысл слов 12 категорий : Счастье Свобода Мудрость Мужество Умеренность Справедливость Дружба Добро Зло Милосердие Долг Одним из оптимальных способов, универсальной образовательной модели на мой взгляд является театральное искусство. Сказки, басни. Пословицы. поговорки. ребенок лицом к лицу встречается с добром и злом, мудростью и глупостью, мужеством и трусостью, справедливостью, милосердием и долгом.

Не случайно многие авторы истоки нравственного сознания находят в национальных традициях, пословицах, поговорках. сказках и обращаются к опыту народной педагогики По ходу работы я наткнулась на интересную работу Н.Г.Капустина « Этическое сознание младших школьников» вопрос этического сознания по сути своей относится к нравственной проблематике. Этическое воспитание – это специфический вид социального познания, повернутый в плоскость освоения ценностных свойств общественных отношений с позиции блага. Таким образом, формирование этического сознания подчиняется общей закономерности явлений воспитания- оно может формироваться целенаправленно или стихийно. Оно выполняет очень важные функции, мировоззренческую, аксиологическую, прагматическую, проективную, оценочную и регулятивную.

В 2007 году поступило в первый класс 9 обучающихся. 3 девочки и 6 мальчиков. В классе были гиперактивные, стеснительные, тихие, безинициативные, неуспевающие по основным предметам. Между тремя девочками вспыхивали постоянные ссоры, неуважительно относились к друг другу, когда нет учителя в классе могли нецензурно выражаться, драться, обзываться. Решила расширить и доработать свою программу.

Создавая образ птиц, животных, растений, сказочных героев дети постепенно обрели уверенность, почувствовать радость успехов. В 4 классе они провели яркий костюмированный новогодний утренник Сейчас они в седьмом классе, принимают активное участие в жизни класса и школы. В СДК создан ансамбль « Экзотика», где мои девочки являются основным костяком. В этом году принимали участие в хореографическом конкурсе « Грация», награждены дипломом …. По школе принят закон о школьной форме и все обучающиеся 7 класса с большим удовольствием носят школьную форму, что доказывает развитие эстетического вкуса. Самая стеснительная и тихая Наташа Ш. сейчас член танцевального коллектива « Экзотика» и заняла 2 место в районной олимпиаде по математике. Сейчас я вижу перед собой активных уверенных, эстетически культурных детей. Думая моя программа « Развития младших школьников через приемы и методы

театральной педагогики»достигла цели. Продолжаю работать по этой программе с новым набором, передо мной стали новые задачи Создание благоприятных психолого- педагогических условий для развития и нравственного формирования личности каждого ребенка, его самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей ; Организация системы отношений детей через разнообразные формы воспитывающие деятельности коллектива, класса Формирование нравственных смыслов и духовных ориентиров детей. Еще раз задумываясь, что начальное звено образования имеет решающее значение в развитии личности. В этом возрасте складывается и проявляется до 70 % личностных качеств. Не внимания к развитию личности к потребностям и мотивам деятельности ребенка порождает педагогические просчеты, которые обнаруживаются на следующих ступенях обучения.

Современное общество буквально захлестывает потоки информации окружающей « нездоровой информацией. Мы учителя хорошо понимаем, что избыток « информации» ведет к оскудении души. И тут на помощь должны прийти педагоги и родители, т.к. хотим в будущем видеть детей успешными, культурными, нравственно- устойчивыми людьми. Но на сколько успешным можно считать человека, отлично знающего, где и как заработать, чтобы занять « достойное место в жизни «, но понятия не имеющего, что такое милосердие и сострадание, честь и достоинство !? Не перейдут ли эти слова в скором времени в разряд архаической лексики ? Изучение нравственности, морали, этики, имеет длительную историю : Сократ положил начало моральной философии, Платона принято считать разработчиком идей социальной морали, Аристотеля – основателем и систематизатором этики. Как считал Л.Фейербах, люди всегда обращались и будут обращаться к этике в поиске ответов на вопросы о смысле жизни, долге, счастье, ценности человека, возникающих под влиянием столкновения разума с опытом.