О типичных ошибках, нарушениях законодательства РФ в области образования в деятельности образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОК ДОКЛАД О КАЧЕСТВЕ 2013 ИТОГИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2013 И ОСОБЕННОСТИ 2014 Бобылев Виталий Викторович начальник отдела федерального надзора в области.
Advertisements

Правовые аспекты соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности Миронова Галина Владимировна, консультант.
Т ИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПУСКАЕМЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ( КОРРЕКЦИОННЫМИ ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ.
О государственном надзоре за соблюдением законодательства в области образования и принятии мер ограничительного и предупредительного характера Закатова.
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
Р.Н. Салимов, начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных организаций «Осуществление образовательной деятельности в условиях нового.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Требования к организации образовательной деятельности.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Лицензионные требования Мирохорова Ирина Саркисовна начальник отдела лицензирования и аккредитации НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина.
* Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
18 сентября 2012 года. Количество проведенных в 2012 году плановых проверок, в т.ч. в отношении школ культуры и искусств В 2012 году плановые проверки.
Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
Лицензирование образовательной деятельности. Лицензирование – деятельность лицензирующих органов по предоставлению лицензий, переоформлению документов,
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнение действующего законодательства в сфере дополнительного образования детей 2013 год Светлана Анатольевна.
О КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Л.Ю. Казанина,
Департамент образования Тверской области Управление надзора и контроля в сфере образования О типичных нарушениях в деятельности образовательных учреждений.
Нормативно-правовое обеспечение введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования май 2012 года.
Типичные нарушения учреждений дополнительного образования детей и пути их устранения. Волокославская Евгения Леонидовна, главный специалист отдела культурной.
Транксрипт:

О типичных ошибках, нарушениях законодательства РФ в области образования в деятельности образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием Закатова Елена Геннадьевна, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства в области образования Службы по контролю и надзору в сфере образования 2011 год

Федеральный государственный надзор в области образования Федеральный государственный контроль качества образования Контроль лицензионных требований и условий План проведения плановых проверок 2011, %, 24% 46%, 42% 15%, 34%

26% % 2012

Основные направления осуществления федерального государственного надзора в области образования Соответствие Уставов образовательных учреждений Закону РФ « Об образовании » ( ст.13, п.1, пп. 5 « основные характеристики организации образовательного процесса » ); Осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации Соблюдение прав детей на образование на всех ступенях образовательного процесса Прием граждан в образовательное учреждение Реализация образовательных программ ( основных и дополнительных ) Оказание дополнительных платных образовательных услуг Выдача документов государственного образца об уровне образования и квалификации

Типичные нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного надзора в области образования: Общеобразовательные учреждения осуществляют образовательную деятельность по программам дополнительного образования без наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности. Выявлены факты превышения предельной численности наполняемости учебных групп (классов) обучающихся, что является нарушением прав и свобод обучающихся. Уставы образовательных учреждений не соответствуют статье13 Закона Российской Федерации «Об образовании». Существующая сеть дошкольных образовательных учреждений не позволяет в полном объеме удовлетворять право граждан на общедоступное дошкольное образование.

Типичные нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного надзора в области образования: несоблюдение условий оказания платных образовательных услуг; нарушение прав и свобод обучающихся (установление увеличения продолжительности непрерывного академического часа, сокращение время отдыха, несоблюдение предельной учебной нагрузки и др.); превышение образовательным учреждением своей компетенции; не организована работа с детьми в учреждениях дополнительного образования в течение всего календарного года.

Типичные нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного надзора в области образования: реализация не в полном объеме образовательных программ отсутствие учебно- методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования;

часть 2 40% протоколов Административная ответственность ст Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации Юридическим лицам назначены наказания в виде штрафа от 50 т.руб до 100 т.руб.

Административное правонарушение (Статья 2.1. КоАП РФ) Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. часть 2

Бездействие юридических и должностных лиц применения дистанционных образовательных технологий (подпункт 5, пункт 2, статья 32 Закона об образовании); внесения изменений в график учебного процесса и продление учебного года до 37 учебных недель (подпункт 8, пункт 2, статья 32 Закона об образовании; приказ Минобразования Российской Федерации от , раздел Пояснительная записка к базисному учебному плану); реализации образовательной программы общего образования через внеурочную деятельность (Письмо Минобрнауки РФ от ); сочетания различных форм получения образования (статья 10 Закона об образовании) и др. «У юридического лица имелась возможность для реализации в полном объеме общеобразовательных программ в соответствии с учебным планом посредством….»:

Причины обжалования решений по делам об административных правонарушениях Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. производство по дело прекращается ввиду малозначительности и лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности - ему выносится устное замечание.

Типичные нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного надзора в области образования: несоблюдение лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности в части требований к организации образовательного процесса ; отсутствие учебно - методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования ;

Административная ответственность Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) ст % часть 2 Осуществление деятельности с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) Составлено 8 протоколов об административном правонарушении Постановление Правительства РФ 2011 г 174 «О лицензировании образовательной деятельности»

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются: а ) наличие у лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий ( включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием ), необходимых для осуществления образовательной деятельности ; б ) наличие у лицензиата учебно - методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования ; в ) наличие у лицензиата учебной, учебно - методической литературы и иных библиотечно - информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования ; б

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются: Г ) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, численность и образовательный ценз которых обеспечивают осуществление образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования ; д ) соблюдение лицензиатом установленных законодательством Российской Федерации в области образования требований к организации образовательного процесса. законодательством

Типичные нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного надзора в области образования: отсутствие списка учебников, определенного образовательным учреждением, в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе ; отсутствие официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет и информации на нем, указанной в пункте 4 статьи 32 Закона РФ « Об образовании »; не выполнение в определенный срок предписания об устранении нарушений законодательства в области обрпазования.

Административная ответственность Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства ст % Привлечено к административной ответственности 16 юридических лиц, назначены наказания в виде штрафа10 т.руб.

Закон РФ « Об образовании » ( статья 33.1); Федеральный закон РФ 99- ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности ; Постановление Правительства РФ от « Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности Нормативные правовые основания осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения ( самообследования ); использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий ; разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов ; разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин ( модулей ); разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков ;

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями настоящего Закона ; создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения ; содействие деятельности учительских ( педагогических ) организаций ( объединений ) и методических объединений ;

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе …; обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении ; обеспечение создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет ; реализация в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса ; качество образования своих выпускников. (

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ ( Закон РФ "Об образовании") Организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается. Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ ( Закон РФ "Об образовании") Родителям ( законным представителям ) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и ( или ) электронных носителях в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования. Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ ( Закон РФ "Об образовании") При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и ( или ) его родителей ( законных представителей ) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Контактные телефоны отдела надзора за соблюдением законодательства в области образования: 8 (3467) , , Адрес электронной почты: