ГЛАВА III. Образование 1.Трудности представления системы образования в Докладе: - Современное состояние человеческого потенциала и образование (разрыв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НАША НОВАЯ ШКОЛА». Комплексный проект модернизации образования (КПМО)
Advertisements

Тенденции и перспективы развития школьной сети в регионах: что удалось достичь в рамках КПМО Директор Центра прикладных экономических исследований и разработок.
Комплексная модернизация общего образования Ермаковского района: достижения и задачи учебного года.
Информация о реализации комплексного проекта модернизации образования в Ивановской области в 2008 году А. С. КУЗЬМИЧЕВ Начальник Департамента образования.
1 1 Реализация комплексного проекта модернизации образования в МОУ «Сятракасинская средняя общеобразовательная школа» Реализация комплексного проекта модернизации.
Комплексный проект модернизации образования. Где найти подробную Где найти подробнуюинформацию? Сайт: WWW. kpmo.ru Сайт: WWW. kpmo.ru.
МОУ «Намская средняя общеобразовательная школа 2» КПМО (комплексные проекты модернизации образования)
1 СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ – МАРТ 2008 Лапицкая О.Д. Заведующая центром содержания образования, кандидат философских наук, доцент.
Эффективные механизмы и модели реализации комплексов региональных мер, направленных на увеличение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений.
Реализация комплексного проекта модернизации образования в Еврейской автономной области Председатель комитета образования ЕАО Е.А. Сильянов.
О ходе реализации основных направлений КПМО МОУ « СОШ 64»
Кирий Н.В., доцент кафедры педагогики БелГУ, май 2007.
О ходе реализации основных направлений КПМО МОУ « СОШ 14»
2008 год «… используя механизмы нацпроекта, необходимо стимулировать системные перемены в самой отрасли, сделать ее более современной и восприимчивой ко.
Развитие региональной системы оценки качества образования в Чувашской Республике Федотов М.Н., начальник отдела развития общего образования Минобразования.
Мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогичсеких работников в рамках реализации комплексного.
Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
Реализация основных направлений комплексного плана модернизации образования МОУ «Бичуринская ООШ»
Регионы – победители – 2007 Регионы – победители – 2008 Регионы победители КПМО-2007, млн.руб. Региональные обязательства в обмен на федеральный.
1 Развитие механизмов государственно-общественного управления в образовании.
Транксрипт:

ГЛАВА III. Образование 1.Трудности представления системы образования в Докладе: - Современное состояние человеческого потенциала и образование (разрыв во времени и результатах). - Динамизм и системность изменений в связи с реализацией КПМО в Пермском крае. - Модернизация – начало пути и его специфика (зависимость качества изменений от темпов реализации; большой объем действий по каждому направлению).

- Динамизм и системность изменений в связи с реализацией КПМО в Пермском крае ( ). - Модернизация – начало пути и его специфика (зависимость качества изменений от темпов реализации; большой объем действий по каждому направлению). 1.Введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей (НСОТ) 2.Переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений (НПФ) 3.Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО) 4. Развитие сети общеобразовательных учреждений региона: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства 5. Расширение общественного участия в управлении образованием 6. Обновление системы повышения квалификации работников общего образования

2. Ограничения и трудности, связанные с ситуацией и современным состоянием системы образования - Помимо всего другого требование управлять изменениями. -Сочетать разные методы или модели управления.

В системе управления в ПК одновременно используются: Отраслевое управление (исполнением регулярных функций) Фунционально- целевая модель (управление по результату) Проектный менеджмент (управление в конкретных рамках) Ивент менеджмент (управление через события) Инициативы губернатора (управление выбранными приоритетами)

Образование в Пермском крае – ресурс развития человеческого потенциала или обременение для власти? ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДЛЯ РОССИИ Цель 2. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Вовлечение в образование и социализация социально незащищенных групп населения Обеспечение доступа к дошкольному образованию детей из малообеспеченных семей и детей проживающих в сельской местности Выравнивание финансирования и доступности образования между регионами и в пределах регионов. Обновление содержания образования в направлении развития навыков и умений, практического применения знаний Ориентация системы профессионального образования на требования современной экономики и рынка труда