Никольская средняя школа Кружок «Золотая нить» « Разработка и изготовление картин в технике аппликация из природного материала » Никольская средняя школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природный материал Воспитатели группы 9 «Сказка».
Advertisements

Игрушки из природного материала. Шишки и хвоя Хвоя. Для поделки игрушек, например ежа, лапок паука и коготков кошки, усиков бабочки, юбочки для куклы,
Игрушки из природного материала Выполнила: Елецкая Татьяна Владимировна. дс174
Презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ТРУД - ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
С ЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
Объёмные композиции Детская флористика Флористика Марина ГДОУ д/с 115 Выборгского р-на СПб Носкова Татьяна Юрьевна Коллаж Мастерская.
Работаем вместе Тема урока: Игрушка-птица «Павлин» (работа с природным материалом)
Берёзовая кора (БЕРЕСТА) – одно из самых красивых и прочных материалов для изготовления различных поделок. В народном творчестве России издавна славились.
Кружок «Детский дизайн» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Солнышко» п. Новохайский Воспитатель: Мурзина О. Ю.
Художественное конструирование из природного и бросового материала Захарова Ольга Викторовна Воспитатель МДОУ «д\с 12 «Колосок»»
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 3» Творческий проект по технологии « Флористика » г. Рубцовск, 2012 г. Выполнила: Казакова.
Кружок «Фантазируем» Руководитель кружка Салухова С.А. МОУ «СОШ 2 р.п. Новые Бурасы Саратовская область»
«Раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников при создании сюжетных композиций из природного материала». Подготовила педагог дополнительного.
Все, что окружает нас в жизни сделано человеческими руками. Нельзя обойти стороной произведения искусства, которые создавали умелые человеческие руки.
С октября в МАДОУ «Детский сад 266» прошла выставка совместной деятельности родителей с детьми по изготовлению поделок из природного материала «Осенний.
Многообразие растений Водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые.
Широколиственные леса Ближе к югу становится ещё теплее и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
Транксрипт:

Никольская средняя школа Кружок «Золотая нить» « Разработка и изготовление картин в технике аппликация из природного материала » Никольская средняя школа Кружок «Золотая нить» « Разработка и изготовление картин в технике аппликация из природного материала » р Руководитель: Овчинникова Е.В. Руководитель: Овчинникова Е.В.

Цель работы - разработать и изготовить поделки. Задачи: 1.Изучить и проанализировать методическую литературу ; 2.Раскрыть требования предъявляемые к поделкам; 3. Изучить историю и современный подход к этому виду творчества; 4. Грамотно подобрать материалы для изготовления и оформления ; 5. Изучить и апробировать новые приемы в этой технике.

«Флористика» - разновидность декоративно – прикладного искусства, создание букетов, композиций панно, коллажей и других произведений из различных природных материалов (цветов, листьев, ягод, плодов, орехов, семян и т.д.), которые могут быть живыми, засушенными или искусственными. «Флористика» - разновидность декоративно – прикладного искусства, создание букетов, композиций панно, коллажей и других произведений из различных природных материалов (цветов, листьев, ягод, плодов, орехов, семян и т.д.), которые могут быть живыми, засушенными или искусственными.

Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, панно, орнаментов и т.д.

Рассмотрим некоторые виды растительного материала, наиболее часто используемого для различных поделок

Плоды хвойных деревьев - шишки - прекрасный материал для объемных игрушек и занимательных поделок. По форме они напоминают части туловища животных, человека. Шишки хорошо склеиваются, они разнообразны по форме, величине и виду: кедровые, кипарисовые, пихтовые, еловые, сосновые. Для изготовления поделок лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать. Хвоя. Для поделки игрушек, например ежа, лапок паука и коготков кошки, усиков бабочки, юбочки для куклы, подойдут хвойные иголки. Их можно собирать в любое время года. Хвоинок бывает много в тех местах, где растут сосны, ели, кедры. Хранить их можно в коробочках. В работе лучше использовать зеленую хвою.

орехи используют в качестве материала для изготовления головок игрушечных человечков (например, "веселый человечек"), животных (голова петушка, зайца и т. д.). Лесные орехи следует собирать зрелыми в августе вместе со шляпкой (плюской), которую также можно применять при изготовлении игрушек. Орехи сушат на дощечках, хранят в коробочках. Кедровые орехи могут пригодиться как дополнительный материал при изготовлении лапок зверьков, кулачков лесных человечков; они легко прокалываются шилом, хорошо склеиваются. Скорлупа грецких орехов (в виде половинок) используется для поделки лодочек, тележек, черепах, жуков и т. п. Обе половинки скорлупы пригодны для изготовления, например, головы деда-мороза.

Кора. Она различается по внешнему виду (цвету, толщине, характеру поверхности). Кора сосновая, дубовая, березовая (средней толщины) используется для подставок при изготовлении различных сценок и отдельных игрушек из природного материала. Помимо этого, она может использоваться как дополнительный материал при поделке игрушек. Из нее можно сделать пенек для балалаечника, крышу и подвесные вагончики для карусели, простые лодочки- плоскодонки.

Березовая кора - береста - один из самых красивых и прочных материалов для изготовления игрушек. В народном творчестве России издавна славились изделия из бересты. Для работы целесообразно использовать кору берез, выросших на сухих почвах, так как она более плотная, крепкая и гибкая. Собирать бересту желательно весной и ранним летом, когда она легко снимается и имеет самый лучший цвет, причем только с берез и веток, которые повалены в бурю или спилены. Снимают бересту так: делают надрез вдоль ветки или ствола и по окружности, полоска шириной см. Снятую кору очищают от грязи, мха, протирают с внутренней стороны влажной тряпкой, а наружную сторону чистят шкуркой. Береста со свежих (спиленных лесорубами или поваленных бурей) деревьев легко расслаивается и поддается обработке, особенно если ее поместить в горячую воду (распарить). После распаривания полоски бересты необходимо положить под доску с грузом, она будет ровной. Хранится береста в сухом и прохладном месте, так как от солнца она быстро теряет гибкость, скручивается. Это свойство бересты можно использовать для создания некоторых игрушек. Чтобы береста была скрученной, ее достаточно опустить на несколько минут в горячую воду и просушить. По мере высушивания береста будет скручиваться.

Ветки. Разнообразные ветки используются при изготовлении некоторых частей поделки: рук, ног, шеи и т. д. С этой целью лучше использовать ветки кизила, сосны, ели, сирени. Их ветки упруги и при высыхании не так легко ломаются. Листья (рис. 5). Интересным и нужным дополнением при изготовлении игрушек являются листья. Они могут быть самых разнообразных форм и расцветок. Крупный лист дуба, клена дети применяют как парус для яхты, плота, парохода. Листья можно также использовать для изготовления крыльев бабочки, плавников рыбки (эти игрушки делаются из шишек и листьев). Собирать листья лучше осенью, когда они особенно красивы.

Шиповник, рябина. Разнообразные и интересные игрушки можно изготовить из плодов шиповника и ягод рябины. Ценным качеством данного материала является доступность использования его в работе. Плоды шиповника и рябины легко накалываются, поэтому техника изготовления игрушек из этого материала несложная. Работать с материалом лучше летом, так как свежие ягоды и плоды легко прокалываются сосновыми иглами, проволочками, спичками.

Кукурузные початки. Для изготовления игрушек используют и кукурузные початки. Работу с этим материалом можно организовать, если дети вырастят кукурузу на своем участке. Початки следует использовать без зерен! Из них делают различные фигурки: птички, лошадки и др. Для работы лучше использовать початки в период созревания кукурузы, тогда все необходимые операции дети смогут выполнить самостоятельно, без помощи взрослого (сделать надрезы, обрезать, проколоть, склеить и т. д.). После высыхания этот материал труднее поддается обработке, поэтому использование его при изготовлении игрушек становится нежелательным.

Рогоз. Многие жители юга хорошо знают яркое, коричневое мягкое и нежное соцветие рогоза, заросли которого распространены по берегам озер, прудов, рек. Соцветия рогоза - интересный материал, легко поддающийся обработке. Из него получаются забавные фигурки животных (мишки, котята и др.), а также различные предметы. Листья рогоза (узкие и длинные) также могут быть использованы при изготовлении игрушек, но только после обработки, как и листья кукурузы

Правила заботы о красоте природы! 1. Никогда не ломайте растущие деревья! 2. Для отрезания веток используйте хорошо заточенный перочинный нож с тупым концом (дети младшего возраста пользоваться им не должны). 3. Собирать лучше всего опавшие плоды, чтобы не трясти и не травмировать дерево.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ИНСТРУМЕНТЫ

Заключение Процесс создания поделок - постоянный поиск разнообразия форм, цвета, выбор эскиза. Данные поделки могут быть использованы не только в качестве подарка, но и наглядного пособия, на занятиях технологии, на занятиях кружка, на внеклассных занятиях. Можно использовать в качестве украшения комнат или оформления кабинетов.

Работа с природным материалом осуществляется на уроках и на занятиях кружка. Это могут быть выставки детских поделок, различные конкурсы поделок, экскурсии, праздники Природы, викторины, создание и работа в уголках ручного труда и т.д. Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что процесс аппликационных работ с природным материалом является мощным источником всестороннего развития личности ребенка.