Материалы для подготовки к педагогическому совету. © Заместитель директора по УВР Гайда Г.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
Advertisements

ГБОУ ЦО1488 Педсовет «Управление процессом Педсовет «Управление процессом формирования качеств знаний учащихся» формирования качеств знаний учащихся»
Мониторинг как средство повышения качества образования Заместитель директора по УВР Новоселова О.М.
МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ.
« Мониторинг работы «Творческой мастерской» как одного из направлений эстетического воспитания в ГОУ НПО «Профессиональное училище 34 » Автор: Шмыкова.
Место и роль мониторинга в системе управления качеством образования Васильченко Лилия Владимировна, Кандидат педагогических наук, Директор НМЦ ДН Р.т.
«Педагогический контроль в процессе воспитания» МБОУ «Основная общеобразовательная школа 11 им. А.И.Фатьянова»
СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ОБРАЗОВАНИИ Функций мониторинга в образовании: информационная, диагностическая, контрольная, педагогическая.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида 184»
Мониторинг педагогических кадров г. Мониторинг как инструмент управления профессиональной деятельностью учителя – это непрерывное контролирующие.
«Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования» Декабрь 2010 года Подготовила: зам.директора по УВР О.И.Чепуркова.
МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ ВЫПУСКНИКАМИ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
Министерство образования Оренбургской области Государственное учреждение «Региональный центр развития образования» ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА.
Критерии мониторинга учебного процесса для профильных групп СОШ 5.
Значение контроля и оценки знаний обучающихся.. Под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка.
Педагогический мониторинг как способ управления качеством образовательного процесса в школе Заместитель директора МБУ ОО СОШ 1 Захарова Н.В.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 1423 ЮВОУО ДО ГОРОДА МОСКВЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ.
Контроль – это проверка процесса и результата труда. Он позволяет проникнуть в существо учебно – воспитательного процесса. Контроль в педагогическом труде.
LOGO Организация внутришкольного мониторинга учебной деятельности учащихся 30 октября 2012 г.
Транксрипт:

Материалы для подготовки к педагогическому совету. © Заместитель директора по УВР Гайда Г.Б.

Итоги успеваемости учащихся II и III ступеней в 2006/2007 учебном году © Заместитель директора по УВР Гайда Г.Б.

Мониторинг обученности Изучение и измерение обученности и обучаемости школьников, позволяющих оценивать результативность и качество обучения, прогнозировать успешность обучения на последующих этапах Предоставление учителю объективной информации об уровне класса на основе анализа данных и сравнительного анализа полученных результатов с возрастной группой. Своевременное выявление положительных и отрицательных тенденций развития каждого ученика и класса в целом на протяжении всего учебного года

Итоги успеваемости за I полугодие учебного года Клас с ы Все г о ОтличникиОдна "4"на "4" и "5" Одна "3" 1четве рть 2четве рть 1четве рть 2четве рть 1четве рть 2четве рть 1 чет вер ть 2 чет вер ть 5А Б А Б А Б А Б 16 10А А Итог о

Успеваемость учащихся за I и II четверти

Количество обучающихся с одной "3"

Под мониторингом учебного процесса на уровне предмета мы понимаем процедуру отслеживания результатов обучения преподаваемого предмета через организацию системы контроля, сбора, обработки информации, представляющей собой совокупность показателей для анализа, прогноза и моделирования учебного процесса, направленного на достижение поставленных целей.

Получение своевременной информации о ходе протекания учебного процесса позволяет лучше понять его сущность, а если возникают отклонения, оперативно вносить коррективы. Таким образом, мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в механизмы, закономерности образовательного процесса или развития личности.

Центральное место в процессе совершенствования учебного процесса принадлежит преподавателю, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты. Опыт и интуиция все чаще оказываются не в состоянии обеспечить образовательный процесс объективной информацией.

Задача преподавателя состоит в организации совместного достижения результатов, предполагает осуществление в определенном контексте (т.е. по прогнозируемым результатам) информационного обеспечения, целеполагания, планирования, подготовки и проведения учебной деятельности, контроля, анализа, коррекции, прогнозирования.

Мониторинг учебного процесса на уровне предмета проводится в три этапа: подготовительный, практический, аналитический, что позволяет осуществлять регулярное отслеживание уровней усвоения теоретического и практического материала с целью прогнозирования успешности деятельности каждого учащегося и всего обучения в целом.

На главную сайта ©Гайда Галина Борисовна