Презентация проекта «Прояви себя». Путь к гласным звукам и буквам лежит через пение, так считают авторы популярных методик обучения дошкольников чтению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В основу умственного развития наших детей положены все те же наши "три кита": богатая для разнообразной деятельности обстановка, большая свобода и самостоятельность.
Advertisements

Есть за дверями, в школе этой волшебный кабинет! В нём звуки произносят все и дисграфии нет!
Проект средней группы «Колокольчик» «Жили – были…»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» комбинированного вида , Воронежская область, город Лиски, ул. Островского,
Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация Детский сад комбинированного вида 3 «Ручеек» г.Шагонар МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ КОЖУУНА.
Материалы презентации подготовила музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад 232 «Рябинушка» Лебедева О. В.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Презентация педагогического проекта П.Приуральский 2013 год.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Елочка» Автор-составитель: учитель-логопед Антропова Ирина Викторовна Развивающая среда.
ЗАКАРЯЕВА ИРИНА БАТРАЗОВНА ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ МБДОУ 92.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Ярмарка педагогических идей и проектов Петродворцового района Творческий проект «Книжная мастерская» ГБДОУ 8.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
Проект: Проект: «Юный скульптор» Лепка из солёного теста учитель-логопед: Шматова Т.М. МБДОУ ДС 3 «Вишенка»
Северо-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ детский сад 112 Дети и театр Материал подготовлен ст. воспитателем.
Организация музыкальной предметно-развивающей среды в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 10» г.Донской Музыкальный руководитель Милёшина Татьяна.
Музыкальная терапия, как средство автоматизации звуков в речи учащихся с общим недоразвитием речи. Глинских Наталия Васильевна учитель – логопед «Новоуральская.
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
Транксрипт:

Презентация проекта «Прояви себя»

Путь к гласным звукам и буквам лежит через пение, так считают авторы популярных методик обучения дошкольников чтению Н.Зайцев и Т.В.Александрова. «Учите: слушая -слушать, чувствуя –понимать, играя - познавать мир звуков.» Т.В.Александрова

Эффективная совместная форма работы логопеда и детей с ОНР «Логопедическая мастерская» Изготовим игры своими руками! Цель: -развивать мелкую моторику; -развивать творческое воображение, память, мышление.

Работа дома. Приучаем к творчеству. Дети с ОНР в подготовительной к школе группе, как правило относятся к занятиям более серьезно, чем в старшей группе. Они как бы осознают, что это нужно не нам педагогам и родителям, а им самим. Они сравнивают себя с другими и радуются своим успехам. Они жаждут похвалы за хорошо выполненное задание (и заслуживают ее). Для выполнения логопедических занятий ничего особенного не требуется. Нужно лишь: 1.Место для занятий 2.Инструмент 3.Рабочий фартук (чтобы поменьше думать о чистоте, а побольше о творчестве).

Все дети рождены творить! Но будут ли эти способности развиты, а потенциал использован в будущем во многом зависит от родителей. Совместное творчество… была коробка, а вот, что получилось!

Буквы в группу, в кабинет – вот какой я молодец! Буквы изготовленные детьми и родителями в домашних условиях широко использовались на фронтальных коррекционных занятиях, тут же ребенком обыгрывались, вызывая интерес у остальных детей подготовительных к школе групп, вызывая у них желание играть, познавать новый дидактический материал и обязательно самому принести на следующее занятие именно свою букву.

Мною выбрана нетрадиционная форма работы по вопросу просвещения родителей – мини-журнал «Советы родителям«. Через такую форму работы, можно предоставить их вниманию методические рекомендации, советы по воспитанию дошкольников, повысить интерес к творческому процессу изготовления букв.

Оригинальные сюжеты книг серии «Азбука Сезам» – это веселые и поучительные стихи для дошкольников. Они наполнены юмором и помогают ребенку окунуться в волшебный мир книг, полюбить его, а главное научится слышать звуки и узнавать буквы.

Изучение гласных звуков и букв в подготовительных к школе группах

Знание методики ознакомления дошкольников со звуками и буквами Т.В. Александровой дают возможность воспитателям в игровой увлекательной форме воспитывать у детей интерес к гласным звукам и буквам. Подготовительная к школе группа 7 Пособие «Открой дверь в мир знаний»» Подготовительная к школе групп а 10 Пособие «Умная дверь»

Если открыть эту книжку, то можно увидеть ноты забавных песенок, чистоговорок. Чистоговорки, автоматизирующие именно гласные звуки, переложенные на музыку, предлагались детям для исполнения на музыкальных занятиях. Процесс развития вокальной культуры у детей с ОНР является средством коррекции голоса, артикуляции, дыхания, чувства ритма и формирования выразительной интонации.

Каждый малыш уже с рождения наделен способностями к творчеству. Но будут ли эти способности развиты, а потенциал использован в будущем, во многом зависит от родителей и учителей. Поэтому только получив помощь взрослого и поддержку в творческих начинаниях, ребенок будет с энтузиазмом творить. Выставка в ДОУ «Прояви себя»

Это сделали мы! Участники проекта «Прояви себя« «Гласный звук – это друг!»