LOGO Особый ребёнок. Социализация и успешность детей с ОВЗ. г.Миасс 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Включение лиц с ограниченными возможностями в социум СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. КОЗЫБАЕВА Выполнила:студентка зПМНО-у-16-1.
Advertisements

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья: основные понятия, обзор современных организационно-правовых моделей Дуброва Татьяна Игоревна,
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
ФГОС дошкольного образования Подготовил воспитатель ДОУ33 старшей группы 2 Лозицкая М.Н.
«Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Куркова О.А. педагог-психолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Заведующая ДОУ О.Е. Гааг ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
«Профессиональная деятельность и компетентность педагога-дефектолога в организации обучения и воспитания детей с ОВЗ» Выполнила Кашкурова А. 162 группа.
Содержание работы по социально – личностному развитию детей дошкольного возраста ( по ФГТ) Автор : Куник Алла Валентиновна воспитатель МБДОУ детского сада.
Карлюк Е.В. - руководитель РМО социальных педагогов Центрального района г. Челябинска, социальный педагог высшей категории МОУ СОШ 30 (филиал) Меньшикова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
Инклюзивный проект «Развиваться и дружить!» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 33»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ адаптированной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ» Социально- личностное развитие дошкольника Подготовила:
Оказание помощи детям с ОВЗ, не посещающим ДОУ Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Детский сад 20 комбинированного.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Педагогический коллектив государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
«Организация и содержание инклюзивной практики в ДОУ в рамках введения ФГОС ДО»
Транксрипт:

LOGO Особый ребёнок. Социализация и успешность детей с ОВЗ. г.Миасс 2013 г.

Около 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья или 8% всей детской популяции. В Челябинской области детей с ОВЗ более 3,5 тыс. Это актуализирует необходимость осмысления их положения в обществе, совершенствование системы социальной помощи и поддержки.

Заказчик – Управление образования, родители МБДОУ «Д/с 28» Выгодоприобретатели – воспитанники МБДОУ «Д/с28» и их родители Исполнители – Литвина И.Л. и педагоги МБДОУ «Д/с28» Рабочая группа – Литвина И.Л., Тотышева Е.М., Штина Е.М. Разработчик и руководитель – Долгих Н.П.

Социализация – это процесс и результат освоения человеком знаний и навыков общественной жизни, общепринятых стереотипов поведения, ценностных ориентаций, позволяющих полноценно поведения, ценностных ориентаций, позволяющих полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия. Социальная адаптация –процесс активного приспособления участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия. Социальная адаптация –процесс активного приспособления к условиям социальной среды путем усвоения ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе, а также процесс и норм поведения, принятых в обществе, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы. преодоления последствий психологической или моральной травмы.

Интеграция – полноценное включение лиц с ограниченными возможностями в стандартную социокультурную жизнь, при которой его дефект в результате компенсации не мешает ни ему, ни окружающим в процессах социального взаимодействия. Реабилитация – восстановление пригодности, способности. Система медико-педагогических мер, направленных на включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни на уровне его психофизических возможностей

Социальная интеграция детей с ОВЗ рассматривается как наиболее перспективное направление современной социальной культурной политики. Социальная инфраструктура для детей с ОВЗ должна быть направлена: на обеспечение полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей

Программа семинара 1.Работа педагога с ребёнком ОВЗ в общеобразовательной группе. Воспитатель ДОУ 27 Киселёва Людмила Ивановна 2.Психолого – педагогические условия социализации детей с ОВЗ в ДОУ. Старший воспитатель ДОУ 85 Бояршинова Ольга Павловна. 3.Социальная адаптация детей с нарушением интеллекта в условиях ДОУ. Воспитатель ДОУ 100 Ревчук Лариса Юрьевна 4. Логоритмика в работе учителя – логопеда как одно из условий формирования социальной адаптации у детей с нарушением интеллекта. Учитель – логопед ДОУ 100 Прокофьева Юлия Александровна 5. Кинезиология в процессе социализации детей с нарушением зрения. Учитель – дефектолог ДОУ 101 Пожникова Виктория Сергеевна 6.Игра как одно из средств социализации дошкольников с ОВЗ. Воспитатели ДОУ 98 Лопонова Любовь Николаевна Симашова Галина Витальевна

7.Использование пособия «Грамотейка» для автоматизации звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Воспитатель ДОУ 98 Зарытовских Валентина Николаевна 8.Формирование навыков взаимодействия и общения детей с нарушенным развитием в общеобразовательных группах Дома ребёнка. Старший воспитатель Дома ребёнка Степанова С. В. 9.Кондуктивная педагогика в системе работы логопеда с детьми ДЦП. Учитель – логопед Дома ребёнка Осипова И А. 10. Первые шаги в познании цвета детей с синдромом Дауна. Учитель – дефектолог Дома ребёнка Тимофеева Л.Н. 11. Психогимнастика – один из методов формирования эмоций у ребёнка с особенностями развития. Учитель – психолог Дома ребёнка Гаврушева Н.Н.

Особый ребёнок. Социализация и успешность детей с ОВЗ Дефектолог МКДОУ 50 Камарова Н.Т.

1.Работа педагога с ребёнком ОВЗ в общеобразовательной группе. Воспитатель ДОУ 27 Киселёва Людмила Ивановна

2.Психолого – педагогические условия социализации детей с ОВЗ в ДОУ. Старший воспитатель ДОУ 85 Бояршинова Ольга Павловна

3.Социальная адаптация детей с нарушением интеллекта в условиях ДОУ. Воспитатель ДОУ 100 Ревчук Лариса Юрьевна

Логоритмика в работе учителя – логопеда как одно из условий формирования социальной адаптации у детей с нарушением интеллекта. Учитель – логопед ДОУ 100 Прокофьева Юлия Александровна

7.Использование пособия «Грамотейка» для автоматизации звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Воспитатель ДОУ 98 Зарытовских Валентина Николаевна

Кинезиология в процессе социализации детей с нарушением зрения. Учитель – дефектолог ДОУ 101 Пожникова Виктория Сергеевна

8.Формирование навыков взаимодействия и общения детей с нарушенным развитием в общеобразовательных группах Дома ребёнка. Старший воспитатель Дома ребёнка Степанова С. В.

9.Кондуктивная педагогика в системе работы логопеда с детьми ДЦП. Учитель – логопед Дома ребёнка Осипова И А.

Первые шаги в познании цвета детей с синдромом Дауна. Учитель – дефектолог Дома ребёнка Тимофеева Л.Н.

Психогимнастика – один из методов формирования эмоций у ребёнка с особенностями развития. Учитель – психолог Дома ребёнка Гаврушева Н.Н

.Игра как одно из средств социализации дошкольников с ОВЗ. Воспитатели ДОУ 98 Лопонова Любовь Николаевна Симашова Галина Витальевна

LOGO Творческих успехов и оптимизма!