Отдых в загородном оздоровительном лагере – это… замечательная возможность общения со сверстниками, которого так часто в последнее время не хватает многим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загородный детский образовательно-оздоровительный лагерь «Берёзка»
Advertisements

Программа пришкольного лагеря «Дружба» «Планета детства»
ЦЕЛЬ Создание благоприятных условий для творческой деятельности детей и подростков, совершенствование профессионального мастерства в выбранном виде творчества,
Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Ж.Лабрюйер.
Приглашает Вашего ребенка отдохнуть в детском оздоровительном лагере Уважаемые родители!
Должностные обязанности вожатого Танкова Виктория Юрьевна.
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ.. Эй, лихая детвора, Собираться нам пора. Бим - бом! Та - ра - рам! Никогда не скучно нам. Солнце светит ярко - ярко, Нам.
Место реализации программы: Летний оздоровительный, интегрированный лагерь «Радуга» МАОУ СОШ 14 имени М.П. Бубякиной (с углубленным изучением отдельных.
Петрова Ольга Валериевна, организатор мероприятий по формированию ЗОЖ.
Здоровый образ жизни всей группой в течении недели «Здоровый ребёнок в здоровой семье» с 2.09 – г Презентацию подготовила: Арланова Любовь Дмитриевна,
Здоровый образ жизни. 1. Правильное питание. 2. Физическая активность. 3. Соблюдение режима дня. 4. Закаливание. 5. Отдых и работа на свежем воздухе. 6.
МБОУ Ширыштыкская СОШ ОТЧЁТ о деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
Наши помощники в сохранении здоровья Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание Правильное питание Врачи.
НРМОБУ «Усть-Юганская средняя общеобразовательная школа»
Здоровый образ жизни в детском саду. Здоровье: Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
«Союз мульт фильм» Летний лагерь при МБОУ «СОШ 69 с углубленным изучением отдельных предметов», созданный для организации занятости, отдыха и оздоровления.
Зароченцев Алексей Иванович учитель физической культуры МКОУ СОШ 13 с. Ореховка Петровского района Ставропольского края.
Правила личной гигиены и здоровья. Гигиена включает в себя ряд самостоятельных разделов: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков,
Транксрипт:

Отдых в загородном оздоровительном лагере – это… замечательная возможность общения со сверстниками, которого так часто в последнее время не хватает многим детям; смена обстановки, запас впечатлениями на год вперёд; развитие самостоятельности, ответственности и чувства собственного «Я»; нахождение во временном детском коллективе, которое научит работать в команде; возможность проявить свои лидерские и творческие способности.

Факторы, свидетельствующие о психологической готовности ребенка к первой поездке в лагерь: 1)Личное желание отдохнуть пару недель за городом. 2)Готовность к непродолжительной разлуке с родителями. 3)Общительность, легкость установления контакта со взрослыми и сверстниками, наличие друзей. 4)Навыки самообслуживания, самостоятельность в бытовых вопросах. 5)Отсутствие страхов и комплексов.

Как создать психологический настрой у ребенка перед поездкой в лагерь? 1)Расскажите о том, что такое лагерь, какие в нем правила. 2) Вспомните несколько интересных историй из Вашей «лагерной» жизни, покажите фотографии. 3)Если есть возможность, отправьте ребенка в компании знакомых ему ребят, так ему будет легче адаптироваться в новом коллективе. 4)Спокойнее реагируйте на отъезд ребенка – так он легче воспримет разлуку и новые условия в лагере. Главное – не паникуйте сами! 5)Решения, касающиеся лагеря (куда ехать, какие вещи с собой брать), принимайте совместно с ребенком, учитывая степень зрелости ребенка.

Как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь? Объясните ребенку, что: там придется долгое время быть без родителей, но с каждым отрядом постоянно находятся молодые веселые вожатые; территория «Созвездия» большая, и сразу запомнить, что где находится, не так-то просто, поэтому вожатые проведут экскурсию по лагерю и всегда будут рядом; в каждом лагере и в отряде всегда есть свои законы, традиции, также как и в разных странах и городах, их выполнение необходимо; в отряде соберутся незнакомые между собой дети, детский коллектив будет абсолютно новый, и нужно найти в нем свое место; ответственность за себя придется нести самому: решать, в какие кружки записаться, с кем дружить, в каких играх принимать участие.

Как развить самостоятельность ребенка? 1)Приучайте ребенка ухаживать за собой и своими вещами: чистить зубы, мыть голову, стирать мелкие вещи, уметь подбирать одежду по погоде. 2)Научите его аккуратно складывать одежду, класть на свои места вещи. 3)Научите пришивать пуговицы и зашивать небольшие дырки на одежде. 4)Научите ребенка самостоятельно заправлять постель, следить за чистотой одежды, убирать свои вещи, соблюдать правила гигиены.

Какие вещи понадобятся в лагере? 1. удобная, крепкая обувь (сандалии, сланцы для душа, кроссовки/тенниски); 2. одежда для прохладной погоды (ветровка, джинсы); 3. нарядная одежда для дискотек и праздничных мероприятий; 4. несколько смен белья, носки, гольфы, и т.д. 5. головной убор; 6. крем от загара, если ребенок обгорает на солнце; 7. предметы личной гигиены (полотенце, мыло, зубная паста, щетка (мочалка), шампунь, расческа, туалетная бумага); 8. зонтик или пластиковый дождевик.

Чего не следует брать с собой? дорогую аудио-, видеотехнику, фотоаппараты; дорогую одежду и обувь; парфюмерию, особенно не следует брать крема, масла, аэрозоли; ювелирные изделия из золота, серебра, платины и драгоценных камней; роликовые коньки и скейтборды (увеличивают возможность получения травмы не только того ребенка, который катается, но и окружающих его детей); сотовый телефон.

В чем особенности отдыха в «Созвездии»? 1. Создание условий для творчества. 2. Взаимообогащение участников смен. 3. Возможность каждому участнику проявить себя. 4. Включенность всех ребят в отрядную жизнь. 5. Укрепление веры в себя. 6. Поощрение добрых дел. 7. Обретение новых друзей.

Какие формы организации отдыха предлагаются на смене? Спектакли, концерты. Сценические конкурсы. Познавательно-интеллектуальные игры. Тематические дискотеки. Встречи с интересными людьми. Спортивные игры. Ситуационно-ролевые, деловые и маршрутные игры.

Какие оздоровительные мероприятия проводятся на смене? Ежедневная утренняя гимнастика. Подвижные игры в режиме дня. Соревнования по различным видам спорта. Спортивные мастерские (секции). Посещение бальнеологии и спелеокамеры. Сбалансированное питание. Общение с успешными людьми, выступающими за здоровый образ жизни.

Каковы особенности образовательной среды? Новизна и актуальность программ смен. Работа специалистов определенной профессиональной сферы на краевых профильных сменах. Возможность выбора мастерской (программы дополнительного образования). Современные подходы и методики работы с детьми. Включенность регионального компонента.

Какие мастерские проводятся на сменах? Физкультурно-спортивные: волейбол, футбол, ушу, фитнес, пионербол, теннис и др. Художественно-эстетические - сценические: актерское мастерство, вокал, хореография, театр и др. Декоративно-прикладные: изонить, керамика, открытки, бумагопластика, витраж и др. Научно-технические: фотография, звукорежиссер, компьютерная графика и др.

Что отличает вожатых «Созвездия»? Предварительное обучение в «Школе подготовки вожатых». Умение вести за собой и убеждать других. Умение грамотно и рационально распределять свои силы, время и возможности в достижении цели. Умение расположить к себе собеседников и зрителей, увлечь команду интересными идеями. Умение преодолевать возникающие трудности на пути движения к цели.

Какие правила необходимо соблюдать при посещении ребенка? В целях безопасности детей, пребывающих на территории дружин Центра, запрещается: проезд стороннего автотранспорта; ввоз животных; посещение территории дружин Центра, жилых корпусов и иных и сооружений без сопровождения администрации и соответствующей записи в журнале посещений; выход/вывоз ребенка за территорию дружин Центра без разрешения администрации; наличие огнестрельного и холодного оружия.

Каковы требования к ввозимым продуктам питания? В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями на территории дружин Центра используются продукты только определенного наименования, качества и обработки. Поэтому в целях сохранения здоровья детей не разрешается ввозить: свежие фрукты и овощи; молочные, мясные продукты и консервы; пирожные и торты с кремом; семечки, орехи; газированные напитки и натуральные соки; скоропортящиеся продукты. Разрешено провозить ребенку и передавать для хранения и употребления следующие продукты: негазированные напитки в таре до 1 л. упакованную готовую продукцию (шоколад и т.п.) длительного хранения, для которой не предусмотрен особый режим хранения.

Как навестить своего ребенка? Приехав в Центр, сообщите дежурным фамилию, имя Вашего ребенка и номер его отряда. Вожатый отряда приведет ребенка к Вам на специально подготовленное место встречи у центрального входа, где Вы сможете пообщаться с ребенком и провести время. Рекомендованное время для посещения с до (до начала вечерних плановых мероприятий).

Когда и где встречать ребенка по окончании смены? В день окончания смены, указанный в путевке, Вы встречаете своего ребенка по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 75, время уточняйте у специалистов отдела реализации путевок по телефону 8 (42 12)