Литература. 5 класс Тринадцатое января. Классная работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой Кавказский пленник. Рассказ «Кавказский пленник» напечатан в журнале «Заря» в 1872 году, затем вошёл в «Четвёртую книгу для чтения»
Advertisements

Жилин и Костылин. Обучение сравнительной характери стике героев ( Урок по литературе для 5 класса ) Автор – Судакова С. Р.
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Работа ученика 8а класса Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова.
Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник» - рассказ о бессмысленности и жестокости национальной вражды Презентацию подготовила учитель высшей категории МБОУ «Зубово-Полянская.
Скачано с сайта Тема Идея Композиция рассказа Почему это быль? Язык рассказа Смысл названия рассказа Нравственные проблемы.
Сравнительная характеристика героев рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"
«Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» (Урок литературы. 5 класс)
Урок литературы в 5 классе. Толстой Лев Николаевич ( ) «По краткости, по силе воздействия на читателя, по сложности и богатой простоте этот рассказ.
Урок литературы в 5 классе (по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»). Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 115 г.
Тест по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Учителя русского языка и литературы Шайхлисламовой А.Г.
Маленькая трилогия о « футлярной » жизни. Человек в футляре » « Крыжовник » « О любви » Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Трошкиной Е.П – 1910 г.
5 класс А. Тургенев И.С Б. Толстой А.К. В. Толстой Л.Н.
Жилин и Костылин. Обучение сравнительной характеристике героев Волошина Валентина Петровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной.
Л. Н. ТОЛСТОЙ. «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК». Уроки 1-2 (д/з: гл.1-3 читать, пересказ: Жилин и Костылин в плену) ЖИЛИН И КОСТЫЛИН Цели уроков 1-2: 1. учиться составлять.
Разные судьбы в рассказе-были Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» «Вот «Кавказский пленник»- Жилин и Костылин – вот это я люблю,- сказал Л.Н.Толстой».
Характеристика литературного героя.
Антитеза (от греч. Аntithesis – противоречие, противоположение) – противопоставление. Например, «мал золотник, да дорог»
Анализ литературного произведения на основе целостного его восприятия. Лев Толстой Кавказский пленник.
Автор: Волкова Елизавета Ураловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Долгодеревенская СОШ» Сосновского района Челябинской области Сравнительная.
Транксрипт:

Литература. 5 класс Тринадцатое января. Классная работа.

Русские дворянине, офицеры, участники кавказской войны

ЖилинКостылин Жила - Кровеносный сосуд, сухожилие. Крепкий, выдержанный Костыль - Высокая палка с короткой поперечиной наверху, на которую при хождении опираются, закладывая ее под мышку, люди с больной ногой или хромые.

ЖилинКостылин «Не велик ростом, а удал» «Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет.»

ЖилинКостылин «Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: «Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой». Смелый, храбрый, решительный « А Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар, закатился что есть духу к крепости. Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого. Только в пыли видно, как лошадь хвостом вертит. » Трус, не поддержал товарища

ЖилинКостылин Смекалка, активная жизненная позиция: Не согласился просить за себя большой выкуп, написал письмо с неверным адресом; не унывал, активно трудился, занимался ремеслом, подружился с Диной, приучил собаку, все время думал, как совершить побег, изучал окрестности аула. Пассивность, непротивление судьбе: Выполнял все требования татар, пассивно «ждал присылки денег и скучал», «сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет, или спит»

ЖилинКостылин Терпение, выносливость, находчивость: стремился уйти любой ценой. Активно преодолеть трудный путь, не бросил товарища Жалость. Слабость: «все кряхтит да охает», «стал вставать и упал».

ЖилинКостылин Смекалка, находчивость: наделал игрушек для Дины, попросил ее принести шест для второго побега Непротивление судьбе: «и слышать не хочет» о повторном побеге

ЖилинКостылин Целеустремленность, вера в себя и Бога: «перекрестился», решил, что будет «тащить, пока силы есть» Бездействие, неверие в себя: «выкупился за пять тысяч», «еле живого привезли».

Идея – главная мысль произведения. То. Для чего в итоге автор пишет произведения, та мысль. Которая является основной. Сюжет – цепь событий, происходящих в произведении. Эпизод – изображение одного события, имеющего начало и конец. Рассказ – жанр литературного произведения, относится к эпическому роду литературы. Небольшое повествовательное произведение, объединенное сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов.

Как выглядит Дина? Как она себя ведет? Почему? Как зародилась дружба между Диной и Жилиным? Почему она помогла ему бежать?

Выучить термины. Нарисовать иллюстрацию к рассказу. Подготовиться к сочинению (устно) Темы: «Каковы друзья и враги пленного Жилина?», «Почему у Жилина и Костылина разные судьбы?», «Какие мысли Л.Н. Толстого в рассказе «Кавказский пленник» мы называем гуманистическими?» Индивидуально: подготовить презентацию по темам «Военные рассказы Л.Н. Толстого», «Биография Л.Н. Толстого», «Обычаи и быт татарских народов Кавказа».