Здравствуйте!. Несогласованные определения. Я шёл крутым берегом знакомой реки. 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любовь-слово знакомое нам. Любовь-слово знакомое нам. Идёшь по крутым берегам, Идёшь по крутым берегам,
Advertisements

Урок русского языка в 8 классе Предложения с обособленными членами Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Во мне мир как река, во мне мир как река Во мне мир как река, течет всегда Во мне мир как река, во мне мир как река Во мне мир как река от Христа.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Согласованные и несогласованные определения. Цель урока: формирование лингвистической компетенции через освоение знаний по теме «Согласованные и несогласованные.
Путешествие в Великий Устюг Счастливого пути! Луговское – Великий Устюг.
Не имей сто рублей, а имей ……. Не имей сто рублей, а имей ……. Человек без друзей, что дерево без …… Человек без друзей, что дерево без …… Друга ищи, а.
«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Аминова Т.Ш.
Автор: педагог психолог Горн Н. М.. Здравствуй, дружок! Я приглашаю тебя в свой лес.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Назывные предложения 8 класс Подготовила - учитель русского языка Разживина С.Н.
Красной точкой отмечена село Нижний Танай – это моя малая родина. Село моё Село моё, отчизны пядь земли, Моя здесь жизнь и корни здесь мои. В земле, воде.
Урок русского языка в 8-м классе 22 октября 2014 года.
Обобщение по теме «Синтаксис» Урок-путешествие. Синтаксис - syntaxis. «построение» (Н.М.Шанский «Краткий этимологический словарь») «составление» (Д.Э.Розенталь.
Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.
Средства связи предложений в тексте Автор:Зинатов Рустам Руководитель:Димиева Э.В.
Путешествие в Великий Устюг Составьте предложение по схеме и запишите его. [ ____ _______ _ _ _ _, _ _ _ _, _ _ _ _ и _ _ _ _ ]. ________.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ Каждое из уравнений, которое имеет вид где х – переменная, а а, в, с – числа, причем а не равно нулю, называется.
Топографический диктант для 6 класса. Наш путь шел от по до.
Урок русского языка в 8 классе Тема «Обращение» Автор: Мамина Татьяна Спиридоновна, учитель МКОУ «Актабанская СОШ», Петуховский район.
Транксрипт:

Здравствуйте!

Несогласованные определения.

Я шёл крутым берегом знакомой реки. 4

Что называется определением? Расскажите о согласованных определениях. Расскажите о несогласованных определениях. Дайте характеристику определениям в предложении Передо мной стояла светловолосая девушка с голубыми глазами в платье из ситца.

У несогласованных определений значение определения может совмещаться со значением других членов предложения: Дубы (какие? где?) в лесу старые, огромные. х

Работаем с учебником Упражнение 149 Упражнение 152

Дома § 175 Упражнение 153

Согласованные и несогласованные определения часто синонимичны друг другу и взаимозаменяемы. Сапоги из кожи – кожаные сапоги, тропинка в лесу – лесная тропинка, замок из песка – песчаный замок.

Однако такая замена возможна не всегда: Борьба за победу - … Пирожки с вареньем -… Любовь к детям - …

Диктант. Клоун

УРОК ОКОНЧЕН!