МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и свободной деятельности детей. Психологическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и свободной деятельности детей. Психологическое сопровождение адаптации первоклассников.
Advertisements

Адаптация первоклассников к школе. Подготовила педагог- психолог Мячина С.А.
Добро пожаловать в 1 класс Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 11 г. Невинномысска Самойленко С.Н.
естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам. Адаптация.
- психофизиологическая; - учебная; - социально-психологическая; - организационная.
Создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации учащихся 1 класса к особенностям образовательной среды школы; Сохранение психологического.
! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Адаптация первоклассника в школе Адаптация. Что это?
Информация подготовлена: методистом Регионального социопсихологического центра Антошкиной И.В. Август 2013 г.
Р Е Б Е Н О К Сверстники Родители Педагоги «Я ученик»
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Денисова Светлана Михайловна. 1.Меняется весь уклад жизни. 2.Возрастает психологическая нагрузка. 3.Увеличивается статическая нагрузка. 4.Уменьшается.
Проблемы адаптации учащихся первых классов к обучению в школе.
Адаптационный период для первоклассников. Значение слова « адаптация » Термин " адаптация " имеет латинское происхождение и обозначает приспособление.
Уровень адаптации учеников 1 классов ХСШ 108 по результатам проективного теста межличностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций О. А.
Психологические особенности адаптации школьников. Обеспечение преемственности.
Разработка модели шестилетней начальной школы г. Руководитель эксперимента доктор педагогических наук Яков Семенович Турбовской Департамент Образования.
ЦЕЛЬ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА Создать психолого – педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.
И.П. Егорова –заместитель директора по УВР высшей квалификационной категории * АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К УСЛОВИЯМ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Адаптация первоклассников к школьному обучению Адаптация – естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям.
Транксрипт:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и свободной деятельности детей. Психологическое сопровождение адаптации первоклассников к обучению в школе в условиях реализации ФГОС НОО. Автор: Т.В.Воронина, Зам.директора по начальной школе

Сложности и психологические проблемы периода адаптации первоклассников

Это странное слово «АДАПТАЦИЯ» Адаптация – приспособление к окружающим условиям. Адаптация физиологическуюпсихологическуюсоциальную

Учебная Организационная Психофизиологическая Социально- психологическая

Психофизиологическая адаптация приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, связанным с целым комплексом условий, оказывающих различное влияние на первоклассника

Организационная адаптация родителей первоклассников Родители должны ознакомлены с теми правилами, по которым функционирует современная школа, чтобы они осознали целесообразность этих правил и приняли их к исполнению

Адаптация ребенка к системе оценивания В школе оценивается не процесс, а результат. Необходимо, чтобы первоклассники это поняли.

Адаптация ребенка к учебной деятельности Самое важное – это не знания, а умение быстро их добывать. Научить ребенка учиться – сложная задача. Первоклассник к концу учебного года должен овладеть приемами самоорганизации усвоения знаний, умений и навыков. Успешная адаптация – приобретение практических знаний и навыков, позволяющих быстро и качественно выполнять учебные задания.

Портрет 1 класса 1. Всего учащихся в классе – 2. Нуждаются в углубленном, ускоренном или другом обучении – 3. Учащиеся с учебными затруднениями (причины) – 4. Ученики с ослабленным здоровьем (требования к рассаживанию слабовидящих, слабомыслящих и других учащихся) – 5. Леворукие учащиеся (левши) – 6. Одарённые, талантливые дети – 7. Ученики из малообеспеченных семей – 8. Дети, пережившие горе (потеря близких и др.), стресс, у которых есть семейные проблемы – 10. Учащиеся с элементами социальной запущенности – 11. Школьники с поведенческими проблемами –

Организация УВП в 1-ом классе Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социальном плане, так и в физиологическом. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Общие сведения о 1-ом классе Количество учащихся Кол-во уч-ся, посещ. дет. сад Кол-во уч-ся, посещавших предшкольны е курсы Кол-во полных семей Колво неполных семей Количество льготных категорий Мал.-Дев.-

Социально-психологический аспект адаптации Привыкание ребенка к одноклассникам, учителям и техническому персоналу. Перестройка системы ценностных ориентаций, мотивации, уровня притязаний, самооценки ребенка под влиянием группы. Взаимоотношение в системе «учитель – ученик».

Методические приемы Создать методическую копилку игр, которые помогли бы во время перемен снять статическое напряжение. Регулярно проводить во время урока физкультминутки. Разрешить детям при появлении признаков усталости встать из-за парты или сесть так, как им удобно.

Методические приемы Оборудовать кабинет для первоклассников с игровым пространством, игрушками, ковром на полу. До начала учебного года провести с родителями беседу на тему «Учебные нагрузки первоклассника» или «Научная организация труда первоклассника».

Методические приемы Создать благоприятные условия в классном комнате. Снизить напряжение помогут красивые растения, живой уголок, чистота и порядок в классе. Использовать в течение дня элементы ароматерапии в помещении.

Приемы и формы работы при организации социально- психологической адаптации Межличностный контакт Рассказ о себе Вхождение в коллектив Заочное знакомство Общее дело

Мероприятия Создание буклета о школе, ее традициях, истории, правилах внутреннего распорядка и т.д. Создание сайта «Моя родная школа». Издание школьной газеты. Занятия в воскресной школе. Разработать рекомендации для родителей по вопросам помощи ребенка в учебном процессе.

РАЗЛИЧАЮТ……

Легкая форма адаптации Дети адаптируются к школе в течение первых двух месяцев обучения. Они относительно быстро вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей в классе. Средняя форма адаптации Дети имеют длительный период адаптации. Лишь к концу первого полугодия реакции этих детей становятся адекватными школьным требованиям. Тяжелая форма адаптации Дети, у которых социально- психологическая адаптация связана со значительными трудностями, которые нарастают от начала к концу учебного года.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка: 1.Сохранение физического, психического и социального здоровья детей; 2.Установление контакта с учащимися, с учителем; 3.Формирование адекватного поведения; 4.Овладение навыками учебной деятельности.

Признаки успешной адаптации ребенка к школе 1.Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов. 2.Насколько легко ребенок справляется с программой. 3.Степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после попыток выполнить задание самому. 4.Удовлетворенность ребенка межличностными отношениями с одноклассниками и учителем.

Психологическое сопровождение адаптации первоклассников Направления работы педагога-психолога: 1.Работа с родителями 2.Работа с учителями и воспитателями ГПД 3.Работа с детьми Формы работы педагога-психолога с первоклассниками 1.Групповая 2.Индивидуальная

Динамические часы Цель – создать психолого- педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

Задачи адаптационных занятий: 1.Создание доброжелательной атмосферы в классе, создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь; 2.Помощь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников; 3.Создание благоприятных условий для знакомства детей друг с другом; 4.Организация взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества; 5.Создание предпосылок для групповой сплоченности класса.

Структура, форма проведения адаптационных занятий 1.Занятия проводятся в начале учебного года (сентябрь-октябрь) 2.Занятия проводятся с периодичностью два раза в неделю 3.Занятия проводятся одновременно со всем классом, либо по подгруппам 4.Занятия и уроки первоклассников взаимосвязаны

Мысль в подарок Лучший способ сделать детей хорошими сделать их счастливыми Лучший способ сделать детей хорошими сделать их счастливыми Уайльд Оскар

Спасибо за внимание!