Выполнили: ученицы 1о а класса МБОУ «СОШ4 г. Энгельса» Федюкина Софья, Цвелёва Алина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Advertisements

1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
Узнать о полезных продуктах как можно больше; Проследить, правильно ли мы питаемся; Разработать правила здорового питания.
Структурное подразделение «Детский сад». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
Утверждено приказом директора МКОУ СОШ 20 от Цикличное двадцатидневное меню структурного подразделения МКОУ СОШ 20 (летний период)
Кот Афоня похититель школьных завтраков Ага, столовая!
Меню отличника Игра- дискуссия для учащихся 9-11 классов Составитель: классный руководитель 11 А класса МОУ СОШ 16 ст. Георгиевской Шевцова Татьяна Валентиновна.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в 3 классе. Автор: Винниченко И.М.
Родительское собрание «Родителям – о здоровом питании ребёнка»
Школьное питание. Цель работы Выяснить, является ли школьное питание необходимым звеном для формирования здоровья ребёнка Проблемный вопрос ? Почему надо.
Выполнили: Косарев Олег Короткова Катя ученики 4-го «А» класса МОУ СОШ 256 г. Фокино.
Родительское собрание « Правильное питание – залог здоровья школьника» учитель начальных классов МОУ гимназия 4 г. Новороссийска Шайтар Светлана Владимировна.
Организация здорового питания в МБОУ «Мелеховская ООШ 2» уч.г.
Здоровое питание. Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. О «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 17 муниципального образования город Кропоткин.
Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей.
МБОУ «Шелаболихинская СОШ 2» ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в начальной школе.
Транксрипт:

Выполнили: ученицы 1о а класса МБОУ «СОШ4 г. Энгельса» Федюкина Софья, Цвелёва Алина

Показать, используя знания по химии, что здоровье человека – это главная ценность жизни, его надо сохранять и беречь смолоду!

Проанализировать меню школьной столовой за 3 дня Проанализировать меню школьной столовой за 3 дня Подсчитать калорийность Выявить разнообразие пищи Как сделать свой стиль питания правильным? Как сделать свой стиль питания правильным? Провести анкетирование в каждом из младших, средних и старших классов Провести анкетирование в каждом из младших, средних и старших классов Проанализировать анкеты Идеальное меню школьника на 3 дня Вывод: Достигли ли мы своей цели?

1-ый день: Завтрак: a)Каша молочная 220 гр. b)Какао 200 гр. c)Булочка домашняя 70 гр. Обед: a)Борщ 150 гр. b)Салат из свежей капусты 30 гр. c)Каша пшеничная 100 гр. d)Чай с сахаром 200 гр. e)Булочка школьная 50 гр.

2-ой день: Завтрак: a)Капуста тушеная с курицей 125 гр. b)Чай с сахаром 200 гр. c)Булочка школьная 50 гр. Обед: a)Суп с макаронами 100 гр. b)Капуста тушеная с курицей 125 гр. c)Чай с сахаром 200 гр. d)Булочка школьная 50 гр.

3-ий день: Завтрак: a)Макароны 100 гр.; гуляш 20 гр. b)Чай с сахаром 200 гр. c)Булочка школьная 50 гр. Обед: a)Суп с фрикадельками 100 гр. b)Картофель 125 гр. c)Чай с сахаром 200 гр. d)Булочка школьная 50 гр.

Каша молочная – 167,2 Какао – 762 Булочка домашняя – 209,3 Борщ – 64,5 Салат из свежей капусты – 24 Каша пшеничная – 92 Чай с сахаром – 60 Булочка школьная – 154 Итого: 1533 ккал Капуста тушеная с курицей – 94 Чай с сахаром – 60 Булочка школьная – 154 Суп с макаронами – 48 Капуста тушеная с курицей – 94 Чай с сахаром – 60 Булочка школьная – 154 Итого: 664 ккал Макароны – 98 Гуляш – 35 Чай с сахаром – 60 Булочка школьная – 154 Суп с фрикадельками – 94 Картофель отварной – 20,5 Чай с сахаром – 60 Булочка школьная – 154 Итого: 675,5 ккал

Суточная норма калорий детей лет(1-4 класс, младшее звено) составляет 2380Ккал; Суточная норма калорий детей лет(старшее звено): юноши – 3160Ккал, девушки – 2760Ккал. 1.Если ребенок будет питаться только в столовой, то он будет получать ккал меньше чем достаточно в сутки 2.Если ребенок завтракает дома, обедает в столовой, то возможно он уже не будет обедать дома, а только поужинает. Подсчитав ккал и сравнив их количество с суточной нормой, выяснили, что ребенок не получает положенного количества ккал в день 3.Если ребенок завтракает и обедает в столовой, ужинает дома, то он также не добирает нужного для его организма количества ккал 4.Рассмотрим, самое, на наш взгляд, реальное суточное питание ребенка: неполный завтрак («пустой» чай), обед и ужин. Нехватка ккал в количестве также наблюдается и в этом случае.

Существуют болезни недостаточности питания. Это болезни, связанные с недостаточным потреблением калорий пищи или недостаточным потреблением витаминов и минеральных веществ. Предупреждению этих заболеваний или состояний способствует следование принципам разнообразного сбалансированного питания. Недостаток цинка вызывает задержку роста детей и подростков. Болезни недостаточного питания развиваются у здорового человека вследствие неправильного однообразного питания. Регулярная нехватка ккал в питании ребенка не только отрицательное воздействует на его здоровье, но и ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, к тому же это сказывается на его умственном и физическом развитии. При этом идет резкий спад иммунитета человека.

1.Выбирайте продукты, которые выглядят и пахнут приятно 2.Овощи и фрукты не должны быть вялыми, мятыми, с треснувшей кожурой 3.Белое мясо содержит менее вредные жиры, чем говядина и свинина 4.Неочищенный рис, непросеянная мука, хлеб с отрубями полезнее очищенных: в них больше витаминов и клетчатки, облегчающей работу кишечника 5.Не готовьте пищу на жире, т. е. варите ее 6.Пробуйте вегетарианскую пищу 7.А самое главное правило: делайте это с удовольствием!

1.Сколько раз в день вы кушаете? (написать цифру) 2.Употребляете ли вы «вредную пищу»? a)Да b)Нет 3.Что вы обычно едите на: a)Завтрак? b)Обед? c)Ужин?

чайкашасупкакао

плов окорока чайрыбаомлет

Завтрак: a)Запеканка творожная со сметанным соусом b)Чай c)Хлеб с маслом Обед: a)Свекольник со сметаной b)Вермишель c)Рыба жаренная с томатным соусом d)Салат из свежей капусты с растительным маслом e)Компот, Хлеб Полдник: a)Сок фруктовый b)Вафли Ужин: a)Каша пшенная со сливочным маслом b)Чай c)Яблоко Идеальное меню (1 день)

Идеальное меню (2 день) Завтрак: a)Каша гречневая молочная сладкая b)Какао на молоке c)Хлеб с маслом Обед: a)Щи со сметаной b)Тефтели в сметанном соусе c)Картофельное пюре d)Компот из сухофруктов e)Хлеб Полдник: a)Снежок b)Печенье Ужин: a)Пудинг творожный со сгущенным молоком b)Кисель ягодный c)Груша

Идеальное меню (3 день) Завтрак: a)Омлет b)Кофейный напиток c)Хлеб с маслом Обед: a)Суп вермишелевый на курином бульоне b)Капуста тушеная c)Котлета куриная d)Компот из сухофруктов e)Хлеб Полдник: a)Булочка b)Кисель ягодный Ужин: a)Рис отварной с томатной подливой b)Сосиска отварная c)Мандарин

Здоровое питание – своевременное и правильно организованное обеспечение организма оптимальным количеством пищи, включающей энергию и пищевые вещества в необходимых количествах и в нужном соотношении. Слова великого русского просветителя и гуманиста Вольтера: «Я не имею возможности, есть все, что люблю, но я люблю все, что ем!». Мудрецы прошлого учили: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Фанту, жвачку, шоколад Рекламируют подряд. Если видишь ты рекламу, Не тяни за руку маму! Ведь на деле все не так: Попадёшь, дружок, впросак! Дети знать имеют право: Жвачка – детская отрава!

1.Ешьте разнообразную пищу, включая в нее продукты разных групп 2.Нет пищи абсолютно «хорошей» и «плохой» 3.Поддерживайте здоровый вес тела 4.Ешьте небольшие порции пищи 5.Ешьте регулярно, без больших перерывов 6.Изменяйте свое питание постепенно 7.Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой 8.Ограничивайте потребление жира 9.Ограничивайте потребление чистого сахара 10.Ограничивайте потребление поваренной соли 11.Избегайте потребления алкоголя