Пространство Перед вами дом Опишите какой он Трехмерное пространство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с понятиями «пространство» и «размерность» и их взаимосвязью; Развивать умения анализировать, сравнивать, делать.
Advertisements

Пространство и размерность Учитель математики МОУ «СОШ с.Березово Пугачевского района Саратовской области»
Тема урока : «Отрезок. Измерение отрезков» Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сичино.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
Чем фигуры левой группы отличаются от фигур правой группы.
ОБЪЁМНЫЕ ТЕЛА И МНОГОГРАННИКИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Епифанова Т.Н. / 2010 Демонстрационный материал.
1) Сколько граней имеет прямой параллелепипед? 2) Какой фигурой является грань прямого параллелепипеда? 3) Сколько прямоугольников являются гранями прямого.
Цель урока: формирование навыков изображения пространственных фигур (куба, параллелепипеда, призмы, пирамиды) на плоскости.
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Назовите фигуры а) б) г) в) д) е) ж) Сколько квадратов изображено на рисунке?
Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна и образует углы 30 0, 30 0 и 45 0 с плоскостями граней параллелепипеда. Найдите объем параллелепипеда. Найдем.
Кроссворд по теме: «Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда».
«Глядя на мир,нельзя не удивляться» К. Прутков * Учитель математики МБОУ «Гимназия 2 г. Тосно» Скалыга О.В.
Тема урока: «Прямоугольник, квадрат, куб». «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия»
Параллелепипед Изображение параллелепипеда строится, исходя из того, что все его грани параллелограммы и, следовательно, изображаются параллелограммами.
Разработчик: Долматова Анастасия. Школа11, руководитель: Надежда Николаевна.
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Прямая и отрезок урок 1. Геометрия («землемерие») «ge»- земля «metreo»- измеряю.
ОБЪЁМНЫЕ ТЕЛА И МНОГОГРАННИКИ Демонстрационный материал к уроку геометрии в 9 классе.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Прямоугольный параллелепипед - это тело, все грани которого - прямоугольники. Параллелос в переводе с древнегреческого буквально.
Транксрипт:

Пространство Перед вами дом Опишите какой он

Трехмерное пространство

Все предметы в окружающем нас мире имеют три измерения Прямоугольный параллелепипед

Трехмерное пространство

Двухмерное пространство Попробуем убрать одно измерение- высоту Мир стал плоским, как лист бумаги. Осталось два измерения- длина и ширина

Плоскость является двухмерным пространством Какие фигуры могут жить в этом мире?

Рисунки Выкройка

Одномерное пространство Попробуем убрать еще одно измерение Осталось одномерное пространство с одним измерением - длиной

Двухмерное пространство Плоскость является двухмерным пространством Какие фигуры могут жить в этом мире?

Одномерное пространство Этот мир полностью лежит на прямой. Какие фигуры могут жить в этом мире? Жители его- отрезки, лучи,точки АСВ

Нуль измерений Давайте уберем и длину В мире геометрии существует фигура, которая не имеет измерений. Что же это за фигура? А В Это точка

Пространство и размерность 0 измерен ий Одномерное пространство Двухмерное пространство Трехмерное пространство точка +длина отрезоктреугольник +ширина +высота куб

Задача Разделите тетрадный лист пополам. Слева напишите название фигур, которые можно поместить в плоскости, а справа те которые нельзя.

Перспектива С давних пор люди пытались изобразить пространственные фигуры на плоскости. Была разработана научная теория перспективы, позволяющая обмануть зрение. Линии уходящие вглубь, сходятся в одной точке

Изображение пространственных фигур Рассмотрите как В. Вазарели с помощью линий удалось передать выпуклости на плоском листе бумаги

Рисунки венгерского художника Виктора Вазарели

Изображение пространственных фигур В геометрии принято изображать линии, скрытые от взора наблюдателя, пунктирными

Задачи Если известно сколько у многоугольника вершин. То можно сразу сказать сколько у него сторон. Например, у шестиугольника 6 вершин и 6 сторон Для многогранников это не так. У параллелепипеда 8 вершин и 6 граней Придумайте и зарисуйте многогранник у которого 8 вершин, но число граней не равно 6

Задача Сколько одинаковых квадратов надо взять, чтобы сложить квадрат в два раза больший данного? Сколько одинаковых кубиков надо взять, чтобы составит куб в два раза больший данного куба?