Падеж имени существительного! Именительный Имя предмета – начальная форма наименования. Кто? Что? Я именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык 3в класс Падеж имени существительного!
Advertisements

ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж.
Презентация учителя начальных классов ГОУ 169 г.Санкт-Петербурга Ефимовой Анны Валерьевны Prezentacii.com.
Автор: учитель начальных классов Мильчакова Мария Евгеньевна, МБОУ СОШ 45 им. А.П.Гайдара г. Кирова.
Обучение русскому языку в начальной школе с помощью новейших информационных технологий. Юго-Восточный административный округ Школа 1959 ПРОЕКТ Автор проекта.
Именительный Я - именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом.
СКАЗКА ПРО УДИВИТЕЛЬНОЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Выполнила ученица 5 В класса Курманова Настя Руководитель Т.А. Денисова.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок!. Хорошего настроения, И крепкого терпения!
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна Воробьевская ООШ учитель начальных классов Материал использовать к учебнику Т.Г.Рамзаевой «Русский язык.
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ Воробьёвская ООШ села Воробьёвка Воробьёвского.
Учитель начальных классов Дрягина В.Я. са т игоп о рак и т до ор м е п м у сця рожай р.
Вот звонок нам дал сигнал- Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
Ед. число – молоко, пальто, солнце, здоровье Мн.число – ножницы, ворота, сливки, шахматы.
С Новым годом ! В рощах птичье пение, А в классе – тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. Склоняем вслух весна, весны … А за окном ручьи слышны.
П..тухи, м..дведи, к.ртины, м..тро..рбуз, м..лина, п..м..дор, з..мл..ника.
1 Необходимые материалы: картон, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, линейка, картинки. 5.
Бурый медведь – большой и сильный. Не каждому охотнику довелось повстречать (кого?) …. Близко подходить (к кому?) к… опасно. Я видел (кого?) … в московском.
Имя существительное. Урок русского языка в 4 классе с элементами проектной технологии и технологии оценивания.
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
Ох, уж эти падежи! Презентацию составила Павловская Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов.
Транксрипт:

Падеж имени существительного!

Именительный Имя предмета – начальная форма наименования. Кто? Что? Я именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом не терплю. Мои вопросы Кто? и Что? Ни с чем не спутает никто.

Родительный Буквально означает «полученный с рождения». Кого? Чего? -А я – падеж Родительный. Характер мой – общительный. Кого? Чего? – И вот он я; Предлоги часто мне друзья; И «С», и «До», и «У», и «Из» - «До» неба вверх и «С» неба вниз. Также с родительным падежом употребляются предлоги: ОТ, БЕЗ,ОКОЛО, ВОКРУГ, ДЛЯ.

Дательный от слова «дать», так как обозначает адресата, того, кому что-то дают. Если б я названия падежам давал Я б тогда дарительным Дательный назвал! А еще как размечтаюсь, Дед Морозом наряжаюсь И подарки всем несу; Братику, сестричке, псу. А еще Кому? Чему? Предлоги дательного падежа: К По Кому? Чему?

Винительный падеж Вижу Кого? Что? Предлоги Винительного падежа: ЗА ЧЕРЕЗ ПРО Я Винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них «пятерки» я ловлю. Кого позвать, во Что играть, Готов ребятам подсказать. Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить. карта ?

Определите падежи выделенных слов: Как взлечу под потолок Да махну через порог, Вылетаю за окошко, Курс держу я на лужок. Вижу реку, вижу сад- Называю все подряд! Вижу вишню, вижу сливу. До чего вокруг красиво! карта

Творительный падеж Связан с глаголом «творить» и обозначает орудие действия. -Я Творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! – Чем? Творите!- С кем? Я подскажу вам – нет проблем! Горжусь КЕМ? ЧЕМ? Предлогам « ПЕРЕД», « ПОД »и « НАД » В любой момент я очень рад.

Предложный падеж Назван так Ломоносовым, поскольку без предлога он не употребляется. О КОМ? О ЧЕМ? - А я падеж ПРЕДЛОЖНЫЙ. Со мною случай сложный! Мне без предлогов свет не мил. О КОМ?, О ЧЕМ? Я говорил? Ах да, нужны предлоги, Без них мне нет дороги. Пусть будет «В»,и «О», и «ПРИ»- Ты их случайно не сотри! Тогда смогу я рассказать, О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.

И.п.Р.п.Д.п.В.п.Т.п.П.п. ИванРубилДрова Васи- лиса Топила Печь. Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? нетдать вижу горжусьдумаю

Учитесь с улыбкой, Шутите, учась! Любая ошибка Исчезнет, боясь Веселой науки И радостных глаз. Учитесь без скуки – Как я! В добрый час!

Автор презентации: Лукьянова Елена Анатольевна Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru