1 Результаты Finrus Partnership Program 2006-2010 Туйя Элоранта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» ПАВЛОВА Анастасия Александровна, Заместитель начальника отдела организации.
Advertisements

ФБУ « Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров » ПАВЛОВА Анастасия Александровна, специалист отдела международных отношений.
Германский вклад в Президентскую Программу Стажировка в Германии – форматы Германский вклад в Президентскую программу.
ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» ПАВЛОВА Анастасия Александровна, Заместитель начальника отдела организации.
25 февраля 2011 г. Структура и элементы проекта «Стажировка иностранных менеджеров в России» Евгения Газизова Дарья Зуева ФГУ «ФРЦ»
Совещание руководителей программ 29 сентября 2009 г. О реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году Мрдуляш Павел Брунович,
ПРОЕКТ «Развитие системы стимулирования молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации» Срок реализации: ноябрь 2009 – сентябрь.
Развитие форм взаимодействия работодателей и вузов с целью повышения качества подготовки специалистов отрасли торговли Директор Центра развития профессиональной.
Германский вклад в Президентскую Программу Стажировка в Германии – форматы Германский вклад в Президентскую программу.
Бизнес-фестиваль: опыт, идеи, решения международныйэкономическийФорум.
Межрегиональное сотрудничество в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров по организации российской стажировки менеджеров Астраханской.
Программа развития российско-японских деловых связей в строительной сфере путем проведения регулярных деловых встреч Международная Бизнес Корпорация.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Президентская программа подготовки управленческих кадров Правовая основа: 1.Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. 774 «О подготовке управленческих.
Ты - предприниматель 2012 Кузбасский молодежный проект 1.
1 О развитии Президентской Программы подготовки управленческих кадров Директор Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Г.Ч.
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации О продолжении реализации подготовки управленческих.
1 Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Программа – МЕНЕДЖМЕНТ Диплом о профессиональной.
Донской государственный технический университет. как одна из основных стратегий преобразования ДГТУ в инновационный научно-образовательный комплекс европейского.
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
Транксрипт:

1 Результаты Finrus Partnership Program Туйя Элоранта

2 Fintra Facts Close to 50 years of experience in international business management training 35 business professionals at your service in Helsinki, 5 in St. Petersburg Fintra Board: -Ministry of Employment and the Economy -Finpro -Confederation of Finnish Industry (EK) -Ministry for Foreign Affairs -Central Chamber of Commerce Over 4000 participants in our training programs Associate Trainer Network - an international network of over 300 trainers and consultants Advisory Board – international experts representing different fields of business and research Fintra in Russia – a subsidiary established in St. Petersburg in 2005

3 Основные цифры о программе FinRus Partnership Program в 2006 – 2010 гг. Стажировку, организованную «Финтрой», проходили в Финляндии 180 российских менеджеров Из более 300 кандидатов были отобраны 180 участников программы Было представлено более 25 различных отраслей экономики Участники из более 50 городов России Состав стажеров: 56% мужчин и 44% женщин В программах принимали участие более 180 финских компаний, которые представляли 27 отраслей экономики Средний бал отзывов 5,61 по 6-бальной шкале Организатору программы Финтра поставлен балл 9,6 – макс. 10 Две группы финских менеджеров проходили в стажтровку в России

4 Система отбора на стажировку в Финляндию Конкурсный отбор российских руководителей и специалистов на стажировку в Финляндию осуществляется Институтом международной торговли «Финтра» во взаимодействии с представителями ФРЦ и проходит в 2 этапа: 1.Предварительное ознакомление с анкетами российских руководителей и специалистов, направляемых на стажирову и отбор потенциальных кандидатов для собеседования Критерии предварительного отбора – - минимум хорошее владение английским языком (good) - наличие индивидуального проектного задания стажировки и соответствие профиля/отрасли деятельности - подтверждение интереса к стажеру и его проектному заданию со стороны принимающего финляндского предприятия или организации

5 2.Проведение отборочных индивидуальных собеседований на английском языке с целью определения действительного уровня владения английским языком, конкретных целей стажировки и степени мотивированности кандидата участвовать в стажировке именно в Финляндии. По итогам отборочного собеседования принимается решение о составе группы для стажировки: 20 основных и 2-4 запасных кандидата Сообщение в ФРЦ о принятом решения по составу группы стажеров

6 Структура стажировки FINRUS Partnership Program ИТОГОВЫЙ СЕМИНАР Подведение итогов -workshop Встреча с Чрезвычайным и Уполномоченным Послом РФ в Финляндии 5 ДНЕЙ Теоретическая часть программы интерактивные тренинги-семинары, workshops. «Биржа контактов» Встреча с Торговым представителем Российской Федерации в Финляндии Практическая часть программы - коллективные и индивидуальные посещения финских компаний с учетом сферы деятельности стажера Свободное время Культурная программа, по желанию Обзорная экскурсия по городу 2 ДНЯ4 ДНЯ 1 ДЕНЬ ОТЪЕЗД ДОМОЙ Применение полученного опыта на практике – в своей компании

7 Цели программы Развитие партнерских отношений между финскими и российскими предприятиями и организациями, а также на уровне администраций обеих стран. Способствование повышению интереса российских предприятий к ведению бизнес деятельности или предпринимельства в Финляндии. Повышение информированности российских предприятий и компаний о существующих в Финляндии формах и видах поддержки предприятий, а также источниках финансирования предприятий. Повышение взаимного интереса финских и российских частных и государственных лиц к развитию совместного делового сотрудничества и предпринимательства. Укрепление имиджа и привлекательности Финляндии в качестве объекта для туристических и деловых поездок, образовательных туров и бизнес-стажировок.

8 Основные темы семинаров-тренингов Особенности финской национальной и деловой культуры Стратегическое планирование и управление. Целевое управление. Проблемы и цели стратегического управления в России Стратегические аспекты управления проектами Северно-европейский стиль менеджмента и управления персоналом Составление бизнес-плана Исскуство презентации своей компании Управление человеческими ресурсами. Навыки коммуникации и межличностного общения

9 Follow-up семинары и постпрограммная работа Для участников стажировок российских менеджеров за рубежом и иностранных менеджеров в России регулярно проводятся follow-up семинары, на который также приглашаются участники Всероссийской ассоциации выпускников, зарубежные партнеры Президентской программы и руководители Президентской программы в российских вузах. Мероприятие имеет несколько важных задач и целей: подведение итогов стажировок; способствование деловому взаимодействию между российскими и зарубежными менеджерами; обмен опытом в организации стажировок в России и за рубежом; совершенствование образовательных компонентов Президентской программы во время стажировок

10 Follow-up семинары и постпрограммная работа Семинары проводятся по очереди российской и финляндской сторонами - участниками Президентской программы. Институт международной торговли «Финтра» организовал алумни - семинар в Москве в 2008 г. Федеральный Ресурсный Центр организовал семинар в 2010 г. В Москве: «Финтра» планирует организовывать следующий семинар в Москве в 2012 г.

11 Общие результаты и отзывы Finrus Partnership Program

12 Комментарии российских стажеров с заключительных семинаров Лучшее обучение, на котором я был Хорошо сбалансированы теория и практика Лучшие темы: стратегическое планирование и межкультурные различия Получили замечательные практические инструментарий для работы Финский процесс принятия решений: ясный и демократичный Финские компании открыты к сотрудничеству и заинтересованы в российских компаниях Мы видели собственными глазами, какие вещи используются в Финляндии на практике Наилучшим результатом было получение неофициальной информации при посещении финских компаний Высокий уровень деловой этики в финских компаниях На финских предприятиях работают ясные процессы в разных бизнес направлениях Организация тренинга в отеле была отличной

13 Результаты и отзывы участников программы Средний балл отзывов 5,63 по 6-бальной шкале Организатору программы компании Финтра поставлен балл 9,56 из 10 макс. Наиболее интересными темами были названы стратегическое планирование, управление персоналом, межкультурные различия, аутсорсинг – большинство из этих тем уже знакомы в России по прежней программе Положительные отзывы о культурной программе Проведение тренингов на английском языке, раздаточные материалы на русском -> улучшение языковых навыков Посещение отраслевых компаний более интересно, чем индивидуальная стажировка на предприятии Группы были активные и взаимодействующие – понравились деловые игры и обучение действием. Пожелание – больше практических примеров и деловых игр Хороший командный дух и активная работа, прекрасное сопровождение со стороны организаторов

14 ВЫВОДЫ Предложения по улучшению Finrus Partnership Program

15 Пожелания финских участников Президентской Программы по улучшению стажировки в России Комментарии с итогового семинара - Lessons learned Желательно было бы получить как можно больше конкретной информации о принимающих предприятиях заранее до начала стажировки Хорошо было бы, если бы Компании и предприятия для стажировки были бы выбраны не только по сфере деятельности, но и с учетом должностных обязанностей стажера Проведение интервью с финскими стажерами во время стартового семинара было бы хорошо осуществлять тем же самым лицом, который будет отвечать за проведение стажировки и посещение принимающих компаний Желательно было бы информировать заранее финских стажеров, какие бесплатные услуги входят в пакет стажировки, кроме проживания в гостинице (например, обед, кофе-чай во время перерывов, экскурсии, прощальный ужин), а также о платных услугах (питание, культурная программа, оплата за проезд и т.д.) Длительность стажировки в России – можно было бы сократить таким образом, чтобы она не длилась более 10-ти дней и не более одного уик-энда в середине стажировки

16 Наши предложения по развитию сотрудничества и взаимодействия сторон – организаторов Предоставление стажерам возможность выступить перед публикой со своими презентациями во время проведения биржи контактов помогло бы найти потенциальных партнеров Для того, чтобы участники и организаторы с финской стороны знали, к кому обратиться по какому вопросу касательно разных аспектов организации стажировки, было бы хорошо иметь конкретную информацию о распределении обязанностей и функций в ФРЦ и прочих российских организациях Для облегчения проведения маркетинговых мероприятий и увеличения числа финских стажеров - предоставление примерной программы и содержания стажировки в России уже на начальном этапе рекламы стажировки.

17 Мы готовим к успеху. По всему миру. Туйя Элоранта Директор, Finrus Partnership Program Менеджер по развитию бизнеса в России