Формирование творческой индивидуальности учащихся в условиях интеграции уроков окружающего мира и трудового обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррекционная направленность урока Зам. директора по УВР Соколова Л.Н. МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская.
Advertisements

Окружающий мир 2 класс (УМК «Школа 2100») Раздел «Наша планета» Тема урока: «Смена времен года» Разработала Молчанова Анжелла Викторовна, учитель начальных.
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка или Обучение русскому языку средствами субъективизации.
Игровые технологии в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ Разработала учитель трудового обучения Казакова Е.В.
Новый тип урока ИЗО в условиях реализации ФГОС второго поколения.
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Использование ИКТ для повышения качества обучения учащихся на уроках в начальных классах "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Самоанализ открытого урока учитель английского языка первой квалификационной категории Кошкина Г.Ф.
Особенности организации урока английского языка в современной школы в условиях ФГОС НОУ Минахин Д.В.
Анализ современного урока. Современный урок Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
« Дифференцированное обучение младших школьников в УМК « Начальная школа XXI века » на уроках математики, русского языка » « Дифференцированное обучение.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Подготовила учитель английского языка I квалификационной категории Чаплыгина И.И. Балашов, учебный год «Что такое интегративный курс» Муниципальное.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Выполнила: Борисова Ю.В.
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
Транксрипт:

Формирование творческой индивидуальности учащихся в условиях интеграции уроков окружающего мира и трудового обучения.

Принцип коррекционной направленности: В ходе обучения учащиеся осваивают учебный материал и исправляют свои недостатки.

Содержание материала обеспечивает: Формирование положительных мотиваций к учению; Яркие эмоциональные проявления; Расширение кругозора; Дополнительную подготовку к освоению предметов; Знакомство с явлениями природы.

Специфика урока в системе КРО: Целостность; Взаимосвязь частей; Единая логика развития деятельности учителя и ученика; Урок должен быть логической единицей темы, раздела, курса.

Интегрированный урок - окружающий мир и художественный труд в 1 классе КРО. Тема: как помочь птицам весной?

Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: развитие творческих способностей учеников путем обеспечения единства решения игровых, познавательных, и практических задач, развитие у детей доброго отношения к окружающим.

Задачи: Образовательная задача: Дать понятие о перелётных птицах на основе знакомства со скворцом - комбинированный урок, который в своей структуре будет иметь этап обобщения и этап изучения нового материала. Коррекционно-развивающие задачи: Развивать речь, внимание, воображение, память, логическое мышление; Коррегировать и развивать мелкую моторику пальцев и улучшать координацию движений при работе с бумагой и ножницами; Совершенствовать конструктивные умения и навыки. Воспит ательны е задачи: - воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, заботливое, доброе отношение ко всему живому, научить детей заботиться о ближнем, сопереживать ему.

Используемое оборудование: Аудио запись ( голоса птиц, музыка Штрауса «Весна»); Загадки, ребусы, картинки птиц,схема- инструкция для выполнения оригами- скворца; Наглядность для доски(трава, снег, цветы, солнышко, скворечник ); Цветная бумага, ножницы, клеёнка; Мультимедиапроектор.

Значение наглядности: преодолеть дефекты аналитико- синтетических процессов мыслительной деятельности; приучает видеть детали и целое; помогает осмыслить связи единичного и целого.

Этапы урока: Орг. Момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Закрепление Итог

I Организационный момент: Создание благоприятной атмосферы учебной работы посредством игры «Как живёшь?» и постановка целей урока.

II Актуализация опорных знаний: -Обобщение признаков весны и понятия «перелётные птицы».

Коррективы в коммуникативный компонент урока: -Стиль общения учителя с учеником (творческое сотрудничество и атмосфера раскрепощённости) через организацию диалога и дискуссии; -Виды деятельности (отгадывание загадок, прослушивание музыки и пения птиц, восприятие картины на доске, просмотр картинок на мультимедиапроекторе).

III изучение нового материала: Расширить знания о птицах; Познакомить с некоторыми видами перелётных птиц Кировской области (водоплавающи е виды : утки, гуси, лебеди; наземно- древесные вид ы: грач и скворец). Виды деятельности (отгадывание ребусов, картинки птиц, включение физкультминутки).

IV Закрепление изученного материала: Закрепление знаний о водоплавающей птице – лебедя (рисование по клеточкам); Расширение знаний о заботе птиц весной; Выполнение оригами – скворца с помощью опорной схемы – инструкции. Виды деятельности (рисование по клеточкам, работа с доской, работа с бумагой по схеме).

V Итог : Анализ степени достижения поставленной перед уроком цели (развитие творческих способностей и познание окружающего мира); Выяснение трудностей и возможные пути их устранения; Оценивание - это процесс деятельности. Оценка даётся в виде содержательных оценочных суждений учителя и самих учеников при оценке друг друга и самого себя; Рекомендации для самостоятельного выполнения задания творческого характера, которые призваны обеспечить внутреннюю мотивацию.

Значение коррекционной направленности урока способствует : Сокращению времени при формировании понятий; Глубине понимания предметного материала; Росту познавательной активности школьников; Индивидуальный подход к учащимся; Росту сплочённости класса.

Спасибо за внимание!