Ёщё в древнем Египте у людей возникла потребность записывать дроби как суммы долей. Дробей вида 1\n У египтян и у вавилонян эти дроби имели специальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа «Влияние математических действий на аликвоты»
Advertisements

Исследовательская работа по математике, 5 класс, на тему: Аликвотные дроби"
МКОУ СОШ 1 с. п. Чегем Второй, 5 класс Руководитель : Алоева Лариса Анатольевна.
«История возникновения дроби» Автор: Голоколенцева Лена, ученица 5в класса. Руководитель: Кудоспаева Н.Н.учитель математики МОУ СОШ 1 г. Искитим 2009 год.
Исследовательский проект на тему: "Аликвотные дроби".
Урок по математике. ВОКЗАЛ СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ УМНОЖЕНИЕ ДЕЛЕНИЕ УРАВНЕНИЕ Это интересно.
Старинные задачи на дроби. Из истории дробей Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь,
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ДРОБИ. Лейман Карины.. Сумма дробей с одинаковыми знаменателями. Чтобы сложить рациональные дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить.
Все действия с дробями 1.Сложение и вычитание дробей 2.Сложение и вычитание смешанных чисел 3.Умножениедробей 4.Умножение смешанных чисел 5.Деление дробей.
Как умножить дробь на натуральное число? Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без.
Аликвотные дроби Пашкова Алина ученица 8 класса ОШ 7.
Аликвотные дроби. Оглавление: 1.Арифметика аликвотных дробей. 2.Разложение на аликвотные дроби. 3.Задача. 4.Как решали египтяне. 5.Немного об аликвотных.
Названия компонентов арифметических действий 2 класс.
Обыкновенные дроби. Презентацию подготовил Файзуллин Фаиль ученик средней общеобразовательной школы 7 7 «г» класс.
Урок-игра для 5-х классов Эти дроби… Ох, эти дроби! Жизнь, как дробь, и точна, а - мимо, В ней делитель упрям, неудобен, А делимое – неделимо. Учитель.
Работу выполнил ученик 5в класса МОУ СОШ 3 Чиков Александр.
3 9,67 0,001 Выполнили учащиеся 6 класса: Плаксин Руслан, Жеронкин Егор, Плехов Влад, Куликова Яна, Ракина Татьяна.
Цель урока: вывести правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь.
1 Как найти неизвестное слагаемое? 2 Что получается в результате умножения?
Слагаемое, слагаемое, сумма Делимое, делитель, частное Множитель, множитель, произведение Уменьшаемое, вычитаемое, разность Компоненты умножения называются:
Транксрипт:

Ёщё в древнем Египте у людей возникла потребность записывать дроби как суммы долей. Дробей вида 1\n У египтян и у вавилонян эти дроби имели специальные обозначения. 1212

Такие дроби имели разные названия, но все вместе назывались аликвотами. Вот несколько названий Некоторые дошли до нас 1\100- процент 1\100- процент 1\1000-промилли 1\1000-промилли 1\288-скрупулус 1\288-скрупулус 1\24-семиунция 1\24-семиунция 1\8-сескунция 1\8-сескунция

ДЕЙСТВИЯ С АЛИКВОТАМИ 1.Аликвоты можно складывать 2.Аликвоты можно вычитать 3.Аликвоты можно умножать 4.Аликвоты можно делить

В папирусе Ахмеса есть задача: « Как разделить 7 хлебов между 8 людьми?» По египетски эта задача решалась так 7\8=1\2+1\4+1\8 Значит, каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба Значит, каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба. и восьмушку хлеба.

Проведи исследование Всегда ли дробь можно представить в виде суммы аликвот Всегда ли дробь можно представить в виде суммы аликвот? В папирусе Ахмеса дроби вида 2/2N+1 представлялись в виде суммы двух, трёх или четырёх аликвот 7/10=1/2+1/5 Найдите такие дроби которые можно представить в виде суммы аликвот.

Умножение и деление аликвот Всегда ли при умножении аликвот может получиться аликвота? А при делении? ПРОВЕДИ ИССЛЕДОВАНИЕ

А как сравнить аликвоты? Чем меньше знаменатель, тем больше дробь?

Запишите дроби в виде суммы аликвот чтобы знаменатель был: 1. числом чётным 2. числом нечётным. Желаю удачи