МБОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» Тема урока «Теорема о сумме углов треугольника» Пьянзина В.И. – учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» Презентация открытого урока «Теорема о сумме углов треугольника» Пьянзина В.И. – учитель математики.
Advertisements

Тема урока: «Сумма углов треугольника» Тема урока: «Сумма углов треугольника» Цели: Изучение теорем о сумме углов треугольника и следствия из неё; Изучение.
Тема урока: «Сумма углов треугольника» Тема урока: «Сумма углов треугольника» Цели: Изучение теорем о сумме углов треугольника и следствия из неё; Изучение.
Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Сумма углов треугольника. Цели: Цели: доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из нее; доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия.
Тема урока: «Сумма углов треугольника» Тема урока: «Сумма углов треугольника» Цели: Изучение теорем о сумме углов треугольника и следствия из неё; Изучение.
Тема: «Сумма углов треугольника» Геометрия 7 класс.
Сумма углов треугольника. Цели урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника и следствия из неё; Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и.
Урок по геометрии в 7 классе Урок по геометрии в 7 классе тема : Сумма улов треугольника.
Фардиева Н.Ш. Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Урок-исследование по геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»
1. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников. 2. С помощью эксперимента подвести учащихся к формулировке теоремы о сумме.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение внешнего угла треугольника; б) свойство внешнего угла треугольника. 2. Уметь применять эти знания при.
Вараксина Ирина Владимировна Учитель математики и физики МОУ Целинная СОШ Виртуальный урок Июнь 2007 г.
Урок2 Признаки параллельности Теорема 1 Если при пересечении двух прямых секущей: 1)Равны внутренние накрест лежащие углы; 2)Равны соответственные углы;
Школа 412 Цель – сформировать понятие внешнего угла треугольника, знать его свойство, доказать теорему о соотношении сторон и углов треугольника, уметь.
Треугольник Работа учащихся 7 класса к празднику «Смотр знаний» по геометрии Учитель: Перецкая С.Э.
урок на тему: 1)повторить определение треугольника, виды треугольников; 2)рассмотреть свойства прямоугольных треугольников; 3)научить решать задачи на.
Геометрия 7класс Виды треугольников. Цели урока: Ввести понятие остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольника. Развитие логического мышления.
Геометрия глава 4 Соотношения между сторонами и углами треугольника. Подготовил Фельдман Миша ученик 9 класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
Транксрипт:

МБОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» Тема урока «Теорема о сумме углов треугольника» Пьянзина В.И. – учитель математики

Цели урока: Доказательство теоремы о сумме углов треугольника и следствия из нее; Доказательство теоремы о сумме углов треугольника и следствия из нее; Введение понятий остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников; Введение понятий остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников; Применение полученных знаний при решении задач; Применение полученных знаний при решении задач; Развитие элементов геометрического мышления. Развитие элементов геометрического мышления.

Ход урока. I. Устная работа А) Ответить на вопросы : 1) Какие прямые называются параллельными? Какие отрезки называются параллельными? 2) Сформулировать признаки параллельности прямых. 3) Сформулировать свойства параллельных прямых. 4) Сформулировать определение треугольника и назвать его элементы. Ход урока. I. Устная работа А) Ответить на вопросы : 1) Какие прямые называются параллельными? Какие отрезки называются параллельными? 2) Сформулировать признаки параллельности прямых. 3) Сформулировать свойства параллельных прямых. 4) Сформулировать определение треугольника и назвать его элементы.

Б. Виды треугольников: Виды углов треугольника Название треугольника по углам острыйостроугольный тупойтупоугольный прямойпрямоугольный

В. Задача Дано AE – биссектриса треугольника ABC, AD = DE, AE = EC, ACB = Найти BDE. B ? D E D E 1 А 2 C А 2 C

II. Изучение нового материала. Практическая работа: 1)Начертить треугольник и найти сумму углов треугольника (с помощью транспортира); первый ряд – остроугольный, второй ряд – тупоугольный, третий ряд – прямоугольный.

2.Какие результаты получили, измеряя транспортиром углы треугольника? Вывод: сумма углов треугольников близка к Вывод: сумма углов треугольников близка к

3.Где встречали это число? 1. Величина развернутого угла Величина развернутого угла Сумма смежных углов равна Сумма смежных углов равна Сумма односторонних углов равна Сумма односторонних углов равна 180 0

4. Виды углов: 4. Виды углов: Развернутый угол Смежные углы Односторонни е углы A O B K M N C E F X L X L

Теорема: Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Дано: ABC. Доказать: А + B + C = C B A B A

Проведем прямую а параллельно АС В а В а А С А С

4 = 1 и 5 = 2 как накрест лежащие углы, т.к. а//АС, АВ и ВС секущие 4 = 1 и 5 = 2 как накрест лежащие углы, т.к. а//АС, АВ и ВС секущие В а В а А 1 2 С А 1 2 С

В а 3 А С А С = = 180 0

Угол, смежный с каким-нибудь углом треугольника называется внешним углом А В С Д 4 3

Практическая работа 1. Начертить треугольник и построить все внешние углы. 1. Начертить треугольник и построить все внешние углы. 2. Сколько внешних углов можно построить у одного треугольника? 2. Сколько внешних углов можно построить у одного треугольника? 3. Какого вида могут быть внешние углы? 3. Какого вида могут быть внешние углы? 4. Всегда ли внешний угол тупой? 4. Всегда ли внешний угол тупой? 5.Могут ли все внешние углы быть тупыми? Острыми? 5.Могут ли все внешние углы быть тупыми? Острыми? 6.Могут ли все внешние углы быть равными? 6.Могут ли все внешние углы быть равными?

Любой треугольник имеет 6 внешних углов, по два равных

Внешний угол треугольника равен сумме двух углов несмежных с ним, 4 = А В СМ

Остроугольные, тупоугольные, прямоугольные треугольники. 1. Остроугольный треугольник – имеет три острых угла. 1. Остроугольный треугольник – имеет три острых угла. 2. Тупоугольный – один тупой угол. 2. Тупоугольный – один тупой угол. 3. Прямоугольный – один прямой угол. 3. Прямоугольный – один прямой угол. В прямоугольном треугольнике – два катета и гипотенуза, гипотенуза лежит против прямого угла. В прямоугольном треугольнике – два катета и гипотенуза, гипотенуза лежит против прямого угла.

АВ -гипотенуза С А С В

Физкультминутка Если устают глаза, снижается ваше внимание и активность, то давайте дадим отдых глазам и себе. 1.Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза. 2. Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 раза. 3.Медленно наклоняйте голову: вперед – влево – вправо - назад. Повторите 3-4 раза. 4.Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.

Ответить на вопросы: 1. Если один из углов треугольника прямой, то какими будут два других угла? 1. Если один из углов треугольника прямой, то какими будут два других угла? 2. Если треугольник прямоугольный, то чему равна сумма острых углов треугольника? 2. Если треугольник прямоугольный, то чему равна сумма острых углов треугольника? 3. Если один из углов треугольника тупой, то чему равна сумма двух других углов? 3. Если один из углов треугольника тупой, то чему равна сумма двух других углов? 4.Могут ли все три угла треугольника быть равными? 4.Могут ли все три угла треугольника быть равными? 5. Чему равна градусная мера каждого из них? 5. Чему равна градусная мера каждого из них? 6. Могут ли все углы треугольника быть острыми? 6. Могут ли все углы треугольника быть острыми?

III. Закрепление изученного материала. 1.Задача 1. Дано: AB=BC, MBC = Найти BAC. Дано: AB=BC, MBC = Найти BAC. M A C В

Решение задачи 1. Так как АВ=ВС, то АВС – равнобедренный, значит, А = С. Так как АВ=ВС, то АВС – равнобедренный, значит, А = С. МВС внешний угол АВС, МВС внешний угол АВС, МВС = А + С = 130 º. МВС = А + С = 130 º. А + С= 130 º. А = С =130 º : 2 = 65 º А + С= 130 º. А = С =130 º : 2 = 65 º ВАС = 65 º. ВАС = 65 º.

2. Задача 2 Найти углы треугольника АВС, если углы треугольника относятся как Найти углы треугольника АВС, если углы треугольника относятся как 3:5:10. 3:5:10.

Решение задачи 2 1) =18 1) =18 2).180º :18=10º 2).180º :18=10º 3).10º *3=30º 3).10º *3=30º 4).10º *5=50º 4).10º *5=50º 5).10º *10=100º 5).10º *10=100º

Доказать, что каждый угол равностороннего треугольника равен 60 º Доказать, что каждый угол равностороннего треугольника равен 60 º

4. Самостоятельная работа Найти углы треугольника, если углы относятся, как: Найти углы треугольника, если углы относятся, как: Вариант 1 - 5:6:7; Вариант 1 - 5:6:7; Вариант 2 – 3:4:2 Вариант 2 – 3:4:2 Вариант 3 - 5:2:2 ; Вариант 3 - 5:2:2 ;

Проверка самостоятельной работы: Вариант 1 Вариант 1 50º ; 60º ; 70º : 50º ; 60º ; 70º : Вариант 2 Вариант 2 60º ; 80º ; 40º ; 60º ; 80º ; 40º ; Вариант 3 Вариант 3 100º ; 40º ; 40º ; 100º ; 40º ; 40º ;

IV. Итог урока. Задание на дом: П. 30, 223 (в,г), 235, 234