Фёдор Абрамов "Деревянные кони". И если есть такой писатель Абрамов, то он очень коротко сформулировал бы своё кредо: будить, всеми силами будить в человеке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АБРАМОВ, ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920–1983), русский писатель. Родился 29 февраля 1920 в с. Веркола Архангельской области в семье крестьянина. Во время Великой.
Advertisements

«Если бы я была взрослой…»
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Главная Заповедь Бога возлюби – всей душой, силой, сердцем и умом – возлюби Его.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
А дом, заставленный добром, - ещё не дом. И даже с люстрой над столом - ещё не дом. И на окне с живым цветком - ещё не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,
Типы речи В русском языке различают 3 типа речи: повествование описание рассуждение.
Что делает человека Человеком ? Человек разумный (Homo sapiens) Человек умелый (Homo habilis) Человек выпрямленный (Homo erectus) Быть человеком это чувствовать.
виды сказок волшебные о животных бытовые В бытовых сказках: Высмеиваются: жадность, скупость, глупость богатых людей; показываются: ум, доброта, смекалка.
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
Родина, родной дом - это исток, начало начал. У каждого он свой.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый г. Подготовил учитель русского языка и литературы Судакова.
Тема: Кто родителей почитает, тому Господь помогает (по сказке Л.Д. Коротковой «Висляткин ключ») Подготовила Старцева Н. А. педагог дополнительного образования.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 8 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ.
На свете есть много дорог, Тропинок и вовсе не счесть! Шагнул за привычный порог, В друзья возьми Совесть и Честь. Пусть спутники будут твои Любовь, Доброта,
Транксрипт:

Фёдор Абрамов "Деревянные кони"

И если есть такой писатель Абрамов, то он очень коротко сформулировал бы своё кредо: будить, всеми силами будить в человеке человека. Ф.А. Абрамов. Ф.А.Абрамов

Вопросы урока: Почему изменилось представление рассказчика о настоящей жизни? В чём он увидел смысл настоящей жизни? Почему изменилось представление рассказчика о настоящей жизни? В чём он увидел смысл настоящей жизни?

Домашнее задание 1.Группа Артисты инсценирует эпизод из гл. 4 2.Группа Рассказчики – история жизни Василисы Милентьевны по гл. 6, 8. 3.Группа Архитекторы зачитывает и комментирует отрывки из повести: описание деревни, описание домов с коньками на крыше. Символом чего служил деревянный конь на крыше дома? 4.Группа Этнографы зачитывает и комментирует отрывки из повести, описывающие находки рассказчика. Что нового увидит в этих вещах рассказчик после знакомства с Василисой Милентьевной? 5.Группа Филологи поясняет слова Ф.Абрамова: Слушая родную говОрю, я чувствую себя счастливым. Составить словарики с объяснением некоторых областных слов (ГУ`БА – лесной гриб, ПЕ`СТЕРЬ – берестяной заплечный короб с крышкой, ТА`ТЯ, ТА`ТА – отец, папа и т.д.). Подготовить выступление о языковых особенностях повести

Свет души Свёкор в трудную минуту встал перед ней на колени и сказал: Всю жизнь, до последнего вздоха, благословлять буду. Евгения вспоминает, как Василису Милентьевну почитали односельчане. Когда Василиса Милентьевна отправляется в Русиху, на конюшне с утра дежурит Прохор Урваев, чтобы подвезти её до перевоза. Тёта, тёта! Я твоё добро помню!- кричит он. Рассказчик в непогоду провожает её до дороги и, услышав мотор, остервенело, с яростным криком, как в атаку бросается вперёд, чтобы остановить машину для Василисы Милентьевны

Чем же покорила Василиса Милентьевна односельчан? Великое трудолюбие Ум Спокойный, ровный характер Терпение Мудрость Она живёт для людей Твёрдость, «кремнёвый характер»

10 Смысл настоящей жизни – работать и делать людям добро, это самое главное, самое важное дело.

Архитекторы

« Конь на крыше в избе тише »

Этнографы

Филологи Слушая родную говОрю, я чувствую себя счастливым Ф.Абрамов Слушая родную говОрю, я чувствую себя счастливым Ф.Абрамов