«Современный» классный час. Классный час это одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Другими словами, это время, когда по-настоящему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОВРЕМЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС Кузнецова Е. А.. В дневник классного руководителя Возможно ли Другого изменить? Открыть, сломать и вновь свинтить, Судьбу без.
Advertisements

План семинара : Актуальность проблемы на современном этапе при введении новых ФГОС. Выявление роли учителя при переходе от пассивных методов и форм обучения.
Современные образовательные технологии « Интерактивные методы обучения» учитель истории МООУ Санаторно-лесная школа Новосельцева Н.Л. Представление педагогического.
Системно-деятельностный подход в обучении математики и физики. Учитель математики и физики Скворцова Н.В г.
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
Новые подходы к организации образовательного процесса в школе первой ступени.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
« С урока начинается учебно - воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль,
Создавать образовательную среду, в которой учащиеся получают: возможность расширения своих познавательных потребностей; помощь в жизненном самоопределении;
ПРОЕКТ « ЖИВОЕ ПРАВО » Что такое « Живое право ».
Тема: Технология проведения часов общения с элементами коммуникативного тренинга семинар – практикум.
Структура планирования урока. Основные типы и этапы урока.
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
Технологические аспекты личностно ориентированного образования.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Подростки недооценивают роль конкретных поведенческих факторов в сохранении и укреплении здоровья, они фактически снимают с себя ответственность за своё.
Окружающий мир 2 класс (УМК «Школа 2100») Раздел «Наша планета» Тема урока: «Смена времен года» Разработала Молчанова Анжелла Викторовна, учитель начальных.
Проект Овощи и фрукты – полезные продукты Классный руководитель: Ермоленко Г.Г. (1 «Б» класс) Ольховка, 2008.
Структура занятий в «Школе будущего первоклассника» Учитель начальных классов МОУ СОШ 37 Бобылева Л. А.
П\п Психологическая характеристикаОрганизационная форма занятия Оптимальные условия для развития психологической характеристики 1. Самооценивание (сам.
Транксрипт:

«Современный» классный час

Классный час это одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Другими словами, это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать и обсудить. Классный час это не урок, но… и не пустая болтовня.

Структура современного классного часа Пролог – этап психологического настроя и готовности к духовной работе. Проявляется забота об удобстве расположения каждого ученика; выбирается тема занятий; очерчивается цель; мотивация.

Структура современного классного часа Этюд – наглядная демонстрация объекта осмысления. Предоставляется для просматривания, прослушивания рисунок, репродукция, ролевая игра как сценическое отражение эпизода жизни, песня, стихи, рассказ фрагмента из художественного произведения и.т.д.

Этап «этюд» классного часа на тему «Алкоголизм»

Структура современного классного часа Экспликация – этап, на котором разворачивается мысль о предмете обсуждения на классном часе, дается точное определение основного понятия, осмысление роли и места присутствия его в жизни человека, способы взаимодействия человека с миром, когда такое явление ему знакомо, характер жизни человека и.т.д.

Структура современного классного часа Практикум – упражнения для формирования соответствующих умений, которые позволяют учащимся приняв ценность, внедрить ее в практическую жизнь. Организуется ролевая игра, проводится тренинг, предлагается задание жизненного плана, разыгрывается проблемная ситуация и т.д.

Структура современного классного часа Рефлексия – рассуждения о пользе проведенного группового дела: отмечают интересное, главное, сомнительное, полезное, высказывают родившиеся суждения, подводят итоги и.т.д.

Человек не может научиться играть на флейте, не приставив ее к губам. (Сократ)

Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Дай сделать – и я пойму.