Карбонаты и гидрокарбонаты К уроку химии в 9 классе «Кислородсодержащие соединения углерода» Учитель химии Слизкая В.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 А ЙЫЛСИКЕЛГУ 1 5 ЗАМЛ Р О 3 АДСОРЯИЦБ ВОЛР Н ДИБ 6 КАР ТНА 7 МЕ ЕРЫТЕ 2 Ч.
Advertisements

Кальций. Соединения кальция, их роль в природе и технике.
Учитель химии ГБОУ СШ 327 Барковская Э.Н.. Познакомить учащихся с особенностями угольной кислоты; С основными её природными соединениями; Повторить понятия:
У ГОЛЬНАЯ И КРЕМНИЕВАЯ КИСЛОТЫ И ИХ СОЛИ Prezentacii.com.
Как образуются пещеры?. Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя.
УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ. Находится во 2 А группе Открыт В 1808 г. английским ученым Г. Деви и назван кальцием от латинского слова КАЛЬКС----известь.
Эпиграф к уроку: «Способность видеть чудесное в обыденном – неизменный признак мудрости». Р. Эмерсон.
Тарасов Александр 5 класс А Руководитель проекта учитель географии Листарова О. А.
Соли угольной кислоты Карбонаты Гидрокарбонаты. Карбонаты Na 2 CO 3 CaCO 3.
1 Углерод и его соединения. 2 Строение атома углерода.
Тема урока: «Карбонаты» Цель урока: Изучить химические свойства солей угольной кислоты – карбонатов и гидрокарбонатов; приобрести навыки в решении экспериментальных.
Na 2 CO 3 – карбонат натрия NaHCO 3 - гидрокарбонат натрия CaCO 3 - карбонат кальция Ca(HCO 3 ) 2 – гидрокарбонат кальция.
Кальций, магний… Тесты Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атомов элементов II а группы в общем виде: 1) ns 1 2) ns 2 3) ns 2 np.
Соединения Ca и Mg, представителей элементов II группы главной подгруппы Девиз урока: «Мощь и сила науки – во множестве фактов, цель – в обобщении этого.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в то же время не существует другого такого же вещества, в свойствах которого было.
Презентация ppt. Интегрированный урок по теме « Что может натворить жесткая вода?» Учитель химии МОУ гимназии 26 г. Томска г. Томска Идентификатор
И К С Л О Т А А А Н Ь О Я З М Е УЕГЛКИЛСЙЫ ГУРАЙЫН ТЁВД Л ЛУГО АТОАЯ АЛМ АРА ТГРАф АДОРБЦЯИ ОХАЖДЕНИЕ ГЕЬЛМТН ОМЕЫФ КАРБНТЫ УГЕРОД
Методическая разработка: «Применение дидактических игр на уроках химии» (на примере урока: «Соединения углерода») Автор: КНЯЗЕВА Екатерина Александровна.
Выполнили : Ученики 9 класса Будаев Владимир Амонулоев Шерали. СТАЛАКТИТЫ И СТАЛАГМИТЫ МОУ НИЖНЕКАРАЧАНСКАЯ СОШ Грибановского района Воронежской области.
Транксрипт:

Карбонаты и гидрокарбонаты К уроку химии в 9 классе «Кислородсодержащие соединения углерода» Учитель химии Слизкая В.Ф.

Кап… Капельки воды… Какое отношение они имеют к нашей теме про карбонаты и гидрокарбонаты?

Идет дождь, вода просачивается в землю. Там карбонаты: мел, известняк, мрамор. Но дождевая вода проходит через атмосферу, обогащается углекислым газом и это уже не совсем вода, а…( запишите уравнение реакции этого процесса) Идет дождь, вода просачивается в землю. Там есть обязательно карбонаты: мел, известняк. Но вода проходит через атмосферу, обогащается углекислым газом и это уже не совсем вода, а… ( запишите уравнения реакций описанного процесса)

Значит стекает по каменным сосулькам уже не вода, а раствор соли ( запишите формулу этой соли)

Вода сочится медленно, капает и испаряется… При этом гидрокарбонат кальция обезвоживается и превращается в карбонат (запишите уравнение реакции)

Так образуются каменные сосульки – сталактиты и сталагмиты, состоящие из нерастворимых карбонатов. Но почему они не белого цвета?

Почемучка В каких местностях земли могут быть карстовые пещеры? Какая соль кальция образует каменные сосульки? Почему природная вода всегда содержит ионы кальция? Почему природную воду называют жесткой? Почему вода в нашей местности очень жесткая? Почему на стенках чайника образуется накипь? Почему в домашних условиях для устранения жесткости воды применяют соду? Почему в жесткой воде мыло плохо моет?

Молодцы! Спасибо за работу!