Автор директор МКОУ Колыбельской СОШ Максименко Анатолий Васильевич 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
Advertisements

Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Модель введения новой системы оплаты труда (НСОТ) МОУ СОШ 25.
Модель введения новой системы оплаты труда (НСОТ) МОУ гимназия 40.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ Постановление Правительства Москвы от ПП «О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города.
Нормативно – правовое обеспечение ОУ при переходе на НСОТ Директор МОУ СОШ 40 г. Томска И. Б. Грабцевич.
Особенности формирования штатных расписаний и тарификаций при введении НСОТ для дошкольных учреждений определены Постановлением Правительства Москвы от.
1 Информация МОУ МК о работе, проведённой по подготовке к введению ФГОС второго поколения в начальной школе.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Ачинского района» НОВАЯ.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА ГОУ СОШ «ШКОЛА НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ» 370 на новые механизмы финансирования и внедрение новой системы оплаты труда.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 села Бичевая « Эффективный контракт педагогических работников, направленного.
Модель введения новой системы оплаты труда (НСОТ) МОУ гимназия 40.
Нормативно-правовое регулирование введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Занятия на стажировочной площадке школы 22. Финансово-экономические механизмы обеспечения нового качества образования.
Заведующий Коровицына О.В. Январь, 2013 г.. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА в ТК РФ СТАТЬЯ 135 «Установление заработной платы»: Заработная плата работнику устанавливается.
С этого года, образование, как и другие сферы бюджета, переводятся на систему «Эффективных контрактов». Определение «Эффективного контракта» приводится.
НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НСОТ Директор МОУ СОШ 40 Г. Томска И. Б. Грабцевич И. Б. Грабцевич.
Нормативно- правовая база КПМО НСОТНПФСОКО РАЗВИТИЕ СЕТИ ОУ Расширение общественного участия МОНИТОРИНГ.
Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения.
Транксрипт:

Автор директор МКОУ Колыбельской СОШ Максименко Анатолий Васильевич 2013 год

При переходе на новую систему оплаты труда работников Колыбельской средней школы создать систему стимулирования и апробировать ее в реальных условиях для повышения качественных показателей школы.

изучение нормативно-правовой базы, документации по вопросу НСОТ; анализ имеющейся документации на предмет наличия необходимого материала по стимулированию работников; систематизация отобранного материала по данной теме; создание рабочей группы по разработке системы стимулирования в школе; разработка нормативно-правовых документов по системе стимулирования работников школы; апробация разработанной системы стимулирования и ее корректировка; внедрение разработанной системы стимулирования в Колыбельской средней школе.

система оплаты труда работников образования система стимулирования труда работников образования

Вопросы стимулирования труда и его оплаты были и будут актуальны при любой экономической и политической обстановке в стране, так как заработная плата: - форма вознаграждения за труд; - средство удовлетворения разнообразных потребностей работников; - важный стимул, поскольку является мотивом продолжению труда на этом рабочем месте. В 2007 году Новосибирская область вошла в число победителей федерального конкурса комплексных проектов модернизации образования, который предусматривал переход на новую систему оплаты труда, когда ФОТ формируется по "подушевому" принципу, а размер заработной платы зависит от конечного результата работы учителя и ничем не ограничен. 30 процентов ФОТ ОУ направляется на стимулирующие выплаты за достижение качественных показателей работников в обучении и воспитании обучающихся. Для эффективного использования стимулирующей доли ФОТ необходима была: - разработка в кратчайшее время системы стимулирующих выплат на основании критериев, позволяющих осуществлять данные выплаты и общих методических рекомендации и модельных методик; - апробация процедур стимулирования работников в зависимости от конечных результатов работы (полученных качественных показателей).

Система стимулирования работников Колыбельской СОШ создана на основе: научно-теоретических работ в области финансово- экономического обеспечения образования; нормативно-правовой базы министерства образования и науки Российской Федерации; Постановлений губернатора и администрации Новосибирской области по образованию; разработанных рекомендаций, примерных положений и методик перехода на НСОТ; другой нормативно-правовой федеральной и региональной документации.

31 октября 2007 года проведено собрание (общественное слушание по переходу на НСОТ). Издан приказ по школе 39 «О переходе на новую систему оплаты труда» и утвержден план перехода. Создана рабочая группа из 8 человек под руководством директора школы. В группу вошли: председатель Управляющего совета, председатель профсоюзного комитета, заместители директора, руководители МО. На заседаниях группы изучена имеющаяся документация: постановление Правительства РФ, принятые Законы и Постановления губернатора Новосибирской области, приказы департамента образования и методические рекомендации. Проведены приблизительные расчеты и сделаны некоторые выводы. В начале декабря 2007 года директор школы прошел в НИПКиПРО курсы «Реализация КПМО Новосибирской области», которые значительно способствовали расширению представлений в решении вопроса перехода школы на НСОТ.

Рабочей группой в двухнедельный срок декабря 2007 года разработана документация: - «Положение об оплате труда в муниципальном общеобразовательном учреждении Колыбельской средней общеобразовательной школе»; - «Положение о порядке формирования и расходования фонда оплаты труда и системы оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения Колыбельской средней общеобразовательной школы»; - «Положение о доплатах и надбавках педагогических и иных работников муниципального общеобразовательного учреждения Колыбельской средней общеобразовательной школы» - «Положение о стимулирующей части фонда оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения Колыбельской средней общеобразовательной школы»

В декабре 2007 года изданы все приказы связанные с изменением штатного расписания, распределением ФОТ (соотношение частей), установлением поправочных коэффициентов, должностных окладов, дополнительных выплат и т.д. В январе 2008 года проведена разъяснительная работа с обоснованием и объяснением значений оплаты труда, включаемых в договор согласно новой тарификации, а также показатели категорий качества, за которые возможно получение работником стимулирующих доплат. В январе 2008 года заключены дополнительные соглашения к договорам с каждым работником школы. Приказом по школе в марте 2008 года создана экспертная группа. (группа менялась в марте 2009г и апреле 2011г)

С целью повышения заработной платы работников учреждения, в школе проведена оптимизация штатного расписания. В ходе её в годах штат работников сократился с 56 до 42 человек, но при этом появились и новые должности. С опытом работы по переходу на НСОТ, использованию стимулирующего фонда, школа неоднократно делились опытом работы с коллегами на совещаниях директоров школ Краснозерского района, семинарах на базе нашей школы. В 2010 году в связи с заключением нового коллективного договора, Положение о стимулирующей части ФОТ было изменено с учетом действующего в то время отраслевого Тарифного соглашения (расширен список критериев, введена 10 бальная система оценки) и был осуществлен переход к ежемесячным выплатам.

В январе 2012 года в связи с изменением организационно-правовой формы школы были изменены все локальные акты, в том числе и положение о стимулировании работников. Все стимулирующие выплаты были внесены в локальный акт 40 «Положение об оплате труда работников МКОУ Колыбельской СОШ»: все выплаты выражались только в процентах от ставки (оклада), с приставкой «до»; стимулирующий фонд без резервирования распределялся ежемесячно для всех работников; в приказе указывались отдельно на педагогических работников, остальных работников и работающих по проекту обучение детей с ОВЗ. В созданном локальном акте 41 «Положение об экспертной группе по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда работников МКОУ Колыбельской СОШ» была: заново определена структура, состав и функции экспертной группы; приведены образцы новых мониторинговых карт; введены карты самоанализа работника по стимулированию. Эти документы действуют в настоящее время.

В результате реализации комплексного проекта модернизации образования Новосибирской области, с переходом школ области, в том числе и нашей Колыбельской средней общеобразовательной школы на новую (отраслевую) систему оплаты труда с 1 января 2008 года в школе: проведен переход на НСОТ; разработана своя и постоянно совершенствовалась системы стимулирования работников; решение об определении величины стимулирующих выплат работникам принимается коллегиально, что исключило конфликтные ситуации; реальная оптимизация штатов проведена без конфликтно; повышены качества профессиональной деятельности учителей, результаты деятельности многих работников, рейтинг и качественный уровень учреждения; повышен уровень материального благосостояния: средняя заработная плата на данный момент наивысшая в Краснозерском районе (в ноябре 2013г у учителей 45480,92 руб., а у всех пед.раб ,36 руб.).

Поскольку введенная в 2007 году новая система оплаты труда на переходной период в Новосибирской области заканчивается 31 декабря 2013 года, то школу с 1 января 2014 года ожидают очередные изменения, в том числе и в оплате труда. Дальнейшее совершенствование системы стимулирования работников возможно при: возникновении новых критериев; изменении условий; появлении новых подходов, требований к оценке качества; инициатив коллектива и т.д.