Из опыта работы учителя русского языка и литературы высшей категории МБОУ «СОШ с. Амурзет» Гончаровой З.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическое занятие с элементами тренинга: «Формула успеха при подготовке и сдаче ГИА И ЕГЭ» (для обучающихся и педагогов).
Advertisements

ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
Информированная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, правилах заполнения бланков и т.д.). Предметная готовность или содержательная.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.
Система подготовки к сочинению по литературе как шаг подготовки к ЕГЭ Выставка «Школа-2015» Автор – Недашковская Е.П., учитель русского языка и литературы.
«Путь к успеху: роль школьного методического объединения в подготовке учащихся к ГИА »
Эффективность качества подготовки обучающихся к ГИА 2017 года Заместитель директора школы Артемова Татьяна Викторовна.
Система подготовки учащихся к ЕГЭ Зам.директора по УВР Николаева Г.Г. МБОУ «Лицей 2» г.Чебоксары.
Изобразительно- выразительные средства языка Элективный курс для 9-го класса.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников к государственной итоговой аттестации Куракина Е.Ю. к.п.н., педагог-психолог декан факультета содержания.
Итоги ЕГЭ Русский язык и литература. Статистические данные В 2009 сдавало человек В 2008 сдавало – человек Из них: выпускников.
МОУ «Канашевкая СОШ» Методика подготовки к ЕГЭ Можайский Пётр Евгеньевич, учитель русского языка и литературы.
Дистанционный курс по русскому языку для 10 – 11 классов КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА 10 кл. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ11 кл. МБОУ ГИМНАЗИЯ 2 Г.ЧЕРНЯХОВСКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Результаты единого государственного экзамена по русскому языку в Магдагачинском районе При анализе использованы аналитические и статистические материалы.
Деятельность школьной методической службы по вопросам подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя русского языка и литературы высшей категории МБОУ «СОШ с. Амурзет» Гончаровой З.И.

11 класс МБОУ «СОШ с. Амурзет», урок русского языка

На экзаменах по русскому языку даже отличники выполняют правильно (в среднем) 80% заданий. Основная проблема кроется в том, что изучение русского языка по школьной программе и подготовка к экзаменам по русскому языку - это не одно и то же!

Вот с такими трудностями сталкиваются учащиеся при выполнении заданий экзамена по русскому языку: 1.орфоэпические нормы русского языка (постановка ударения, твёрдое/мягкое произношение согласных перед Е, особенности произношения гласных и согласных звуков и буквосочетаний; 2.лексические нормы русского языка (знание основных групп русской лексики); 3.синтаксические нормы русского языка; 4.стилистические нормы русского языка. 1.орфоэпические нормы русского языка (постановка ударения, твёрдое/мягкое произношение согласных перед Е, особенности произношения гласных и согласных звуков и буквосочетаний; 2.лексические нормы русского языка (знание основных групп русской лексики); 3.синтаксические нормы русского языка; 4.стилистические нормы русского языка.

5.средства связи в словосочетании; 6.морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги); 7.типы сложных предложений и их специфика; 8.средства языковой выразительности. 5.средства связи в словосочетании; 6.морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги); 7.типы сложных предложений и их специфика; 8.средства языковой выразительности.

1.Композиционное оформление сочинения; 2.логическое оформление сочинения (в т.ч. абзацное членение); 3.грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; 4.теория аргументации (во многих работах аргументы отсутствуют, и собственное мнение учащихся ограничивается простым утверждением «согласен / не согласен»).

Существуют и другие проблемы, которые влияют на качество выполнения заданий: Ошибочное понимание формулировок вопроса к заданиям экзамена по русскому языку; Технические ошибки при заполнении бланков экзамена; При подготовке к экзамену не учитываются структурные особенности КИМ'ов; Неправильное распределение времени на выполнение заданий. (Сочинение пишется в дефиците времени и без учета критериев проверки) Ошибочное понимание формулировок вопроса к заданиям экзамена по русскому языку; Технические ошибки при заполнении бланков экзамена; При подготовке к экзамену не учитываются структурные особенности КИМ'ов; Неправильное распределение времени на выполнение заданий. (Сочинение пишется в дефиците времени и без учета критериев проверки)

информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.); предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания); психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена). информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.); предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания); психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

1.Организация информационной работы. 2.Работа над компетенциями учащихся. 3.Психологическая подготовка детей к экзамену. 1.Организация информационной работы. 2.Работа над компетенциями учащихся. 3.Психологическая подготовка детей к экзамену.

Предметная готовность учащихся 1) Урок; 2) внеурочная работу; 3) факультативные курсы; 4)индивидуальные консультации; 5) дистанционные консультации (днвник.ру); 6).материал на информационных носителях. 1) Урок; 2) внеурочная работу; 3) факультативные курсы; 4)индивидуальные консультации; 5) дистанционные консультации (днвник.ру); 6).материал на информационных носителях.

– тесты; – собеседования; – устный ответ; – письменный ответ; - комплексная работа с текстом; -работа в экспертных группах по анализу примерных ученических работ ( этот вид деятельности требует хороших знаний критериев задания С); -Комплексные работы с текстом. – тесты; – собеседования; – устный ответ; – письменный ответ; - комплексная работа с текстом; -работа в экспертных группах по анализу примерных ученических работ ( этот вид деятельности требует хороших знаний критериев задания С); -Комплексные работы с текстом.

« Знай, куда идешь. Знай, зачем идешь. Если не знаешь, остановись и подумай, иногда полезнее вернуться». (древнеиндийское изречение) « Знай, куда идешь. Знай, зачем идешь. Если не знаешь, остановись и подумай, иногда полезнее вернуться». (древнеиндийское изречение)