Трудные дети (С. Давидович) Кто-то, когда-то, должен ответить, Высветив правду, истину вскрыв, Что же такое – трудные дети? Вечный вопрос и больной, как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуальная работа на уроке с «трудными» учащимися.
Advertisements

Проектирование в решении проблем детского неблагополучия в школе Подготовила Леонова Н.А.
ГБОУ НПО ВО «ПУ-10» «Об организации профилактической работы с учащимися, состоящими на учёте в ОДН, с целью предупреждения совершения ими повторных правонарушений.
Значение самовоспитания в преодолении проблем трудновоспитуемости Составитель презентации социальный педагог гимназии 2 г.Сургута Тюменской области: Луцык.
«Трудные» подростки Педагогическая коррекция подростков.
(Зиновьева Н.А., заместитель директора по воспитательной работе) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 31» г. Курск.
Тема: Обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета.
Дети «группы риска» Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 г.Павлово Жидкова Н.И.
В.А. Сухомлинский «Семья – это та первичная среда, где человек должен научиться творить себя».
Трудный ребенок действительно ли он трудный?. Какого ребёнка можно отнести к трудным детям?
Найдите причины того или иного поведения. Помните, что к вашему ребенку нужен индивидуальный подход.
«Трудные» дети.. Причины отклонений в поведении ребенка политическая, социально- экономическая, экологическая нестабильность общества, усиление влияния.
«Трудные» дети.Причины отклонений в поведении ребенка политическая, социально- экономическая, экологическая нестабильность общества, усиление влияния псевдокультуры,
Система работы классных руководителей с детьми «группы риска» и принципах взаимодействия в этой работе с администрацией школы. 2005г. МОУ СОШ п.Южный.
Семинар «Современные технологии воспитания и обучения детей с проблемами» 2014 год.
Кто-то, когда-то, должен ответить, Высветив правду, истину вскрыв, Что же такое – трудные дети?... Нет! Не рождаются трудные дети! Просто им вовремя не.
Психолого-педагогические аспекты адаптации обучающихся Подготовила: Вязьмина О.В. – педагог-психолог Ангарск, 2012 Ангарск, 2012.
Цель: создание условий для сплочения коллектива..
МКОУ Новоназимовская СОШ 4 Учитель Фейзрахманова ОН 2014 г Причины неуспеваемости и пути преодоления.
« Взаимодействие школы и органов местного самоуправления в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних» Тема выступления:
Транксрипт:

Трудные дети (С. Давидович) Кто-то, когда-то, должен ответить, Высветив правду, истину вскрыв, Что же такое – трудные дети? Вечный вопрос и больной, как нарыв. Вот он сидит перед нами глядите, Сжался пружиной отчаялся он, С миром оборваны тонкие нити, Словно изба без дверей и без окон. Вот они, главные истины эти: Поздно заметили… поздно учли… Нет! Не рождаются трудные дети! Просто им вовремя не помогли.

отсутствие целенаправленной воспитательной работы с детьми с ранних лет; отсутствие целенаправленной воспитательной работы с детьми с ранних лет; незнание их интересов и потребностей; незнание их интересов и потребностей; политическая, социально-экономическая и экологическая нестабильность; политическая, социально-экономическая и экологическая нестабильность; усиление влияние псевдокульткры; усиление влияние псевдокульткры; неблагоприятные семейные- бытовые отношения; неблагоприятные семейные- бытовые отношения; отсутствие контроля за поведением детей, безнадзорность, невнимание к детям; отсутствие контроля за поведением детей, безнадзорность, невнимание к детям; чрезмерное попустительство или жестокость наказания за завершенные проступки; чрезмерное попустительство или жестокость наказания за завершенные проступки; сверхзанятость родителей в сфере общественного производства и частного предпринимательства; сверхзанятость родителей в сфере общественного производства и частного предпринимательства; «эпидемия» разводов; «эпидемия» разводов; потеря эмоциональных контактов с детьми.

Первый этап: что искажено в духовном мире подростка в наибольшей мере и под влиянием каких причин; что искажено в духовном мире подростка в наибольшей мере и под влиянием каких причин; какие неблагоприятные условия существуют в данный момент; какие неблагоприятные условия существуют в данный момент; с какими отрицательными обстоятельствами может справиться сам воспитанник, а какие следует устранить с помощью семьи и общественности; с какими отрицательными обстоятельствами может справиться сам воспитанник, а какие следует устранить с помощью семьи и общественности; были ли допущены педагогические ошибки по отношению к подростку и как их исправить. были ли допущены педагогические ошибки по отношению к подростку и как их исправить.

Второй этап связан с процессом перевоспитания, который предполагает использование методов воспитания и перевоспитания. Третий этап индивидуальной работы на основе установленного уровня воспитанности учащегося классный руководитель и воспитатель проектируют развитие ценностной ориентации, личностных свойств и качеств школьник Третий этап индивидуальной работы на основе установленного уровня воспитанности учащегося классный руководитель и воспитатель проектируют развитие ценностной ориентации, личностных свойств и качеств школьника.

Четвертый этап – продолжается индивидуальная воспитательная работа, позволяющая определить систему воспитательных воздействий с учетом уровня развития конкретного ученика, его возможностей, способностей, особенностей характера, содержания личностных отношений и потребностей. Пятый этап индивидуальной работы с трудными подростками является корректирован Пятый этап индивидуальной работы с трудными подростками является корректирование.

не злоупотребляйте наказаниями и запретами ; не злоупотребляйте наказаниями и запретами ; усильте познавательный интерес ; усильте познавательный интерес ; разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения ; разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения ; замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно ; замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно ; необходимо найти сильные качества подростка и правильно их использовать, развивать, давая посильные задания ; необходимо найти сильные качества подростка и правильно их использовать, развивать, давая посильные задания ; в ребенка необходимо верить это главное ! в ребенка необходимо верить это главное ! цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами ; цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами ; не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию ; не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию ; помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи взрослых, сталкиваясь с множеством проблем, а с другой стремится оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения, и он имеет на это полное право ! помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи взрослых, сталкиваясь с множеством проблем, а с другой стремится оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения, и он имеет на это полное право !

Уметь видеть в каждом трудновоспитуемом, «испорченном» подростке хорошие стороны.