Семантические группы слов категории состояния Урок русского языка в 6 классе Учитель Серова И.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Advertisements

ГлаголГлагол повторение. Проспрягайте глаголы Забыть Ходить личные Смеркается Нездоровится безличные.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ - это «знаменательные неизменяемые именные и наречные слова …» (Валгина) «выражающие категориальное значение состояния живых существ,
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Стихотворение-загадка Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда. Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
Категория состояния как часть речи Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий.
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Ф.И.Тютчев …природу, где чувствуешь не автора, а саму стихию, передать не каждый может. Исаак.
А еще мне интересно: о чем же мы сегодня будем говорить?
Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: 1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Мне о России надо говорить …...
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Урок русского языка в 7 классе. Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
МОУ«Красноярская СОШ 2» Проектная работа по теме :«Беспризорные слова или Категория состояния» Ученицы 8«А» класса Султановой Элины. Учитель: Салихова.
Девиз: Не стыдно не знать - стыдно не учиться. Пословица Знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, его нужно искать, оно – результат.
Категория состояния: самостоятельная часть речи или нет? ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 7-Б КЛАССА ШЕРШЕРИЯ МИХАИЛ.
В ТОРОЕ ФЕВРАЛЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. П РОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В небесах торжестве…о и чудно! Спит земля в сиянь… голубом. М.Ю.Лермонтов Голос его звучал.
Транксрипт:

Семантические группы слов категории состояния Урок русского языка в 6 классе Учитель Серова И.Ю.

Категория состояния это неизменяемые слова, обозначающие собственно состояние. По значению можно выделить несколько разрядов слов категории состояния разрядов слов категории состояния

Слова, обозначающие состояние окружающей среды, природы, обстановки темно, светло, грязно, душно, чисто В этой комнате сумрачно, пусто и душно, Извивается дым надо мной, как змея... (Александр Брунько) Темно, темно! На улице пустынно... (Константин Фофанов)

Физическое состояние живых существ холодно, жарко, тяжело Нам холодно.

Психическое или душевное состояние человека скучно, тоскливо, жалко, стыдно Не за себя, за державу обидно. Да, ты видел их, но никому не должен был говорить об этом. Стыдно... (Юрий Яковлев) Служить бы рад, прислуживаться тошно. (А. С. Грибоедов)

Состояние временных и пространственных отношений близко, глубоко, высоко, низко Уходите, пока не поздно

Зрительные и слуховые восприятия видно, слышно Ни один камешек не обвалился, во всяком случае, отсюда не видно. (Энид Блайтон)

Модальные оценки можно, нельзя, необходимо Можно пойти погулять вдвоём.

Слова, обозначающие оценку с морально- этической стороны грех, стыд, позор Над старостью смеяться грех. (А. С. Грибоедов)

Слова категории состояния, обозначающие модально-волевые импульсы лень, охота, неохота Лень вставать!

Слова, обозначающие меру чего-либо достаточно, довольно, недостаточно Шанский и Тихонов считают, что данные слова указывают необходимость прекращения действия.

Отдельную группу, по их мнению, составляют слова крышка, каюк, капут Нам крышка!

Слова разных разрядов могут переходить из одного разряда в другой в зависимости от контекста На улице тепло. (состоян. окр. сред.) На душе тепло. (психич. состояние) Мне тепло. (физич. состояние)