Творческий конкурс студентов и преподавателей среднего профессионального образования России и стран СНГ «Мир моих увлечений» Автор проекта: Ветошкин Владислав,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меня зовут Панов Кирилл. Я учусь в 1 классе Анаткасинской начальной школы. Решил участвовать в конкурсе.
Advertisements

Дерево счастья «Розовое дерево» Автор: Кащеева Каролина 2 «г», г. Мегион Консультант: Кащеева Л.Р. (мама)
Творческий проект Изготовление танка. Выполнил работу ученик 8 б класс Кошкин Игорь,
Выполнил: ученик 2-Г класса Богданов Виктор Руководитель: Бавина Анна Юрьевна Создание двигателя Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр.
Творческий проект по технологии «Часы рыбака» Выполнил: ученик 7 «И» класса Каримов Тимур Учитель: Шурупов С.П.
Проект «Дорожная игольница» Автор работы: Ковалева Алина учащаяся 2 б класса МОУ лицея 7 Руководитель: Удодова Н. И.учитель начальных классов.
«К ОГДА Я ВЫРАСТУ БОЛЬШИМ И СТАНУ КОСМОНАВТОМ …» (П РОФЕССИИ ) Автор проекта: Егор Мирошниченко Школа 1288, 2 «Б» Классный руководитель Евгения Викторовна.
«ВЕШАЛКА» выполнил ученик 6 класса МОУ «Михайловская ООШ» Душутин Дмитрий.
А может я стану авиаконструктором…….. НОУ ОЦ «Газпром» Научно – практическая конференция «Ступенька» Тема проекта:« А может я стану авиаконструктором!?»
Креатив - фестиваль «Надежда» Чудеса из теста Выполнила: УЧЕНИЦА 2 КЛАССА Сухорукова Лариса МОУ Партизанская СОШ Руководитель: Сильнягина О.В.
МОУ «Анаткасинская начальная школа- детский сад» Моргаушский район Проект Выполнил ученик 2 класса Панов Кирилл Руководитель Орлова Валентина Алексеевна.
Ученица 7 «Б» класса МБОУ «СШ» 18 Лукина Алина Руководитель: Каторгина Ирина Юрьевна Учитель технологии.
Проект Картины, вышитые крестиком, в рамках Выполнила: Ученица 8В МОУ «СОШ145» Глазырина Н.А. Руководитель: Учитель технологии МОУ «СОШ145» Глушко И.Н.
Выполнял работу: Ученик 5 класса «А» МАОУ «школы 79 Им. Н.А.Зайцева» Ершов Илья Алексеевич.
Я Вараксина Аня. Учусь в Шалапской средней школе, в 10 классе. Люблю вещи, сделанные своими руками и поэтому для меня творить различные изделия -это возможность.
Первый телескоп. Жил в Италии учёный – Галилео Галилей И своим изобретеньем удивил он всех людей. Чтобы вглядываться в небо, он построил телескоп И к.
ГБОУ ДОД ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга Объединение «Народное художественное творчество» Презентация изготовления карнавальной маски.
Проект по технологии «РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА» Выполнил: ученик 5 И класса Выполнил: ученик 5 И класса МОУ СОШ 33 Колодий Владислав Колодий Владислав Учитель.
МОУ «Вурманкасинская начальная школа – детский сад» Моргаушского района Чувашской Республики Макет многоразовой транспортной космической системы «ЭНЕРГИЯ»
Проект: Как делают книги Хроники технологического процесса изготовления книги.
Транксрипт:

Творческий конкурс студентов и преподавателей среднего профессионального образования России и стран СНГ «Мир моих увлечений» Автор проекта: Ветошкин Владислав, студент группы 1-с-101 Руководитель проекта: Юрчик Екатерина Юрьевна

История первая С детства я увлекаюсь техникой и радиомоделированием. В пятом классе родители отдали меня в кружок судомоделирования, в котором я обучался 6 лет. За четыре с половиной года я изготовил две копийные судомодели, одну из которых я представляю в данной презентации. В презентации я также представляю и другие изготовленные мною модели.

Идея Несколько лет назад, просматривая армейский альбом папы, я увидел фотографию, на которой был изображён интересный корабль. Он сразу же привлёк моё внимание. Корабль был построен в городе Штральзунд в 1950 году. Папа вспоминал, как он вместе со своими товарищами реставрировал его и красил.

Поиск литературы Работа по изготовлению модели судна заняла четыре года. Прочитав множество литературы, изучив ресурсы Интернет, я нашёл необходимые мне сведения, чертежи и несколько старых фотографий корабля.

Изучение чертежей

Через четыре года Через четыре года упорной работы, я закончил изготовление модели Среднего рыболовного траулера типа СРТ-300. Модель экологически чистая, она эстетична, функционирует и прошла испытания на водных объектах.

Модель СРТ-300

Палуба корабля Внутри корпуса имеется отсек для двигателя, аккумулятора, приёмника и т.д. Также корпус укреплён изнутри шпангоутами. Доски на палубе имитированы с помощью шпона, листы которого нарезаны полосками и приклеены на неё.

Детали модели Лебёдочный и якорный узлы, кнехты изготовлены мною на токарном станке ТВ-6 из оргстекла. Отдельные детали были склеены между собой клеем «SOS».

Капитанская рубка Рубка сделана из полистирола, для склеивания которого потребовался клей «SOS». Сначала я сделал трафареты рубки из бумаги, затем вырезал детали из пластмассы.

Работа закончена Свой корабль я решил подарить отцу к Дню защитника Отечества, как память о его службе в армии.

Видеоролик 1. Испытание модели корабля на воде Испытание модели корабля на воде Для просмотра видеоролика 1 нажмите на ссылку

История вторая Когда я закончил изготовление модели СРТ-300, мне захотелось сделать что-то новое. Тогда я подумал: «Смогу ли я изготовить из подручных материалов двигатель?» И я решил сделать бесколлекторный мотор, преимуществом которого является отсутствие щёточного узла. В результате этого мотор получается более надёжным и более качественным.

Материалы Для изготовления двигателя я хотел затратить минимальное количество денежных средств, поэтому мне пришлось использовать материалы, не прибегая к их покупке в магазине.

Корпус двигателя Для изготовления корпуса двигателя я использовал стальную трубу и кусок дюралюминия. Металл я обработал на токарном станке ТВ-6.

CD-ROM – как материал для двигателя Как известно, для работы двигателя нужны постоянные магниты. Для решения этой проблемы я использовал старые CD- ROMы. Мне потребовалось 12 одинаковых магнитов, которые я наклеил внутрь корпуса двигателя.

Якорь и намотка медной проволоки на якорь Якорь для мотора был взят из старого коллекторного двигателя, с которого я снял старую проволоку и намотал новую, выведя провода для «питания» двигателя. Затем корпус закрепил с основанием и якорем двигателя с помощью стального вала, не забыв изолировать провода.

Подключение двигателя к радиоаппаратуре Для крепления мотора к какой-либо конструкции необходимо к основанию двигателя закрепить стеклопластиковую пластину.

История третья Но передо мной встала проблема: двигатель я изготовил, а где же его использовать? Осуществив поиск в интернете, я понял, что бесколлекторные двигатели используются также и на авиамоделях. Такие двигатели, не имея щёточного узла, не искрят и не создают помех для радиоаппаратуры. Я решил заглянуть в будущее и представил, что автомобиль тоже может летать. Тогда мне пришла в голову мысль: изготовить не только самолёт, но и летающий автомобиль.

Материалы для изготовления самолёта и летающего автомобиля Для самолёта и летающего автомобиля я решил использовать лёгкий материал – пенопласт. Для соединений деталей я использовал клей. Также мне потребовался скотч разных цветов, чтобы сделать модели красивыми.

Летающий автомобиль Как я считаю, будущее - за летающими автомобилями, поэтому и решил изготовить данное чудо. Автомобиль выполнен полностью из потолочного пенопласта. В машине установлен двигатель, изготовленный мною ранее, а также радиоаппаратура.

Самолёт Самолёт также изготовлен из пенопласта, но каркас у него из дерева. В самолёт установлен двигатель и радиоаппаратура. Для придания модели красивого внешнего вида она обклеена скотчем.

Видеоролик 2 и 3. Испытание самолёта в воздухе Испытание самолёта в воздухе1 Испытания самолёта в воздухе2 Для просмотра видеороликов 2 и 3 нажмите на ссылки

Видеоролик 4. Испытание в воздухе летающего автомобиля Испытания летающего автомобиля Для просмотра видеоролика 4 нажмите на ссылку

Выводы За 6 лет моделизма я обучился многому. Я научился пользоваться различными инструментами и станками, понял, как устроен и работает двигатель, научился дистанционно управлять различными моделями. И, конечно, в начале моего пути было много ошибок, но я старался их исправлять, и в большинстве случаев мне это удалось. Теперь я учусь в «Техникуме отраслевых технологий финансов и права» по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». И я уверен, что в будущем внесу большой вклад не только в строительство различных сооружений, но и в конструирование кораблей, самолётов и даже летающих автомобилей!