П ОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ Л ЮБАЯ ПРОБЛЕМА - СПРЯТАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ Вы никогда не задумывались над тем, что часто человек сам себе придумывает проблемы, случаях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Advertisements

Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Родительское собрание «Роль общения в жизни школьника»
Что нужно ценить в жизни.. Нужно стать счастливым человеком Для того, чтобы научиться ценить жизнь такой какой она есть, нужно стать счастливым. О счастье,
Техника «Я-высказывание». «Я»-высказывания и «Ты»- высказывания « Ты никогда меня не слушаешь !» « Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно,
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Почему я чувствую такую усталость, будто и отпуска-то не было?
Мудрые советы. Вы можете не верить в это, но советы великолепны! Прочитайте их и вы, возможно, научитесь чему-то.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Эта мантра из Индии. Не важно суеверны ли вы или нет. Это стоит прочесть. Это Непальская Тотемная Мантра для удачи. Вам в течение 4 дней после получения.
1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. 2. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда не.
Родительское собрание « Подготовка к экзаменам » Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. / Томас Эдисон /
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Транксрипт:

П ОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Л ЮБАЯ ПРОБЛЕМА - СПРЯТАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ Вы никогда не задумывались над тем, что часто человек сам себе придумывает проблемы, случаях так 99 из 100?

К РАСОТА ЖЕНЩИНЫ – ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ !

Р АБОТАЙТЕ НАД УВЕРЕННОСТЬЮ В СЕБЕ, ЛЮБИТЕ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ, ДАРИТЕ ЭТОМУ МИРУ СВЕТ, ТЕПЛО, УЛЫБКИ И БУДЬТЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ !

П ОЧЕМУ ХОРОШО ЖИВЕТ НА СВЕТЕ В ИННИ - П УХ, ИЛИ В ЧЕМ ПОЛЬЗА ЧУВСТВА ЮМОРА ?

П РАВИЛО 1 «Е СЛИ Я ЧЕШУ В ЗАТЫЛКЕ НЕ БЕДА, В ГОЛОВЕ МОЕЙ ОПИЛКИ ДА, ДА, ДА !» Итак, серьезный совет. Позвольте себе иметь «опилки» в голове. Если вы склонны переживать по поводу того, что не смогли… Примите свое несовершенство. В конце концов, даже Сократ утверждал: «Я знаю, что ничего не знаю». Иными словами, дайте себе право совершать ошибки и не судите себя за это. Просто из каждой ситуации можно сделать выводы и идти дальше

П РАВИЛО 2«З АЧЕМ НА СВЕТЕ МЕД ? Ч ТОБЫ Я ЕГО ЕЛ !» Кто из нас не смеялся над самоуверенностью глупого медвежонка? И, между прочим, напрасно. Медвежонок живет с полной уверенностью в том, что лучшее, что ни есть в этой жизни, предназначено именно для него. Мы же склонны пресекать свои мечты на корню. «Это я не смогу», «на это у меня никогда не будет денег», «у меня не хватит смелости» и пр. Как же тогда мы станем счастливыми, если всегда будем сами ставить заслоны от счастья? Итак, позвольте себе мечтать и идти к своей мечте с полной уверенностью в ее реализации. А если не получится? В таком случае вывод будет прост: «Если это неправильные пчелы, то они дают неправильный мед». Если вы не можете достичь поставленной цели, значит это не ваша цель. «Правильные» пчелы обязательно готовят для вас «правильный», подходящий именно вам мед.

П РАВИЛО 3 «И НЕВАЖНО, ЧЕМ ОН ЗАНЯТ, ЕСЛИ ОН ХУДЕТЬ НЕ СТАНЕТ » Представляю, как мысленно застонали женщины при слове «худеть». Эта навязчивая идея отравляет жизнь многим представительницам прекрасного пола. И главное, что очень часто безрезультатно. А почему безрезультатно? Да потому, что забота о своей фигуре связана с колоссальным внутренним напряжением. На борьбу с собой («отказать себе в этом, разрешить то», «о, я не удержалась!», «теперь нужно 2 часа сгонять калории в фитнес-зале» и пр.) уходит слишком много сил, а на конкретные шаги к похудению их не остается. Начинать заботу о красоте нужно с любви к себе и своему телу, такому, какое оно есть. Не навязывать ему почерпнутые из глянцевых журналов эталоны форм, не думать, как воспринимают вас окружающие. Только при таком подходе любое занятие в жизни будет доставлять удовольствие. А если в жизни есть увлекательные занятия, то на мысли о еде, как правило, все меньше времени. И все меньше привязанности ко всему страшно вкусному и столь же страшно вредному.

П РАВИЛО 4 «Б ЕЗВОЗМЕЗДНО !» «Б ЕЗ ЧЕГО, ПРОСТИТЕ ?» Когда мудрая Сова начинает блистать ученостью, Винни-Пух простодушно и учтиво напоминает ей: «Не забывай, что в голове у меня опилки!» Вот и приходится ей снисходительно объяснять, что «безвозмездно» означает «даром». Не дайте себя запутать умными формулировками, диковинными словами. Часто смысл самой сложной фразы можно передать в доступной и понятной для вас форме. А если кто-то намеренно строит сложную фразу, напрашивается нехорошая мысль, что вас хотят запутать. Поэтому цепляйтесь к словам, играйте в словесные игры. Потренироваться можно на рекламных щитах и лозунгах, к примеру. Они точно заведомо хотят нас запутать, в этом и сомнения нет. Не помню, кто из юмористов, прочтя вывеску «Лечу от алкоголизма», саркастически заметил: «Далеко не улетишь». Итак, давайте поселим в своей душе добродушного толстого наивного медвежонка- поэта и иногда будем давать ему право решающего голоса. Жизнь сразу же станет намного веселее!

М НОГИМ ИЗВЕСТНА ТАКАЯ ФОРМУЛА А + В = С, ГДЕ А – ВОЗНИКШАЯ СИТУАЦИЯ, ПРОБЛЕМА, СОБЫТИЕ, В – РЕАКЦИЯ НА ЭТУ СИТУАЦИЮ, С – ДАЛЬНЕЙШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. Неважно какая ситуация с тобой случилась, исход будет зависеть от твоей реакции на нее. От твоей первой реакции на эту ситуацию, которую часто забывают. А что такое реакция ? Это твои эмоции, я бы даже сказала чувства, которые ты испытываешь в данной ситуации. Именно чувства, так как эмоции можно скрыть. Мы везде слышим, что нужно быть позитивным, на все реагировать позитивно на всякий случай. Как говориться: если тебя ударили палкой, радуйся что не по голове. Если по голове – радуйся, что не железной. Если железной – радуйся, что не насмерть. Если насмерть – радуйся, что быстро ))). Но многие люди просто носят маски позитивных людей. Они снаружи улыбаются и делают вид вроде бы позитивного человека, но внутри могут испытывать злость, обиду, ревность и т.п. Таким образом запускается негативный результат – что может сказаться негативно и на здоровье в том числе. Отследите ваши первые ощущения, чувства – это и будет истинной реакцией на данное событие, от которого зависит конечный результат.

Л ЕГЧЕ ВСЕГО НАЙТИ В ЧЕМ - ЛИБО МИНУСЫ, НЕДОСТАТКИ, ЧЕМ ДОСТОИНСТВА. П РОЩЕ ВЫСКАЗАТЬ НЕДОВОЛЬСТВО, НАГРУБИТЬ, ЧЕМ СКАЗАТЬ КОМПЛИМЕНТ. П ОМНИТЕ ВСЕГДА, ЧТО ЖИЗНЬ – ЭТО БУМЕРАНГ : ЧТО МЫ ПОСЫЛАЕМ ( ГОВОРИМ, ДУМАЕМ ), ТО НАМ И ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Как только в очередной раз вы захотите кого-нибудь обсудить, скажите себе, что вы будете говорить только о хорошем ! Будьте спокойны, не реагируйте на негатив, а лучше его вообще не впускать в свою жизнь. В первую очередь не смотрите телевизор: новости с катастрофами, фильмы с убийствами и т.п. Большинство болезней связано со стрессами. Мало того что человек испытывает стресс на работе, в семье, он еще и переживает за экономику в стране, за тех кто погиб в какой-нибудь катастрофе, войне, за какую-нибудь героиню из мыльной оперы. А потом удивляется, почему у него куча проблем со здоровьем. В любой ситуации, как и в любом человеке, кроме минусов, можно найти и свои плюсы. Для этого надо быть в спокойном состоянии и на все смотреть позитивно. А если вы не знаете как отреагировать на какую-либо ситуацию, лучше всего – нейтрально хорошо. Что-то случилось очень приятное – хорошо. Что-то произошло неприятное – тоже хорошо. Будьте спокойны, уравновешены и гармоничны. Будьте позитивны по настоящему, чтобы с вами не произошло. И вы запустите позитивное развитие событий вашей жизни.

М ЫСЛИ ПОЗИТИВНЫЕ - ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНАЯ Главное – это привычка мыслить позитивно. Постарайтесь в течении 21 дня думать только в позитивном ключе. Да, это сложно и не привычно, наверняка по инерции будут возникать привычные негативные думки и мысли. Однако, постарайтесь увидеть позитивное в происходящем, а также понять какие полезные уроки вы можете извлечь из этого. Первые результаты Вы сможете ощутить уже всего через 7 дней. Наблюдая за своими мыслями в это период, Вы удивитесь, обнаружив сколько негативных мыслей лезет к Вам в голову. И здесь важно не притворяться, что все хорошо, продолжая думать негативно, а начать бороться с привычным уже негиом,вырабатывая привычку думать в позитивном ключе. Естественный вопрос, как это сделать? Пресекайте все негативные мысли в зародыше. Как почувствовали или осознали, что думаете негативно, отсекайте появившейся негатив. Не позволяйте негативным мыслям находиться у Вас в голове более, чем на 30секунд. Если заметили,что думаете негативно, отнеситесь к этому философски (ведь это тоже пройдет). Затем переходите к рассмотрению ситуации с более рациональной позиции – что можно предпринять и как сделать это наилучшими образом. Осознайте, что Вы хозяин своих мыслей. Постарайтесь понять, что Вы в праве делать свой выбор, как и что думать по поводу той или иной ситуации. Не позволяйте старой привычке руководить Вами (Привычка – это рефлекс, а Вы ведь человек не собака Павлова). Сконцентрируйте Ваше внимание на отрезке между полученной Вами негативной информацией и Вашей реакцией на неё. Не спешите реагировать. Сделайте глубокий вдох и сосчитайте до 10. Примите Ваши ощущения, не отказывайтесь от них. Только не спешите давать им оценку. Попробуйте отстраниться от них, как будто это происходит не с Вами. Подумайте, что бы Вы посоветовали тому, кто испытывает проблему подобную Вашей. Держите себя в тонусе Если у вас нет времени для полноценного сна, питания, занятия физическими упражнениями, тогда их нужно найти. Ни для кого не секрет, что каких бы высоких целей мы не добивались, они ничего не будут стоить, если у нас не буде здоровья насладиться этими результатами. Постарайтесь ограничить общение с неприятными Вам людьми. Лучше всего свести общение с подобными людьми до минимума, если не удаётся совсем исключить их из Вашей жизни. Старайтесь общаться больше с людьми позитивного настроя и склада ума. Учитесь у них, как они справляются с ежедневными проблемами. Сравните собственную жизненную тактику с их системой поведения в похожих ситуациях. Концентрируйте больше внимания на настоящем и будущем. Многие тратят огромное количество времени, думая над ошибками прошлого. Лучше, проанализировав свои ошибки и сделав выводы, сосредоточится на том, как изменить ситуацию к лучшему в будущем. И наконец. Используйте в речи больше слов с позитивным значением и радостной окраски.

К ОМПЛИМЕНТЫ И ПОХВАЛА Следующий этап переформатирования мышления от негатива к позитиву – внести позитив в общение с окружающими, овладеть техникой произносить комплименты и похвалы. Почему так важно научиться говорить комплименты, хвалить людей? Когда вы проговариваете и записываете о себе много хорошего, акцентируете внимание на позитиве, в окружении вы начинаете видеть больше хорошего. А если при этом говорить людям комплименты, хвалить их, окружающие тоже будут относиться к вам позитивно. Таким образом, количество позитива в вашей жизни значительно увеличится.