Проект реализуется в рамках конкурса малых грантов «Микрогранты для адвокативных инициатив громад юга Украины», организованного НГОО Фонд развития города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Республики Бурятия от III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной.
Advertisements

Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» Общие собрания (сборы) граждан регулируются ст. 8 указанного Закона Украины, Положением об общих сборах.
МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
Орхусский центр г. Гродно: содействие доступу к экологической информации Романович Иоланта Николаевна, координатор Орхусского центра г. Гродно 26 июня.
Предоставление земельного участка для строительства жилого дома гражданину.
Об утверждении Положения об общественных слушаниях Приказ 4688 от
Долгосрочная целевая Программа «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на годы» Законодательным Собранием Пермского края.
Комиссар О.Н., председатель комитета «28» февраля 2012 г. Отчет комитета по бюджету, финансам и налогам о проделанной работе за 2011 г. ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ.
Некоммерческая организация Вологодской области «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области»
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
РЕФЕРЕНДУМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.С. ИГНАТОВА, ДОЦ. КАФ. КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА ЮУРГУ, К.Ю.Н. -Конституционное право России.
Отчет о работе Комитета по экономической политике за 2011год ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ Березнер Л.А., председатель Комитета 28 февраля 2012 года.
Рубежное, Украина 2011 Управление жилищно-коммунального хозяйства Рубежанского городского совета объединение совладельцев многоквартирных домов- единственный.
О внесении изменений в Устав города Перми. Устав города Перми Принят 13 марта 1996 года Пермской городской Думой Содержит 4 раздела, 15 глав, 94 статьи.
2 Ст Федерального закона от ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Приказ Минэкономразвития России от
Организация приема в 1 класс общеобразовательных учреждений города Иванова в 2015 году.
Вашему вниманию представлен Гражданский бюджет на годы, который содержит информацию об основных показателях бюджета района, параметрах его формирования.
Тема проекта: «Повышение уровня удовлетворенности жителей сельского поселения качеством благоустройства территории» Разработчики : Кирьянова Ольга Борисовна-
Транксрипт:

Проект реализуется в рамках конкурса малых грантов «Микрогранты для адвокативных инициатив громад юга Украины», организованного НГОО Фонд развития города Николаева и финансируемого за счет средств МФ «Возрождения» и НГОО «Фонд развития города Николаева». ОРГАН САМООРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ «Жемчужина Гая» 56500, Николаевская обл., г. Вознесенск, ул. Буденного, 4. т: (097)

Цель местной адвокационной кампании Привлечение жителей микрорайона Прямое к защите своих прав на сохранение и памяти своих предков путем проведения адвокаси компании направленной на расширение территории районного кладбища. Проблема нашего района Неопределенность нормативно-правового статуса кладбища возле микрорайона ОСН «Жемчужина Гая». Острое перегруженность кладбища сегодня ведет к нарушению санитарно- эпидемиологических и морально-этических норм.

Этапы адвокационной компании I. Идентификация проблемы и путей ее решения в обществе. II. Активизация местного сообщества. III. Участие граждан в принятии решений путем реализации права на местной инициативе.

I. И ДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ. 1 Собрание жителей района Прямое февраля 2013 г участника

I. И ДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ. 2. Создана рабочая группа в составе 7 человек из инициативных жителей общины микрорайона

I. И ДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ. - Инициативная группа провела анализ действующего законодательства Украины: 1) ЗУ «О погребении и похорон дело» 2) ИНСТРУКЦИЯ о порядке захоронения, содержание кладбищ и организации ритуального обслуживания в населенных пунктах Украины КДI-204/12 Украины

Сложившаяся на территории микрорайона Прямое :: 1) На сегодняшний день на «кладбище» похоронено около 400 человек. 2) Площадь территории кладбища составляет 0,56 га, (56 сотки). 3) Предел существующих захоронений находится на расстоянии 320 м. от ближайшего жилого дома. 4) Первое захоронение было сделано в 1966 году, то есть захоронения осуществляются регулярно в течение 47 лет. 5) Последнее захоронение было сделано 17 марта ) На сегодняшний день на микрорайоне «Прямое» проживает 650 человек, из них примерно 170 пенсионеров. 7) По данным районного ЗАГСа на территории района ежегодно умирает около человек и с каждым годом эта цифра растет. 91

- Так же, в период работы рабочей группы от Органа самоорганизации населения «Перлина Гаю», с целью изучения нормативно-правовых документов существующего кладбища и возможностей расширения его. 1) «Исполнительный комитет Вознесенского городского совета рассмотрел Ваше письмо относительно узаконивания территории кладбища вблизи микрорайона Прямое и сообщает, что это кладбище находится на землях Бугской сельского совета Николаевской области.В настоящее время коммунальным предприятием «Регспод» проводится работа по отводу земельного участка площадью около 0,67 га под кладбище.»

3 Общественном обсуждении - 21 марта 2013 г. - в малом зале Вознесенского городского совета в три рабочие группы: 1) должностные лица органов местного самоуправления, 2) коммунальное предприятие «РЕГСПОД», 3) представители общественности и депутаты (рабочая группа из общества жителей Прямое - 7 человек + депутаты городского совета).Список участников прилагается. I. И ДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.

В результате проведения общественного обсуждения были определены основные количественные показатели существующего кладбища, и явный недостаток территории захоронений.

II. А КТИВИЗАЦИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА. 1. Субботник - Накануне Пасхи и поминального дня усопших, орган самоорганизации населения «Перлина Гаю» 27 апреля 2013 г. - приняли участие 20 человек.

II. А КТИВИЗАЦИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА.

Во время проведения субботника были проведены следующие работы: - Приведение в порядок индивидуальные участки силами родных; - Уборка и вынесение мусора из дорожек, переулков между секторами захоронений; - Расчистка прилегающей территории и территории расширения кладбища; - Выпилка и расчистке подъезда к свалке. II. А КТИВИЗАЦИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА.

Процедура местной инициативы. 1) Создание инициативной группы - На заседании ОСН «Перлина Гаю», 3 мая 2013 г. с целью проведения местной инициативы, сбора подписей и подготовки пакета документов создается инициативная группа в составе 20 чел. и об этом оповещается Вознесенский городской совет путем уведомления. III. У ЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА МЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

2) Сбор подписей В период с 3 мая по 14 мая 2013 г., для обеспечения рассмотрения инициативы жителей по проведению комплекса работ по узакониванию расширения территории кладбища, инициативная группа собрала под проектом решения Вознесенского городского совета «Об утверждении изменений к «Программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Вознесенска на годы », утвержденной решением городского совета от с изменениями» 207 подписей жителей города. III. У ЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА МЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

3) Подача заявление о местной инициативы На рассмотрение сессии городского совета было представлено заявление «О внесении на рассмотрение Вознесенской городского совета проекта решения в порядке местной инициативы», проект решения с подписями жителей города III. У ЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА МЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

Р ЕЗУЛЬТАТ 1. В результате активных действий общества и ОСН «Перлина Гаю», на 37 сессии 6 созыва Вознесенской городского совета, которая состоялась года, было принято решение «О рассмотрении местной инициативе органа самоорганизации населения «Перлина Гаю», в которым было поручено Управлению жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства городского совета - разработчику Программы реформирования и развития жилищно- коммунального хозяйства г. Вознесенска на годы подготовить изменения к этой Программы в части предоставления текущих трансфертов КП «Регспод» на оплату работ по изготовлению проекта землеустройства по отводу земельного участка для передачи в постоянное пользование под кладбище микрорайона Прямое - вынести на рассмотрение очередной сессии городского совета в июне 2013 года.

на 38 сессии 6 созыва Вознесенской городского совета, которая состоялась в июне 2013 года, было принято решение «О внесении изменений в Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Вознесенска на годы предоставить текущих трансфертов КП «Регспод» на оплату работ по изготовлению проекта землеустройства по отводу земельного участка для передачи в постоянное пользование под кладбище микрорайона» Р ЕЗУЛЬТАТ

3. Проведенная работа организации ОСН «Перлина Гаю», в рамках проекту «Время действовать», отображена на официальном сайте города Вознесенска ( ), в Вознесенськой газете «День за Днем» и на сайте ФРММ «Фонд развития города Николаева», по следующим ссылкам: Р ЕЗУЛЬТАТ

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !