Трагедия Печорина, её сущность и причины. «... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Любовь и дружба в жизни.
Advertisements

В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Любовь и дружба в жизни Григория Александровича Печорина Селиванова ГГ Яренск, Архангельская область.
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Что значит слово «нравственность» Из словаря С.И. Ожегова: «Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
Роман «Герой нашего времени» История создания. Особенности композиции. Анализ предисловия и первой главы «Бэла».
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
Ельцова Е.С. "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." Творчество М.Ю.Лермонтова Модуль 3 … Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал,
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Век Лермонтова в романе «Герой нашего времени» Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени»
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Почему автор так назвал своё произведение? Почему автор так назвал своё произведение? Выполнила работу:
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Презентация Герой нашего времени
Урок литературы в 8 классе «Где люди вольны, как орлы…» (Романтизм в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»). Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 1 города.
Кто из критиков первым предложил рассматривать роман «Герой нашего времени» как произведение реалистическое? Н. В. Гоголь Н. А. Добролюбов Б.
Реализм и романтизм в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Выполнила Клявузова Юлия, ученица 10 класса СОШ 5 г.Тутаева.
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Учитель: Мигаль Римма Алексеевна МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»
Транксрипт:

Трагедия Печорина, её сущность и причины

«... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться». ПЕЧОРИН

Печорин - личность, воплотившая характерные черты общественного сознания людей 30-х годов: интенсивность нравственно- философских поисков, исключительную силу воли, аналитический ум, незаурядные человеческие способности.

Просмотр видеофрагмента Как вы думаете, почему авторы фильма взяли для финальной сцены слова, произносимые Печориным в повести «Бэла»? Обоснуйте свое мнение.

Кто же виноват в судьбе Печорина? Время и общество Он самСудьба Социальные причины Нравственные причины Философия Печорину присущи черты романтизма - конфликт с внешним миром. Герой презирает светское общество. Он один против окружающего мира. Характер героя - одна из причин. Печорин был индивидуалистом. Его внутренние разногласия со "вторым я «не давали ему свободы. Герой пытается "убежать от себя". Автор заканчивает произведение повестью «Фаталист» как бы говоря, что, может быть, Печорину изначально была предначертана такая судьба.

Анализ видеофрагментов -Насколько образ Печорина в фильме соответствует вашему представлению о главном герое романа Лермонтова? - Какое место в жизни Печорина занимали дружба и любовь?

Составьте кластеры 1 гр. – Дружба в жизни Печорина. 2 гр. – Любовь в жизни Печорина.

Критика романа В.Г. Белинский : "проза Лермонтова достойна его высокого поэтического дарования" "такие рассказы знакомят с предметом, а не клевещут на него" "совершенно новый мир искусства" "переходное состояние духа" "глубокое чувство действительности, верный инстинкт истины", глубокое знание человеческого сердца и современного общества.

Критика романа С.О. Бурачок : "нет ни религиозности, ни народности" образ Печорина является клеветой на русскую действительность, "на целое поколение людей" "отвратительных и грязных" героев "в натуре этакие бесчувственные, бессовестные люди невозможны" : "В ком силы духовные хоть мало-мальски живы, заключал критик, для тех эта книга отвратительно несносна".

Критика романа О.И. Сенковский : " Г. Лермонтов, писал Сенковский, счастливо выпутался из самого затруднительного положения, в каком только может находиться лирический поэт, поставленный между преувеличениями, без которых нет лиризма, и истиною, без которой нет прозы. Он надел плащ истины на преувеличения, и этот наряд очень к лицу им". "нельзя выдавать Героя нашего времени за что-нибудь выше миленького ученического эскиза".

Критика романа Ф. Булгарин : "Лучшего романа, писал Булгарин, я не читал на русском языке".

Критика романа С.П. Шевырев : "Всё содержание повестей г-на Лермонтова, кроме Печорина, принадлежит существенной жизни; но сам Печорин, за исключением его апатии, которая была только началом его нравственной болезни, принадлежит миру мечтательному, производимому в нас ложным отражением Запада. Этот призрак, только в мире нашей фантазии имеющий существенность".

Защита проектов «Мой взгляд на «Героя нашего времени»

Logo Смелость, жажда неизведанного, воля отличают Печорина от людей его поколения и позволяют автору сочувственно следить за его судьбой и называть его Героем времени…

Домашнее задание Подготовиться к написанию сочинение по темам: «Нравственные проблемы в творчестве М.Ю. Лермонтова», «Смысл названия романа», «Мой Лермонтов», «Трагедия Печорина, ее сущность и причины», «Евгений Онегин и Печорин» (опыт сопоставления), «Любимые страницы лирики М.Ю. Лермонтова», «Мое любимое стихотворение М.Ю. Лермонтова» и др.