Класс программ, используемых для представления данных в электронной форме, их отображения и обработки называется электронными таблицами (ЭТ). ЭТ позволяют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные типы и форматы данных 9 класс. Основные типы данных Числа Текст Формулы.
Advertisements

Электронные таблицы – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах. Электронные таблицы позволяют.
Excel « Что такое электронные таблицы» Если вычислений много, а времени мало, то доверьтесь электронным таблицам.
Электронная таблица EXCEL. Электронная таблица – это обычная таблица, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие.
Электронные таблицы Microsoft Excel Форматы данных.
Ввод информации в электронные таблицы. Правила заполнения ЭТ В ячейку можно записать: 1) число; 2) формулу; 3) текст. 1) Ввод числа осуществляется, если.
Электронные таблицы Основные параметры электронных таблиц.
Электронные таблицы. Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных Математика (представление функции в числовой форме и построение.
Презентация к уроку информатики и икт (9 класс) по теме: Электронные таблицы
Табличный процессор Электронные таблицы. Электронные таблицы – это программы для обработки числовой информации, представленной в табличном виде.
Выполнила: преподаватель информатики Судник Елена Вадимовна.
Электронная таблица EXCEL. Электронная таблица – это обычная таблица, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие.
Электронная таблица EXCEL формат ячеек Терехина Е.В., учитель информатики МБОУ «Новолядинская СОШ»
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ Данные в ячейках. Данные в ячейках таблицы Ячейка - наименьшая структурная единица электронной таблицы, образуемая на пересечении.
ВВОД ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННУЮ ТАБЛИЦУ Тексты в ЭТ Любая последовательность символов, которая не может быть воспринята как число или формула, табличным.
Электронные таблицы Основные параметры электронных таблиц.
ВВОД ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННУЮ ТАБЛИЦУ Тексты в ЭТ Любая последовательность символов, которая не может быть воспринята как число или формула, табличным.
Табличный процессор (электронная таблица EXCEL) Назначение, структура, форматирование, типы данных.
Электронная таблица. Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, например результаты экспериментов, статистические данные.
Электронные таблицы EXCEL Выполнила: Ващук Елена Владимировна.
Транксрипт:

Класс программ, используемых для представления данных в электронной форме, их отображения и обработки называется электронными таблицами (ЭТ). ЭТ позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных. Мы будем изучать Microsoft Excel

В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: число, текст и формула.

Числа: При представлении чисел используют числовой формат. По умолчанию числа выравниваются по правому краю. Числа в ячейку можно вводить со знаков +, - или без них. Если ширина введенного числа больше, чем ширина ячейки на экране, то Excel изображает его в экспоненциальной форме либо вместо числа ставит символы # ### (при этом число в ячейке будет сохранено полностью). Экспоненциальная форма используется для представления очень маленьких либо очень больших чисел. Число будет записано как 5,01 Е+08, что означает 5,01*10 8. Число 0, будет представлено как 5Е-9, что означает 5*10 9. Для ввода дробных чисел используется десятичная запятая или точка в зависимости от настройки. По умолчанию - запятая.

Текст. Текстом называется последовательность, состоящая из букв, цифр, пробелов. Например: запись «32 Мбайт» является текстовой. Выравнивание – по левому краю. Если текст начинается с числа, то начать ввод необходимо с апострофа '.

Формула: Должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. Знаки операций: + - сложение - вычитание * умножение / деление ^ возведение в степень

Примеры формул =А1+В2 обеспечивает сложение чисел, хранящихся в ячейках А1 и В2, =А1*5 – умножение числа, хранящегося на ячейке А1, на 5. =(В5-С1)/(В3+С1) =(А2)^2 – возведение в квадрат числа, хранящегося в А2 При отсутствии скобок сначала выполняются операции возведения в степень, затем умножения/деления, а потом сложения/вычитания

Другие форматы Для представления данных можно использовать также специализированные форматы: денежный или дата и время.