ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ ? « Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУЦРР д / С 1 «Радуга». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение находиться по адресу: Краснодарский край город Новороссийск,
Advertisements

Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы. Отстаивает права и интересы человека. Формирует основные требования к работодателю! Содействует росту.
Первичная профсоюзная организация Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида 1» Протягивает руку.
Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
П РОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБДОУ 2 «Д ЮЙМОВОЧКА ». Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников,
«Сотрудничество администрации дошкольного учреждения и профсоюза – гарантия успеха всего коллектива»
Первичная профсоюзная организация МБОУ Тонкинской СОШ Груздева П.А. – председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Тонкинской СОШ.
Адрес: Ставропольский край Предгорный район ст. Суворовская Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 комбинированного.
«Профсоюз – территория успеха!» Номинация «Профсоюз моя опора!» Ломакина Светлана Валерьевна МБДОУ «Косихинский детский сад 5, «Теремок», воспитатель Конкурс.
В коллективе хороший микроклимат, нет конфликтных ситуаций, значит здесь успешное социальное партнерство, комфортные условия труда. Работники Дома детского.
Подготовила: Председатель профсоюзной организации- Петрунько Ольга Владимировна г. Ессенутки 2014 г.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Первичная организация Профсоюза работников народного образования и науки МБДОУ 80 г. Йошкар-Олы Первичная организация существует с момента открытия детского.
ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Ольга Дмитриевна ВАДЮХИНА Образование высшее, педагогика и методика начального обучения Методист-социолог, педагог.
IV учебный семинар председателей ППО Московское областное отраслевое соглашение по машиностроительному и горно-металлургическому комплексам на
Первичная профсоюзная организация МОУ «Центр диагностики и консультирования» Комсомольского района Чувашской Республики Первичная профсоюзная организация.
Первичная профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Богатырево.
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ ? « Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов ». ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ ? Протягивает руку помощи ! Решает социальные проблемы ! Отстаивает права и интересы человека труда ! Формирует основные требования к работодателю ! Содействует росту заработной платы ! Осуществляет представительство интересов в суде ! Юридически поддерживает и защищает ! Знает, что делать !

Здравствуйте, я – Кропова Ольга Александровна, работаю в МБДОУ детском саду комбинированного вида 12. Основная моя профессия – учитель - логопед, но так сложилось, что в нашем коллективе я стала председателем первичной профсоюзной организации, которую возглавляю уже более 6 лет, а общий профсоюзный стаж – 14 лет. В начале было много сомнений и переживаний. Смогу ли я ? Справлюсь ли ? С чего начать ? Но все это уже в прошлом. Если рассмотреть конкретные дела нашей первичной профсоюзной организации, то делается, действительно, немало. Сколько интересных и полезных дел уже позади ! И все потому, что в профсоюзе отражается повседневная жизнь всего нашего коллектива. Тут будни и праздники, свои традиции, конкурсы, спортивные соревнования. И я, как председатель профсоюзной организации всегда стараюсь, чтобы мой коллектив и мой детский сад всегда был впереди !

Но не всегда бывает все гладко. К примеру, у некоторых членов профсоюза возникает вопрос : « Что я имею от профсоюза ? Что дает профсоюз ?» Приходится объяснять, зачем мы существуем, в чем заключается наша работа ? Профсоюз – это общественное объединение, основными целями которого являются представительство и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. 14 лет я отдала профсоюзу. Но, и профсоюз дал мне многое. А профсоюзный лидер, в первую очередь, это ответственный, грамотный и честный человек. Он обязательно должен быть принципиальным, настойчивым, умеющим отстоять свою точку зрения, уметь, когда нужно, пойти на компромисс в интересах членов профсоюза, должен быть требовательным к самому себе и к другим. А самое главное, он должен по - настоящему любить свое дело и болеть душою за каждого. Для меня профсоюз стал частью жизни.

" ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ " ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА : Учись выслушать каждого. Разделяй факты и мнения. Принимай во внимание замечания других людей. Не давай обещаний, если нет гарантий их выполнения. Поддерживай в отношениях с членами профсоюза атмосферу взаимного доверия. Суди о людях не только по их поступкам, но и по их замыслам, признавай за ними право на ошибку. Стараться видеть в людях больше положительных качеств, не преувеличивай недостатки людей, Сдерживай свои эмоции, руководствуясь чувством самоконтроля. В конфликтных ситуациях избегай резких и оскорбительных высказываний. Научись точно и грамотно формулировать свои мысли. Никогда не забывай ни об одной просьбе о помощи.

Администрация нашего образовательного учреждения всегда и во всем поддерживает любые начинания и все замыслы профсоюзной организации. Для нашей профсоюзной организации имеет огромное значение, что руководитель поддерживает профсоюзную организацию, работает с ней рука об руку. Ведь только в тесном сотрудничестве администрации и профсоюза возможен успех всего коллектива. Так и должно быть ! Тогда и работа спорится, и жизнь внутри коллектива кипит.

Заключен и выполняется коллективный договор - документ серьёзный, потому что в нём находят отражение наболевшие вопросы и предусматриваются дополнительные льготы, соглашение по ОТ. Администрация МДОУ детского сада комбинированного вида 12 взяла на себя обязательства по созданию безопасных условий труда для работников учреждения в соответствии с действующим законом РФ « Об образовании », Трудовым кодексом РФ, и Положением о службе охраны труда в системе Министерства образования в пределах финансовых и материальных возможностей учреждения, определяемого учредителем Управления образования. В нашей первичной организации принято и утверждено собранием коллектива « Положение о первичной профорганизации детского сада », в соответствии с которым проводится вся профсоюзная работа. В нем освещены : цели и задачи работы профсоюзной организации, структура организации. Все пункты согласованы с Трудовым Кодексом.

Проводим правозащитную работу. Участвуем в регулировании социально - трудовых отношений. Иногда отстаиваем свои права, участвуя в митингах, отправляя письма и телеграммы Президенту, Правительству, в Государственную Думу. Участвуем в заседаниях профсоюзного кружка, где ведём активную работу среди работников - членов Профсоюза по уставной, правовой, законодательной деятельности.

Особое внимание уделено организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса. Под нашим контролем находится охрана труда работников нашего дошкольного учреждения. Проводим аттестацию рабочих мест, обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодежды Руководство МБДОУ уделяет большое внимание безопасным условиям труда педагогических работников и обслуживающего персонала. Проводится большая работа по обеспечению безопасности при эксплуатации производственного здания, сооружений, оборудования, технологических процессов. Проводятся мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

В МБДОУ осуществляется контроль за правильностью предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, за соблюдением порядка проведения аттестации педагогических работников МБДОУ. Оказывается материальную помощь членам Профсоюза. Осуществляется культурно - массовая и физкультурно - оздоровительная работа Работаем с ветеранами МБДОУ. Ведем учет награжденных работников. Выступаем с инициативой награждения работников МБДОУ.

Большое внимание уделяется информационной работе. Все новости, вся информация, которую мы получаем из вышестоящих органов, своевременно доводятся до коллектива – используем для этого информационный стенд « Мой профсоюз », « Уголок охраны труда », страничку в интернете на сайте МБДОУ. Оформлена подписка на газету « Мой профсоюз », « Человек труда »

Наш трудовой коллектив состоит из 80 человек. Каждый со своим характером, взглядом, со своими жизненными проблемами. В таком большом коллективе нередки дни рождения, юбилеи. Как это важно, что не забыт ни один человек в день его рождения, юбилея ! А сколько сил, энергии тратится на организацию интересных праздников ! Стараемся проводить эти торжества так, чтобы у всех стало хоть чуточку светлее на душе, чтобы праздник запомнился надолго. Ну, а если, не дай Бог, беда ? К сожалению, и она приходит. В таких ситуациях оказываем посильную материальную и, безусловно, психологическую помощь. Это так важно знать и чувствовать, что в трудную минуту родной коллектив тебя всегда поймёт, подставит свое крепкое плечо. Народная мудрость гласит, что тот, кто умеет отдыхать, тот и работать хорошо умеет. В нашем коллективе это отчётливо осознают и укрепляют совместными, объединяющими членов профсоюза, мероприятиями. Популярными в коллективе стали празднования Дня воспитателя, 8- ое Марта, Нового года, чествования юбиляров. И каждый праздник не похож друг на друга. Так как в коллективе работают творческие люди, оптимисты – ни одно мероприятие не обходится без песен, стихов собственного сочинения, различных конкурсов.

Побудить работника к вступлению в профсоюз - только половина дела. Всем известны случаи, когда человек вступает в организацию, чтобы подать заявку на грант, получить путевку или помощь в назначении досрочной пенсии. А потом без сожаления и угрызений совести пишет заявление о выходе из профсоюза. То есть необходимо не просто побуждать людей вступать в профсоюз, а вступать навсегда. И не просто состоять в его рядах, а быть активным участником всех дел. Именно содействие, сопричастность, сопереживание рождает устойчивую внутреннюю мотивацию. И вот здесь возникает другой вопрос - как побуждать ? В целях совершенствования мотивационной работы мы определили следующие приоритеты : - совершенствование информационного обеспечения профсоюзной деятельности ; - развитие социального партнерства ; - формирование положительного имиджа профсоюза - совершенствование организационной и финансовой работы ;

15 сотрудников МБДОУ являются членами и активными пользователями « Кредитно - сберегательного союза работников образования и науки », созданного 15 ноября 2010 года по инициативе и при поддержке Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Основные цели КСС Удовлетворение потребности своих членов в финансовой взаимопомощи ; Обеспечение финансовой поддержки своих членов за счёт собственных средств, а также за счёт привлечения на эти цели дополнительных финансовых ресурсов сторонних организаторов ; Распространение принципов и идей кредитной потребительской кооперации ; Предоставление своим членам юридических и консультационных услуг, направленных на достижение уставных целей кредитного кооператива

Член Профсоюза, всегда помни ! Только с Профсоюзом ты сможешь защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваться улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе. Только член Профсоюза вправе рассчитывать : на защиту при увольнении по инициативе работодателя ( в предусмотренных трудовым законодательством случаях ); на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора ; на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей ; на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска ; на получение льгот при приобретении санаторно - курортных путевок.