Цели, задачи и направления деятельности методической службы учреждения профессионального образования в современных условиях Вавилова Л.Н., к.п.н., заведующая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Advertisements

Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
Методисты и специалисты Отдела образования администрации г. Сорочинска Модель деятельности муниципальной методической службы по сопровождению введения.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
Методическое сопровождение введения ФГОС ООО в Курманаевском районе в 2013 – 2014 учебном году.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Совершенствование научно- методической работы как фактор повышения качества профессионального образования Липаева Татьяна Александровна, канд. филос. наук,
1 Межмуниципальный информационно-методический центр – как средство развития системы методической работы в сфере образования Курганской области А.В. Шатных,
Главный вопрос стратегии развития образования – достижение нового качества образования, создание новой модели школы 1.Новые образовательные стандарты.
Направления деятельности стажировочной площадки Тамбовской области Клемешова И.В., зав. кафедрой управления развитием образовательных систем ТОИПКРО.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО.
Ра звитие системы методической работы в условиях внедрения ФГОС в МБОУ СОШ 12 Зорина Н. Л. МБОУ СОШ 12.
Проектирование организационных механизмов реализации ФГОС ООО Координатор: Селюков Роман Викторович.
Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования» Ухтинский филиал Учителя, как местные светочи науки,
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Транксрипт:

Цели, задачи и направления деятельности методической службы учреждения профессионального образования в современных условиях Вавилова Л.Н., к.п.н., заведующая лабораторией андрагогики ГОУ «КРИРПО» Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется, когда изменяемся мы, изменяется мир. Е. Евтушенко

Методическая служба ОУ ПО - Одна из подсистем ОУ (структурное подразделение), отвечающая за методическую работу, ПК педагогических кадров, совершенствование образовательно-воспитательного процесса и качество подготовки выпускников. Связующее звено между деятельностью педагогического коллектива и государственной системой образования, психолого-педагогической наукой, передовым педагогическим опытом.

Факторы, определяющие деятельность МС ОУ ПО Реализация федеральной и региональной политики в области профессионального образования (Новый закон РФ «Об Образовании», реализация новых ФГОС ПО, новый механизм аттестации, добровольная сертификация, НСОТ педагогических работников); Интеграционные процессы в профобразовании ( интеграция НПО в СПО, создание отраслевых ресурсных центров,) ; Информатизация образования, инновации в образовательном процессе, развитие сетевых форм методической работы.

Цели методической службы ОУ ПО в современных условиях: Цели МС: Обеспечить профессиональную готовность педагогических работников к эффективной реализации ФГОС через создание системы непрерывного профессионального образования; Научно-методическое сопровождение деятельности педагогического коллектива по учебно-методическому обеспечению и осуществлению образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

Основные задачи МС: 1. Разработать нормативное обеспечение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС: скорректировать имеющиеся локальные акты; создать новый пакет локальных нормативно-правовых актов ОУ, обеспечивающих реализацию ФГОС. (ОУ самостоятельно разрабатывает/корректирует локальные акты, используя действующую нормативную базу: О заполнении журнала т/о и п/о О текущей аттестации О промежуточной аттестации О Государственной итоговой аттестации Об учебно-методическом сопровождении ФГОС Положение о портфолио обучающегося/студента Положение о рейтинго-накопительной системе оценки Другие…

Основные задачи МС: 2. Обеспечить научно-методическую, информационную и организационно-педагогическую поддержку педагогов в решении задач реализации ФГОС: организовать работу проектных (проблемных) групп для решения новых задач профессиональной деятельности: по разработке УМК по дисциплинам и ПМ; учебно-методического обеспечения С/Р, ФОС …. создать банк педагогической информации по вопросам реализации ФГОС, поддерживать его в актуальном и оперативном состоянии; организовать работу педагогов по совершенствованию учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с модульно- компетентностным, системно-деятельностным подходами (Изучение и внедрение информационно-коммуникационных, интерактивных, деятельностных технологий обучения); организовать взаимодействие педагогов и ЦМК в решении задач формирования ОК и ПК;

Основные задачи МС: 2. Обеспечить научно-методическую, информационную и организационно-педагогическую поддержку педагогов в решении задач реализации ФГОС (продолжение) : Организовать обучение педагогов методике диагностики, мониторинга и анализа результатов образовательного процесса; Оказывать помощь педагогам в создании и рецензировании методических материалов, в разработке электронных средств учебного назначения. Разработка методических рекомендаций для педагогов по: -организации работы с работодателями; -организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся; разработке контрольно-оценочных материалов; - организации образовательного процесса на модульно-компетентностной основе. выявить, проанализировать и обеспечить тиражирование наиболее ценного опыта работы педагогов в условиях внедрения ФГОС ( в т.ч. через выпуск периодических изданий информационно-методического характера ).

Основные задачи МС : 3. Обновить содержание и формы МР в соответствии с новыми требованиями: изучить требования к квалификации педагога в условиях введения ФГОС и профессиональный стандарт педагога ; осуществлять всесторонний мониторинг затруднений педагогов в вопросах внедрения ФГОС; разработать программу повышения квалификации /непрерывного профессионального образования педагогических работников (с целью адаптации педагогических работников к новым требованиям в профессиональной деятельности и формирования современных профессионально-педагогических ценностей и компетенций); определить актуальную единую методическую тему в ОУ; организовать практико-ориентированнные семинары для педагогов по освоению инновационных технологий обучения, обеспечивающих формирование ОК и ПК; обеспечить реализацию индивидуальных программ профессионального роста каждого педагога, включая самообразование и обучение непосредственно на рабочем месте; организация наставничества в ОУ; обеспечить участие педагогов в сетевых профессиональных сообществах…; -

Задачи МС ОУ по методическому сопровождению аттестации педагогических работников: Обеспечение условий и оказание помощи в обобщении, технологическом описании, оформлении и трансляции педагогического опыта; Оказание помощи педагогическим работникам в подготовке портфолио профессиональной деятельности для аттестации.

Задачи МС в связи с введением нового Закона РФ «Об образовании» (ФЗ от г. 273 –ФЗ): Познакомить с особенностями организации образовательной деятельности ОУ ПО и изменениями в труде педагогических работников в соответствии с новым законодательством; Обеспечить единые ценностные и целевые ориентиры в деятельности педагогического коллектива (в связи с интеграцией ОУ НПО и СПО); Обеспечить ПК педагогических работников в соответствии со ст.47, ч.5 (не реже 1 раза в 3 года).

Базовые направления деятельности МС ОУ ПО : Научно- исследова- тельское (Орг. опытно – эксперим. деятельности; ) Технологичес- кое (обощение, описание, оформление и распространение ППО ) Экспертное (экспертиза рабочих программ, КОС, рецензирование и.т д) Педагоги- ческое (обеспечение непрерывного ПК педагогов ) Управленческое (анализ, планирование, организация, контроль, коррекция)

Приоритетные направления деятельности МС учреждений ПО в современных условиях: Первое направление. Обеспечение условий для непрерывного профессионального образования педагогических и руководящих кадров (педагогическое) 1. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогических кадров, перенос акцента в содержании методической работы на развитие интеллектуальных способностей педагогов, их методологической, методической и информационной культуры.

2. Построение индивидуальных программ развития педагогов на основе диагностики и анализа результатов профессионально- педагогической деятельности. 3. Развитие у педагогических работников мотивации к инновационной, научно-исследовательской деятельности, к непрерывному профессиональному развитию и самообразованию. 4. МР в ОУ должна стать средством профессиональной оперативной доподготовки и переподготовки педагогов, формирования новых профессиональных ролей: Организатор познавательной деятельности; Руководитель проектной деятельности, модератор группового взаимодействия; Участник сетевого профессионального взаимодействия; Исследователь; Наставник, консультант. Тьютор

Система непрерывного профессионального образования педагога Повышение квалификации ППР в рамках методической службы ОУ Совершенствование профессиональной компетентности, мотивация к непрерывному самообразованию, профессиональному развитию КРИРПО, ИПК ВУЗы Кузбасса Областные ресурсные центры Базовые ОУ СПО Стажировка на предпри- ятиях и в организациях региона Постоянно действующие методические семинары Проблемные (дискуссионные) площадки Расширение дистанционных форм обучения Школы начинающих педагогов Проектные (творческие) группы Индивидуальные программы профессионального роста Портфолио профессиональных достижений Педагогические мастерские по распространению передового опыта …………… Аспиран- тура, соиска- тельство

Приоритетные направления деятельности МС учреждений ПО в современных условиях : Второе направление. Обеспечение эффективности инновационного развития ОУ, модернизации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС С этой целью необходимо: стимулирование и подкрепление инициатив педагогов и инновационных процессов в образовательном учреждении; выявление и устранение недостатков, ограничений, препятствий, снятие сопротивления изменениям; научно-методическое сопровождение опытно-экспериментальной работы, инновационной деятельности, проектных, творческих групп преподавателей ; научно-методическое обеспечение учебно-исследовательской, научно- исследовательской самостоятельной работы обучающихся; налаживание контактов, связей, оказывающих положительное влияние на реализацию целей образовательной деятельности ОУ.

Приоритетные направления деятельности МС учреждений ПО в современных условиях Третье направление – Обеспечение качества подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС (Научное и учебно-методическое сопровождение реализации ФГОС ) 1.МС должна участвовать в создании системы управления качеством профессионального образования (системы менеджмента качества) и поддерживать ее функционирование. 2.Эффективным средством повышения качества профессионального образования является организация работы с педагогическим коллективом по освоению и внедрению в образовательный процесс современных технологий обучения, диагностика эффективности качества осваиваемых педагогических технологий, внедряемых инновационных процессов. 3.Важнейшим условием обеспечения качества профессионального образования является комплексное учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, научно- методическое обеспечение реализации нового поколения ФГОС.

Приоритетные направления деятельности МС учреждений ПО в современных условиях Четвертое направление – информатизация образовательного процесса, всеобуч педагогов по информационно-коммуникационным технологиям, информатизация деятельности МС. В рамках реализации «Стратегия развития информационного общества в РФ», утв. 7 февраля 2008 г. N Пр-212 и требований ФГОС

Приоритетные направления деятельности МС учреждений ПО в современных условиях Пятое направление - Внедрение новых моделей деятельности методических служб, новых подходов к организации и содержанию методической работы: сервисный подход; программно-целевой подход. Шестое направление - Использование активных форм и методов методической работы, дистанционных и сетевых форм ПК

Организационно- управленческая модель Обеспечивающая модель Андрагогическая модель Адаптивная модель Приоритет контрольно- управленческой функции Методическое обеспечение развития образ. процесса, качества профессионального образования Создание условий для непре- рывного професс. образования и развития педагогов Гибкая структура; педагогическая команда, работающая в проектном режиме Модели деятельности МС

Структурно-функциональная модель методической службы ОУ СПО Экспертная группа Группа мониторинга Научно- методический совет Информаци- онный центр Эксперимен- тальная лаборатория Методический кабинет Временные творческие коллективы (проектные группы) Проблемные группы Педагогические мастерские Школа молодого педагога (ШПМ) Цикловые методические комиссии

МС ОУ ПО будет работать более эффективно, если: обеспечено нормативно-правовое регулирование деятельности МС; разработана и реализуется программа развития МС ОУ; МР ориентирована на удовлетворение потребностей педагогов в методических услугах (сервисный подход); используются активные, инновационные формы МР; разрабатываются индивидуальные программы ПК педагогов; предлагаются разнообразные формы деятельности, позволяющие каждому педагогу выбрать форму МР; соблюдается оперативность, доступность, адресность информационного обеспечения деятельности педагогов;

МС ОУ ПО будет работать более эффективно, если: созданы необходимые условия для самореализации и творческого роста педагогов, поддерживается высокий уровень участия и результативности педагогов в профессиональных конкурсах, конференциях, опытно-экспериментальной работе; МС отличает гибкость и быстрота реагирования на внешние изменения, постоянное развитие осуществляется коллегиальность принятия основных решений (внешняя открытость); в деятельности МС используются ИКТ : работает Электронный методический кабинет; проводятся on- line семинары с коллегами-методистами по обмену опытом, используются средства Интернета для методической поддержки педагогов и их профессионального развития.

Спасибо за внимание!