Реорганизация психолого- педагогического сопровождения инклюзивного образования в дошкольном отделении комплекса в результате слияния. Гуменюк С.Д. – старший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программы курсов повышения квалификации слушателей Центр инклюзивного образования 2012 г.
Advertisements

Центральное окружное управление образования ГБОУ г. Москвы Центр образования 1429 им. Героя Советского Союза Н.А.Боброва Образовательная среда инклюзивного.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического.
Психолого-педагогическое сопровождение детей с общим недоразвитием речи.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Организация интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Кировска.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
«Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Куркова О.А. педагог-психолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Сибирский Бреусова Н.В.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
СОДЕРЖАНИЕ ООП «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» В КОНТЕКСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 13 г.Нижнеудинск» Создание открытой инклюзивной образовательной.
Самсонова Е.В. - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, к. психол. н., доцент Организация ресурсного обеспечения развития инклюзивного образования в системе образования.
Транксрипт:

Реорганизация психолого- педагогического сопровождения инклюзивного образования в дошкольном отделении комплекса в результате слияния. Гуменюк С.Д. – старший воспитатель ГБОУ СОШ 1159 / 6 (детский сад 2506) Гуменюк С.Д. – старший воспитатель ГБОУ СОШ 1159 / 6 (детский сад 2506) Барбарян Э.Г.– педагог-психолог ГБОУ СОШ 1159 / 6 (детский сад 2506) Барбарян Э.Г.– педагог-психолог ГБОУ СОШ 1159 / 6 (детский сад 2506)

С 1 января 2014г ГБОУ детский сад 2506 реорганизовано путем слияния в образовательный комплекс ГБОУ СОШ С 1 января 2014г ГБОУ детский сад 2506 реорганизовано путем слияния в образовательный комплекс ГБОУ СОШ В комплекс вошли: СОШ 1159 (общеобразовательная) СОШ 1159 (общеобразовательная) СОШ 725 (общеобразовательная) СОШ 725 (общеобразовательная) ДОУ 1109 (логопедические группы) ДОУ 1109 (логопедические группы) ДОУ 772 (логопедические группы) ДОУ 772 (логопедические группы) ДОУ 351 (общеобразовательный) ДОУ 351 (общеобразовательный) ДОУ 2506 (группа ЗПР, инклюзивные группы) ДОУ 2506 (группа ЗПР, инклюзивные группы)

В результате слияния: 8 групп официально признаны инклюзивными. 8 групп официально признаны инклюзивными. Добавлено 0,5 ставки педагога-психолога с функционалом методиста-координатора по инклюзивному образованию (появилась возможность плотнее заняться поиском внешних ресурсов и соц.партнеров). Добавлено 0,5 ставки педагога-психолога с функционалом методиста-координатора по инклюзивному образованию (появилась возможность плотнее заняться поиском внешних ресурсов и соц.партнеров). Установлена доплата воспитателям инклюзивных групп в размере 20% от зарплаты (8 групп - это 13 воспитателей!!!). Установлена доплата воспитателям инклюзивных групп в размере 20% от зарплаты (8 групп - это 13 воспитателей!!!). Внесены дополнения в должностные инструкции воспитателей инклюзивных групп (воспитателям вменили в обязанности сопровождение детей с ООП совместно со специалистами). Внесены дополнения в должностные инструкции воспитателей инклюзивных групп (воспитателям вменили в обязанности сопровождение детей с ООП совместно со специалистами).

Дополнительный функционал воспитателя в рамках иклюзии: изучение возрастных и индивидуальных особенностей инклюзивного ребенка, изучение возрастных и индивидуальных особенностей инклюзивного ребенка, разработка и реализация, совместно со специалистами, коррекционно-развивающего и образовательного маршрута на каждого ребенка, разработка и реализация, совместно со специалистами, коррекционно-развивающего и образовательного маршрута на каждого ребенка, комплексные развивающие мероприятия, рекомендованные специалистами ПМПк, комплексные развивающие мероприятия, рекомендованные специалистами ПМПк, Разработка и реализация комплекса мероприятий по социализации детей с ОВЗ в детском коллективе, Разработка и реализация комплекса мероприятий по социализации детей с ОВЗ в детском коллективе,

осуществление работы по созданию коррекционно-развивающей игрой среды, построению инклюзивного образовательного пространства, участие в его преобразовании в соответствии с ООП каждого ребенка, осуществление работы по созданию коррекционно-развивающей игрой среды, построению инклюзивного образовательного пространства, участие в его преобразовании в соответствии с ООП каждого ребенка, подготовка и проведение занятий в соответствии с индивидуальным образовательным планом на ребенка с ОВЗ подготовка и проведение занятий в соответствии с индивидуальным образовательным планом на ребенка с ОВЗ (если в группе 5 детей с ОВЗ, то воспитательно-образовательный процесс и коррекционная работа воспитателя строится исходя из 5-ти индивидуальных образовательных планов с интеграцией их с общеобразовательной программой ДОУ), Повышение квалификации и самообразование педагогов по проблеме инклюзии в соответствии со спецификой имеющихся отклонений в психофизическом развитии детей группы. Повышение квалификации и самообразование педагогов по проблеме инклюзии в соответствии со спецификой имеющихся отклонений в психофизическом развитии детей группы.

В результате слияния: Усиленный контроль со стороны СОШ отчетной документации по процессу сопровождения (гостевые визиты специалистов СОШ на внутренние консилиумы, причем всегда без предупреждения). Усиленный контроль со стороны СОШ отчетной документации по процессу сопровождения (гостевые визиты специалистов СОШ на внутренние консилиумы, причем всегда без предупреждения). Дошкольное отделение негласно утверждено ответственными за все мероприятия, имеющие отношение к инклюзии Дошкольное отделение негласно утверждено ответственными за все мероприятия, имеющие отношение к инклюзии (вследствие чего, много времени уходит на подготовку к мероприятиям и мало остается на саму работу). Тенденция к сегрегации при распределении детей в дошкольные отделения комплекса. Тенденция к сегрегации при распределении детей в дошкольные отделения комплекса. Преемственность психолого-педагогического сопровождения детей с ООП носит формальный характер. Преемственность психолого-педагогического сопровождения детей с ООП носит формальный характер.

Содержание ДОО, реализующего инклюзивную практику, экономически не выгодно : Содержание ДОО, реализующего инклюзивную практику, экономически не выгодно : Небольшая численность детей Небольшая численность детей (не превышает 240 детей, в то время как в остальных отделениях более 300). Коррекционные и комбинированные группы требуют дополнительного содержания специалистов сопровождения. Коррекционные и комбинированные группы требуют дополнительного содержания специалистов сопровождения. Школа не заинтересована в выпускниках ДОО с ОВЗ, т.к. это может в перспективе, помимо прочих хлопот, снизить общую успеваемость по программе СОШ Школа не заинтересована в выпускниках ДОО с ОВЗ, т.к. это может в перспективе, помимо прочих хлопот, снизить общую успеваемость по программе СОШ

Контингент детей на сегодняшний день в ОД 6 Группа с ЗПР ( старшая)- 10 детей: Группа с ЗПР ( старшая)- 10 детей: Расстройства аутистического спектра Расстройства аутистического спектра СДВГ + поведенческие нарушения+ астеноневротический синдром СДВГ + поведенческие нарушения+ астеноневротический синдром Особенности эмоционально-личностной сферы у ребенка с РАС Особенности эмоционально-личностной сферы у ребенка с РАС Гидроцефальный синдром Гидроцефальный синдром ЗПР + ОНР II ур. - 4 ребенка ЗПР + ОНР II ур. - 4 ребенка ЗПР + ОНР II ур. + поведенческие нарушения ЗПР + ОНР II ур. + поведенческие нарушения РАС ( инвалидность) РАС ( инвалидность) Инклюзивные группы- 15 детей: Инклюзивные группы- 15 детей: РАС- 2 ребенка РАС- 2 ребенка ЗПР + ОНР III ур.- 2 ребенка ЗПР + ОНР III ур.- 2 ребенка ДЦП (инвалидность) ДЦП (инвалидность) ЗПР - 4 ребенка ЗПР - 4 ребенка СДВГ + незрелость эмоционально-волевой сферы + ОНР III ур.+ агрессивное поведение- 3 ребенка СДВГ + незрелость эмоционально-волевой сферы + ОНР III ур.+ агрессивное поведение- 3 ребенка Незрелость эмоционально-личностной сферы + ФФНР- 2 ребенка Незрелость эмоционально-личностной сферы + ФФНР- 2 ребенка Вариант тотального недоразвития психических функций с преимущественной недостаточностью вербального компонента и риском поведенческих нарушений Вариант тотального недоразвития психических функций с преимущественной недостаточностью вербального компонента и риском поведенческих нарушений

Прогноз закрытия коррекционных и комбинированных групп в ДОО: Дети с ЗПР распределяются в массовые группы Дети с ЗПР распределяются в массовые группы Работы специалистов (оставшихся) в большей степени будет направлена на детей подготовительных к школе групп Работы специалистов (оставшихся) в большей степени будет направлена на детей подготовительных к школе групп Преемственность между ДОО и СОШ будет ограничена написанием специалистами школы характеристик на детей – выпускников детского сада Преемственность между ДОО и СОШ будет ограничена написанием специалистами школы характеристик на детей – выпускников детского сада Работа воспитателя ограничивается присмотром и уходом Работа воспитателя ограничивается присмотром и уходом Родители условно нормативных детей забирают детей и д/ с Родители условно нормативных детей забирают детей и д/ с Все дети с ОВЗ без должной коррекции и подготовки переходят в школу Все дети с ОВЗ без должной коррекции и подготовки переходят в школу Возникают трудности во взаимодействии с родителями детей с ОВЗ с администрацией и педагогами школы Возникают трудности во взаимодействии с родителями детей с ОВЗ с администрацией и педагогами школы