Массовый спортивно- состязательный конкурс «ФИЗЗАЧЁТ» Интеграционный Клуб «Молодежь Москвы за созидательный и здоровый образ жизни» и РБОО «Росток7» Москва,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Advertisements

«Создание здоровьесберегающей среды в ОУ и подростково- молодежных центрах - необходимое условие реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса»
Проект муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе ЗАТО Светлый на годы»
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ, ТВОРЧЕСТВО, УСПЕШНОСТЬ»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: « Организация физкультурно- оздоровительной и спортивно- массовой работы в Лицее как составляющая здоровьесозидающей деятельности.
Директор МОУ «Юлдусская СОШ им. Х.Г. Гизатуллина» Шадринского района Г.Ф.Байтерякова «Развитие социальной компетентности обучающихся в условиях культурно-
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
«О ПРОВЕДЕНИИ 2013 ГОДА – ГОДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Цель: формирование у населения района интереса к занятиям физической культурой, ведению здорового.
Федеральным законом 131-ФЗ от «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Постановление Правительства.
Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов,
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Транксрипт:

Массовый спортивно- состязательный конкурс «ФИЗЗАЧЁТ» Интеграционный Клуб «Молодежь Москвы за созидательный и здоровый образ жизни» и РБОО «Росток7» Москва, март 2014

Проблемы сферы физической культуры и основ здорового образа жизни Распоряжением Правительства Российской Федерации 1101-р, от 7 августа 2009 г. утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Стратегия). К числу ряда проблем в области физической культуры и спорта отнесено: отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта; проблемы нормативно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта; организационно – управленческий кризис в сфере физической культуры и спорта; отсутствие достаточного кадрового обеспечения в области массового спорта и пропаганды здорового образа жизни. К числу прибавившихся за последние годы проблемам можно отнести: отсутствие активного и целенаправленного вовлечения молодежи и взрослого населения к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях по месту жительства; отсутствие консолидации и системности в действиях органов государственной власти и общественных объединений при организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятий рассчитанных на широкие слои населения; пассивность молодежи и большинства молодых семей, выражающаяся в неумении или нежелании следить за физической подготовленностью и состоянием, своим и своих детей; отсутствие у родителей достаточного понимания о необходимости получения ребенком (подростком) регулярной физической нагрузки и воспитания в себе и подрастающем поколении устойчивого отношения к здоровому образу жизни.

По данным Минздравсоцразвития России, только 14 % обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 % допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов по физической подготовке.

По данным Минздравсоцразвития России 85 % граждан, в том числе 65 % детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

Зачастую дети и молодежь предоставлены сами себе и живут в замкнутом «виртуальном мире глобальной паутины»

Молодежь допризывного возраста не может сдать простейшие нормативы (КСУ, ГТО). В обществе и молодежной среде распространяются сердечно - сосудистые и иные заболевания вызванные малоподвижным образом жизни, а так же появляются новые психических расстройств отклонения.

Родители детей и подростков любят говорить и о спорте и смотреть его, но сами им не занимаются и как следствие не могут привить ребенку культуру здорового образа жизни и стойкое отношение к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Массовый спортивно- состязательный конкурс «Физзачёт» Проект является комплексным, универсальным массовым спортивно-состязательным конкурсом. Общими целями проекта являются популяризация физической культуры среди молодежи и мониторинг уровня физической подготовленности населения и молодежи города Москвы. Целевая аудитория проекта – молодые семьи, молодежь допризывного возраста, подрост и взрослое население города. Объекты проведения проекта – спортивные площадки, парки, скверы, школы, ВУЗ(ы), предприятия и учреждения. Полученные от реализации проекта средства будут направлены на организацию социальной поддержки спортсменов завершивших спортивную карьеру, ветеранов и инвалидов после спорта, в том числе на оказание им безвозмездной материальной и иной помощи и поддержки.

Задачи проекта. внедрение нового подхода по эффективному использованию имеющейся материально - технической спортивной базы города, предназначенной для уличных занятий и проведения массовых мероприятий; профилактика асоциального поведения в подростковой среде; внедрение нового механизма по активному привлечению молодежи и населения города Москва; популяризация и распространение в молодежной среде устойчивого отношения к здоровому образу жизни; мониторинг физической подготовленности молодежи города Москвы; приобщение всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом; развитие дружеских отношений между подростками независимо от национальности и вероисповедания; организация культурного досуга подростков и их родителей в шаговой доступности, месте жительства, физическое воспитание занимающихся, на основе систематически организованных спортивно-развлекательных массовых занятий; популяризация физической подготовленности личности как объединяющего фактора нации и приоритетной основы национального сознания; закрепление и усовершенствование умений и навыков, полученных в рамках общеобразовательной программы по физической культуре; формирование и развитие жизненно необходимых физических и психических качеств (целеустремленность, выносливость, сила, настойчивость в достижении результата, ловкость, воля к победе и др.).

Основные принципы проекта. Доступность, Открытость, Универсальность, Активного вовлечения населения, Состязательность, Равенство, Мобильность.

О планируемых результатах в рамках работы Интеграционного Клуба. Проведение и реализация проекта в рамках Интеграционного Клуба будет способствовать разработке механизма решения целей и задач, поставленных Правительством Российской Федерации в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на годы» и реализации на практике «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на гг.». Полученные от реализации проекта средства позволят осуществить широкую пропаганду здорового образа жизни, а так же реально поддержать спортсменов с ограниченными возможностями и лиц после спорта имеющих «сложности с самоопределением». Практическими результатами Проекта будет являться реальное привлечение к участию в проекте не менее 20 % молодежи допризывного возраста, а так же от 20 до 35 % взрослого поколения города, что в целом позволит частично решить задачу привлечения молодежи города Москвы к здоровому образу жизни. Наибольшее количество подростков планируется привлечь в возрастной категории от 14 до 35 лет.

А ТЫ СДАШЬ «ФИЗЗАЧЁТ»?

СПАИСБО ЗА ВНИМАНИЕ! Региональная Благотворительная Общественная Организация социальной поддержки спортсменов и содействия развитию физической культуры и спорта