Синтаксис и пунктуация. Синтаксический разбор. Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синтаксис и пунктуация. Пунктуационный разбор. Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.
Advertisements

Русский язык как развивающееся явление Вводный урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП.
Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова. Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода.
Суффикс Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания в простом предложении. Урок-повторение в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Русский язык как развивающееся явление Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.
По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
Однородные члены предложения Цель урока: повторить пройденное по теме «Синтаксис», освоить понятие «однородные члены предложения», научиться находить их.
Лексика и фразеология Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Смысловые группы наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
5 класс Науки о языке и их единицы. Автор: Глухих Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы.
5 класс МАОУ « СОШ 83» г. Перми Учитель Т. В. Глухих Науки о языке и их единицы.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Простое предложение. Строение и грамматическое значение. Урок русского языка подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.
Буквы О – А в корне -гор- – -гар- (продолжение) Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода.
Транксрипт:

Синтаксис и пунктуация. Синтаксический разбор. Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Цель 1.Повторить сведения о синтаксисе и пунктуации, полученные в 5 – 6 классе: виды предложений по строению; виды предложений по строению; пунктуация в простом предложении; пунктуация в простом предложении; виды сложных предложений; виды сложных предложений; пунктуация в сложном предложении. пунктуация в сложном предложении.

Проверка домашнего задания Какие языки входят в состав восточнославянских, западнославянских, южнославянских? Какие языки входят в состав восточнославянских, западнославянских, южнославянских? Какой язык называется древнерусским? Общеславянским? Какой язык называется древнерусским? Общеславянским? На какие группы можно разделить слова с выделенными буквами (упр. 2)? На какие группы можно разделить слова с выделенными буквами (упр. 2)? Назовите звуки, обозначенные буквой Л в словах произошел и Ледовитый? Назовите звуки, обозначенные буквой Л в словах произошел и Ледовитый?

Работа с текстом Великая Русь, Великороссия - это не возвысившаяся Россия, а вновь освоенная Русь, Русь дальняя. Русь изначальная, исконная ассоциировалась с Киевской землей и в конечном итоге стала именоваться Малой Русью. Значит, Малая Русь – это вовсе не маленькая Русь, что было бы грубым искажением исторической правды. Великая Русь, Великороссия - это не возвысившаяся Россия, а вновь освоенная Русь, Русь дальняя. Русь изначальная, исконная ассоциировалась с Киевской землей и в конечном итоге стала именоваться Малой Русью. Значит, Малая Русь – это вовсе не маленькая Русь, что было бы грубым искажением исторической правды. До сих пор дожила попытка объяснить происхождение названия Белая Русь, Белоруссия преимущественно белым цветом одежды и голубыми или светло-серыми глазами обитателей этой страны. В действительности же слово белый имеет значение «западный», так как по отношению к Великой Руси Белая Русь находилась на западе. До сих пор дожила попытка объяснить происхождение названия Белая Русь, Белоруссия преимущественно белым цветом одежды и голубыми или светло-серыми глазами обитателей этой страны. В действительности же слово белый имеет значение «западный», так как по отношению к Великой Руси Белая Русь находилась на западе.

Работа с текстом Вспомните, чем отличается словосочетание от предложения. Приведите примеры двух-трех словосочетаний из второго предложения текста. Вспомните, чем отличается словосочетание от предложения. Приведите примеры двух-трех словосочетаний из второго предложения текста. Объясните постановку тире в первом и третьем предложениях. Объясните постановку тире в первом и третьем предложениях. Чем отличаются простые предложения от сложных? Приведите примеры простого и сложного предложений из данного текста. Чем отличаются простые предложения от сложных? Приведите примеры простого и сложного предложений из данного текста. На основе данного текста составьте разные предложения по цели высказывания и запишите их. На основе данного текста составьте разные предложения по цели высказывания и запишите их.

Поэтическая пятиминутка Славяне! Давайте делиться словами: Давайте делиться словами: что с вами – то с нами, что с нами – то с вами. Глядишь и веселою полночью летней и веселою полночью летнейЯзык засверкает еще самоцветней. засверкает еще самоцветней. О. Шестинский О. Шестинский Вспомните, что такое нераспространенные и распространенные предложения, приведите их примеры. С чего начинается отрывок? Как выделяется на письме обращение? Сделайте их синтаксический разбор.

Желаю вам удачи!