Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание» Цель: привлечь внимание родителей к умению проявлять свою любовь к детям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Воспитание личности в семье» учитель начальных классов Кузовкова Анна Станиславовна.
Advertisements

Родительское собрание : «Что для меня моя семья ?»
Как на самом деле любить детей. «Именно любовь делает человека таким, каким он должен быть.» Подготовила воспитатель Корижина С.Н.
«Родительская любовь. Какая она?» Родительское собрание Презентацию подготовила Петухова А.А., классный руководитель 5-7 класса МБОУ СОШ 23 п. Лиинахамари.
«Школа семейного воспитания» Провела классный руководитель 7 «б» класса КГУ «Красноярская средня школа 1»
Родительское собрание 2 Трудности адаптации Трудности адаптации первоклассников к школе первоклассников к школе Педагогика должна стать наукой Педагогика.
Родительское собрание «Любите своего ребенка" «Любите своего ребенка" Учитель начальных классов Шабалова Наталья Игоревна.
Родительское собрание Как мы любим своих детей ?.
Роль семьи в воспитании детей. БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО.
Работа с родителями в начальной школе МОУ СШ 3 Опыт работы классного руководителя начальных классов.
Как по-настоящему любить своего ребенка. Хотя любовь в глубине души испытывают почти все родители, сложность состоит в том, чтобы выразить эту любовь.
Работа с родителями в начальной школе МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Опыт работы классного руководителя начальных классов Бобиной Ольги.
Семейный клуб « Счастливы вместе ». Наш девиз Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты,
Родительская любовь. «Любовь = доверие +принятие »
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят.
Начиная наше встречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
Я И МОЙ РЕБЕНОК ПОИСКИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Собрание для отцов.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
« Родительская любовь и ВОСПИТАНИЕ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Транксрипт:

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание» Цель: привлечь внимание родителей к умению проявлять свою любовь к детям.

« Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья» ( Макаренко)

Законы семьи Закон единства требования отца и матери Закон значимости похвалы для ребенка Закон трудового участи каждого члена семьи в жизни всей семьи Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми За

Что мы говорим своим детям до школы: Вставай или ты снова опоздаешь Ты выглядешь отвратительно. Надень что-нибудь другое Ты должен съесть что-нибудь. после школы: Ты забыл вынести мусор Иди ужинать, почему я должна звать тебя 100 раз Что за комната. Позор! Здесь некому прислуживать за тобой!

Психическое здоровье- это Состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности человека ( Психологический словарь)

Психологически здоровый человек Ясно мыслит Его воля не парализована Контролирует свое поведение Ставит цели и успешно их реализует Имеет гармоничные отношения с окружающими Не имеет фобий и неврозов

Где на шкале ценностей находится ваш ребенок? Работа Супруг Дом Хобби Телевизор Дети Карьера Общественная жизнь Или что-то другое

Анкета «Что вы знаете о своем ребенке?» Как зовут его лучшего друга или подругу? Какую книгу читает ваш ребенок сейчас? Что он больше всего любит? Кто из популярных исполнителей больше всего нравится вашему ребенку? Что он хочет получить в подарок на день рождения? Признается ли он вам в том, что в чем-то провинился? Есть ли у вашего ребенка личный дневник? Пишет ли он стихи?

Что может дать ребенку семья? Внутреннюю защищенность или незащищенность Уравновешенность или неуравновешенность Уверенность в себе и своих способностях или нет Доброжелательность или равнодушие Ощущение счастья или ощущения себя неудачником

От чего зависит психологическое состояние ребенка? От глубины искренности отношений супругов От характера общения в семье: -познавательный ( то есть связанный с интеллектом) -эмоциональный ( то есть связанный с чувствами) Люди, которые в основном общаются на познавательном уровне, имеют дело с фактическими данными, таким людям трудно поддерживать своих детей и выражать им свою нежность, тепло и сочувствие. Как правило, дети больше нуждаются в эмоциональном общении.

Ребенку необходима безоговорочная любовь Безоговорочная любовь или безусловная означает, что мы любим ребенка даже если его поведение вызывает у нас раздражение. Ребенок правильно воспитан и дисциплинирован, если в основе его воспитания лежит безусловная любовь. Безусловная любовь является фундаментом, на котором основаны наши взаимоотношения с детьми Может обеспечить реализацию возможностей и талантов детей в полной мере.

Чтобы приблизиться к безусловной любви, нужно себе напоминать, что Это обычные дети Они ведут себя, как все дети на свете Если я буду любить детей, несмотря на их выходки и шалости, они будут стараться взрослеть и отказываться от своих плохих привычек Если же я люблю их только тогда, когда они послушны и радуют своим поведением, они не будут чувствовать, что их всегда и искренне любят. Это в свою очередь, нарушит их самооценку, пошатнет веру в себя и может помешать им развиваться в лучшую сторону

Если я люблю своих детей безусловной любовью, они будут себя уважать и у них появится чувство внутреннего умиротворения и равновесия; Это позволит им контролировать свою тревожность и, соответственно, поведение по мере того, как они взрослеют. Ради самого себя и ради блага своих детей я изо всех сил должна стараться, чтобы моя любовь была безусловной и безоговорочной. Ведь будущее моих детей основано на фундаменте безоговорочной любви.

Ребенка можно сравнивать с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Многие дети в наши дни не чувствуют, что их родители их искренне любят.

Способы выражения любви: Контакт глаз Физический контакт Пристальное внимание Дисциплина

Контакт глаз Открытый, естественный, доброжелательный взгляд прямо в глаза ребенку важен для эмоциональной подпитки для него. Чем чаще смотрят родители на ребенка, стараясь выразить ему свою любовь, тем больше он пропитан этой любовью К сожалению, родители так легко вырабатывают ужасную привычку смотреть на ребенка строго, когда они настаивают на своем.

Физический контакт Большинство родителей прикасаются к своим детям только при необходимости: помогая им одеться или сесть в машину Совершенно необходимы для ребенка ласковые прикосновения ( обнять за плечи, погладить по голове, потрепать по волосам, шутливо потолкаться и т. Д.) Для того,чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития-12.

Эта потребность у мальчишек не менее важна, чем у девочек, и является базовой потребностью. По мере того, как мальчишки растут. Они становятся все более нетерпимее к спонтанным ласкам, но иногда у них появляется острая потребность в родительской любви, выраженной через телесный контакт, нежность и ласку, очень важно не пропустить такие моменты. Не стоит откладывать родительскую любовь на будущее, так как будущее наступает быстро, мы просто не успеем сделать это.

Пристальное внимание Пристальное внимание позволяет ребенку почувствовать, что он в глазах родителей- самый важный человек в мире. Пристальное внимание требует времени и проявляется в том, чтобы выслушать ребенка наедине, столько времени, сколько необходимо ребенку.

Вопросы для обсуждения Когда вы последний раз по душам разговаривали с ребенком? Когда последний раз гладили его по голове? Когда последний раз говорили ему, что любите своего ребенка? Когда с любовью и нежностью вы смотрели своему ребенку в глаза? Если давно, то сделайте это сегодня!

классный руководитель: Юсупова Л.А. МОУ Еткульская СОШ

Несколько советов Относитесь к ребенку как к самому дорогому гостю Боритесь с раздражением Мой дом-моя крепость. Это должны чувствовать дети Чаще произносите слова «Это семейные правил», чтобы предотвратить споры и ссоры В правовом праве есть 5-я поправка, которая гласит, что вы «не должны свидетельствоватьпротив себя». Не забывайте это право в домашнем кодексе. Ребенок оказывается в ситуации, когда признание несет суровое наказание. Это создает чудовищный соблазн-солгать.Помните, что порой достаточным будет для ребенка сказать правду и признать свою вину. (Речь не идет о серьезном проступке).

Используйте прием «Удаление с поля». Это очень короткое наказание-цель которого прервать несноное поведение или показать, что какое-то действие неприемлемо. Посиди три минуты один в комнате и подумай. Поставьте таймер и пусть он отсчитывает минуты. Не поучайте его в это время, пусть он останется наедине с собой и своей совестью, сам оценит свой проступок и примет решение, как исправиться.

Дисциплина Это наличие и соблюдение в семье определенных правил. Наличие правил создает порядок, дает ребенку возможность чувствовать себя защищенным.

Успехов в воспитании детей! Всего самого доброго!