Выполнила ученица 4 класса «А» МБОУ «Экономический лицей» Милена Полякова Руководитель учитель ВКК Тиунова О.М. Исследовательский проект по развитию речи:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию разработала воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида 80 «Ужара» г.
Advertisements

Тема 2.1 Субкультура детства Детская субкультура – это мир, созданный детьми. Детская субкультура выполняет те же основные функции, что и любая культура.
МБДОУ 35 Воспитатель Соркина Т. Н.. Детская субкультура выполняет те же основные функции, что и любая культура взрослых. Приставка «суб» – означает ее.
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» «Влияние фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста» Логопед Колпакова.
«Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет»
Выполнила: Макалова К., ученица 6 Б класса лицея 1 Руководитель: Сташевская А. А., учитель русского языка и литературы Происхождение и классификация прозвищ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 11» Детский фольклор как особое явление (дразнилки). Автор: ученица 10 «ИУП-1» класса Кулаева.
Проблема Дети являются не только носителями и знатоками детского фольклора, но и активными создателями его многочисленных жанров.
Особенности субкультуры детсвтва. Субкульту­ра - это скрытое, диалогическое обращение к миру взрослых, самобытный способ его освоения и самоутверждения.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Кружок дополнительного образования «Светелка» «Дети в календарном круге» Руководитель, воспитатель 1-ой квалификационной категории Медведская Л.В. МАДОУ.
ФОЛЬКЛОР – народное творчество. ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР Народное творчество для детей разного возраста – от самого их рождения.
Экологическое воспитание младших дошкольников средствами народной педагогики Вичикова Светлана Владимировна, воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное.
Формирование духовно- нравственных основ внутрисемейных отношений, традиций здорового образа жизни.
Каждый народ интересен тем, что имеет свой дух, свою культуру, свой характер, свои традиции, свою самобытность. Важное личностное качество, которое следует.
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
Фольклор в нашей жизни. Цели проекта 1.Показать необходимость различных жанров фольклора в современности. 2.Развивать интерес к фольклорному наследию.
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Транксрипт:

Выполнила ученица 4 класса «А» МБОУ «Экономический лицей» Милена Полякова Руководитель учитель ВКК Тиунова О.М. Исследовательский проект по развитию речи: Детский фольклор в жизни современного младшего школьника

Народная мудрость передается из поколения в поколение, от взрослых детям. Но мы дети, обладая собственным мироощущением, являемся носителями, хранителями и создателями собственной культуры, которая определяется прежде всего наличием своей «картины мира». Веселые стишки, смешные песенки, забавные дразнилки, поддевки, анекдоты знают и передают друг другу дети всей нашей страны. Это общенациональное детское искусство слова!

Актуальность моей темы обусловлена тем, что детский фольклор -огромный пласт детской культуры. Он является ее языком, служит важнейшим средством формирования, сохранения и трансляции картины мира. Знание современного детского фольклора не только позволяет увидеть мир детей «изнутри», но и дает в руки взрослым незаменимый материал, ключ к двери от мира детства. Объект моего исследования: детский фольклор- продукт творчества самих детей. Жанры наиболее популярные сейчас в среде младших школьников и бывшие популярными во времена детства наших родителей.

Цель моего исследования : выявление наиболее популярных среди современных младших школьников жанров детского фольклора, с тем, чтобы обратить внимание детей на продукты своего творчества, а также показать взрослым необходимость уделять внимание детскому фольклору как к инструменту для понимания собственных детей. Задачи моего исследования: дать определения понятию фольклор, детский фольклор. провести исследование и выяснить, что знают о детском фольклоре и его малых жанрах родители и дети. Выявить наиболее популярные у современных младших школьников жанры дать описание и характеристику наиболее популярным жанрам детского фольклора определить отношение взрослых к современному творчеству своих детей; выявить мнения самих детей о роли детского фольклора в жизни школьника. развивать интерес к детскому фольклору.

Специфические черты фольклора коллективность устная форма существования вариативность

Детский фольклор Поэзия «пестования», поэзия взрослых, предназначенная для детей: колыбельные песни, потешки, прибаутки, поскакушки «Все то, что создано в слове самими детьми, и то, что не будучи созданием детских поколений, вошло со стороны в их репертуар, выпав из репертуара взрослых».(Г.С.Виноградов) Собственно детский фольклор: считалки, дразнилки, поддевки, страшилки, детские анекдоты, игровые приговорки и т.д. Тексты, использованные из жизни взрослых, измененные сообразно детским запросам, возрастным интересам и особенностям, подчиненные потребностям в игре и словотворчестве: Заклички и приговорки+ переделки песен и стихов

Основные черты детского фольклора игровой характер, игровая природа В атмосфере живого, естественного общения детей каждый акт произнесения текста благодаря «подхватыванию», включенности в игру становится актом воспроизведения и передачи, когда возникает обратная связь. И тогда происходит рождение=исполнение текста. словотворчество Взрослые мыслят, писал К.И. Чуковский, «словами, словесными формулами, а дети - вещами, предметами предметного мира. Их мысль на первых порах связана только с конкретными образами. Поэтому не важно, что означают слова».

Детский фольклор представляет собой специфическую область народного творчества, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему разнообразных жанров. Каждый жанр по-своему способствует установлению многообразных отношений в сообществе взрослых и детей.

какие из жанров детского фольклора вы используете в своей жизни наиболее часто? какие жанры наиболее популярны сейчас у школьников вашего возраста? 1)детский анекдот 2)считалки 3)пародии и переделки песен и стихов 4)дразнилки (прозвища) 5) игровые приговорки, припевки и страшилки 6)частушки 7)речевки 8)садистские стишки 1)детский анекдот 2) дразнилки (прозвища) 3)пародии и переделки песен и стихов, а также страшилки 4)считалки 5) игровые приговорки, припевки 6) садистские стишки 7)речевки 8)частушки Результаты опроса сверстников

Результаты опроса родителей какие жанры, на ваш взгляд, были популярны у младших школьников вашего времени? 1) считалки 2) дразнилки (прозвища) 3) детский анекдот 4) речевки 5) пародии и переделки песен и стихов 6) страшилки 7) частушки 8) игровые приговоры, припевки 9)садистские стишки

Детский анекдот-смешная история, смешной рассказ, не столько со смешной концовкой, сколько со смешным текстом, который очень часто содержит ругательные, неприличные слова. Для нас детский анекдот является не только своего рода первой практикой мастерства рассказчика, но и школой сюжетосложения, умения создавать повествовательный текст.

Считалки - рифмованные и ритмизованные произведения, с помощью которых мы распределяем функции в игре. Они дают широчайший простор для импровизации, для развития умения создавать неожиданные сочетания слов и образов. Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана: Буду резать, буду бить Все равно тебе голить! Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана Буду резать, буду бить, Все равно тебе голить. А за месяцем луна. Чёрт повесил колдуна. А колдун висел, висел И в помойку улетел. А в помойке жил Борис – Председатель дохлых крыс. А жена его – Лариса – Замечательная крыса. Он другую полюбил, Взял топор и зарубил. А жена не умерла, Взяла деньги и ушла. Он другую полюбил, Взял духи ей подарил.

Дразнилки -небольшие стишки, созданные детьми для высмеивания недостатков человека, с которыми сталкиваются, или для защиты от обидчика. Дразнилка важнейший элемент детского права, правовой регулятор повседневного и игрового поведения, превращающий кризисную ситуацию в интеллектуальный спор. Наличие дразнилок, поддевок их разнообразие и цензурный характер – показатель здоровых отношений в детском коллективе, умеющем постоять за себя без помощи взрослых и кулачной расправы.

Дразнилочный диалог Дядя хрюша - повторюша, А по имени Индюша. Все тарелки облизал, А спасибо не сказал! Обзывайся целый год, всё равно ты – бегемот Обзывайся целый век, всё равно я - человек!" Плакса, вакса, гуталин На носу горячий бл ин!

У речевки много полезных функций. Помимо развлекательной, она позволяет дисциплинировать, организовать детей без лишних криков Пример родителей Мы горластые, мы вихрастые, Нам не нужен души покой. Мы романтики, мы мечтатели, Пионерский отряд боевой. Пример детей Винтики и шпунтики Фантики и фунтики Все при всё нам интересно Мы в отряде "Лунтики"!

В пародиях и переделках исходный текст заменяется на комический по своему содержанию, часто нецензурного характера. Функция большей части детских переделок заключается том, чтобы, исказив исходный текст, "взорвать изнутри" серьезное произведение, сохранив в возможной целости его формальную оболочку. «Я знаю пароль, от сейфа твоего. В нем были миллионы-теперь ни одного…»

«Осовременивание» традиционных форм фольклора. Опрос родителей считаете ли вы, что устное творчество современных детей кардинальным образом отличается от творчества вашего времени? считаете ли, что происходит «осовременивание» детского фольклора?

«Осовременивание» традиционных форм фольклора. Опрос детей отличается ли то, что сочиняли в детстве родители от того, что бытует сейчас? от кого вы чаще всего слышите что- либо новое ?

Вывод Жанры детского фольклора прожили долгую жизнь, но они постоянно «осовремениваются». «Осовременивание» традиционных форм фольклора способствует большему его распространению среди детей. Детский фольклор, активно впитывает в себя всё новое, соответствующее интересам современного ребёнка.

Обмен поколений опытом сочинительства. 22 ребенка : «взрослые рассказывали, какие придумки были в их возрасте и мы делимся с родителями, если слышим или придумываем, что-то новое, на наш взгляд интересное (например, рассказываем свежий анекдот) 23 ребенка: «нам было интересно обсуждать эту тему с родителями» Все родители: «устное творчество детей влияет на развитие речи и творческих способностей, развивает их фантазию, позволяет обучить ребенка нравственным нормам и нормам поведения в обществе». Все дети: «фольклор, предоставляет младшему школьнику готовые способы решения жизненных проблем в детском сообществе, а впоследствии приобретение психологической независимости от взрослых и отстаивание своей позиции».

Детский фольклор - одно из самых живых и богатых явлений современной русской культуры. Это тот мир, который детское сообщество создавало "для себя". Как и в фольклоре взрослых, в детском фольклоре находят отражение современные реалии, нравственные нормы, язык, занимает мысли и время современного детского сообщества. Знание современного детского фольклора не только позволяет увидеть мир детей «изнутри», но и дает в руки взрослым незаменимый материал для осуществления психологических, педагогических задач.