« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 76 » Ленинского района города Саратова Семинар для работников школьных библиотек «Педагог-библиотекарь: новый взгляд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Буравцовская средняя общеобразовательная школа» Экскурсия по школьной библиотеке Очень важно для человека Знать дорогу в библиотеку. Протяните к.
Advertisements

ФОРМУЛА ЧТЕНИЯ «Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения» Даниэль Пеннак Даниэль Пеннак Ф илиппова Елена Сергеевна Библиотекарь общеобразовательной.
Общешкольный экспериментальный проект «ЧИТАЮЩАЯ ШКОЛА»
Библиотечные уроки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» Педагог – библиотекарь Туманина И.П.
Девиз акции: «В моей семье читают все». Цели: поддержка и укрепление традиций семейного чтения; приобщение семей к активному, творческому чтению качественной.
«Мама, папа, детский сад и я – дружная семья» Краткая аннотация проекта Целью данного проекта является создание модели интеграции родителей воспитанников.
Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.» Презентация школьной библиотеки МБОУ «Архангельская СОШ.
Работа библиотеки Работа библиотеки Библиотекарь: Перепелицына Т.М. МОУ «Первомайская сош»
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Учитель биологии и химии МКОУ Красномолотовской СОШ Кантемировского муниципального района. Воронежской области Образование – высшее, окончила ВГПИ; Стаж.
Да здравствует Заветная мечта по программе «Большое чтение» Автор проекта: Румянцева Н. А. – заведующая библиотекой МОУ СОШ 21 г. Шарья.
Пивоварова Зоя Алексеевна Мой день рождения г. Образование: Среднее специальное библиотечное, г.Новосибирск, КПРУ Общий стаж работы в библиотеке:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Буравцовская средняя общеобразовательная школа» Эртильского муниципального района Воронежской области.
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Библиотека- тихий дом души… Здесь жизнь в ином - духовном измерении. Страничный шелест- путь на пик вершин, С которых лишь рукой до озарений… Библиотека-
БИБЛИОТЕКА ГОУ СОШ 80 Северо-Западного учебного округа г. Москвы (район Хорошево- Мневники)
(«визитная карточка библиотеки»). Вас приветствует заведующая школьной библиотекой МОУ СОШ 49 Коршунова Светлана Викторовна.
БИБЛИОТЕКА ГБОУ СОШ 242. Библиотекарь :Красикова Ирина Юрьевна Отделы: зал художественной литературы, зал учебной литературы, читальный зал: настольная.
«Мир библиотечный, как Вселенная велик» Б И Б Л И О Т Е К А МОУ «СОШ41 с углубленным изучением отдельных предметов» Г. Чебоксары.
Транксрипт:

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 76 » Ленинского района города Саратова Семинар для работников школьных библиотек «Педагог-библиотекарь: новый взгляд на профессию» ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» совместно с ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО» Выступление педагога-библиотекаря МОУ «СОШ 76» Ленинского района города Саратова Гавва Юлии Викторовны IT-технологии современного школьного библиотекаря

Реализация читательского проекта «Читать не вредно, вредно не читать» Программа нашего проекта гармонично сочетает в себе традиции российской библиотечной работы и новации. Мы стараемся искать новые пути и подходы ко многим видам работы для преодоления кризиса детского чтения.

Общешкольный конкурс по результатам летнего чтения «Летний Читай-город» Выставка конкурсных работ детей в библиотеке

Коллективный блог о летних библиотечных программах на портале «Чтение – 21» Публикация о нашем общешкольном конкурсе по результатам летних чтений «Летний Читай-город» ОБМЕН ОПЫТОМ. Доступ к цифровой информации.

День Лермонтовской поэзии в библиотеках России по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества РАБОТА С ЧИТАТЕЛЯМИ. Наш Лермонтовский день

Интернет-сопровождение. Издательский дом «Первое сентября» и проект «Школа цифрового века» Доступ к электронным версиям журнала «Библиотека в школе»

Взаимодействие библиотеки и школы через дополнительное образование – кружок «Юные корреспонденты» и газета «Родная 76-я» Благодаря кружку в библиотеке увеличилось количество читателей и посещений.

В преддверии празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова школьная библиотека представила вниманию читателей виртуальную выставку, посвященную великому русскому поэту ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ и ВИКТОРИНЫ

Районный дистанционный конкурс семейного литературного творчества «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ» (для школ Ленинского района), организованный МОУ «СОШ 76» От школьных викторин – к районному конкурсу…

РАЙОННЫЙ КОНКУРС СЕМЕЙНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ» КОРОТКО О ВАЖНОМ Цитаты из конкурсных работ

…Любовь к чтению необходимо взращивать в своих детях. Сейчас я мама девятилетней девочки Лии. Какой же радостью наполняется материнское сердце, когда я вижу свою дочь за чтением! Книги, прочитанные мной лет назад, сейчас интересны моей дочери… Семья Корчагиных МОУ «СОШ 63 с УИП»

…Из своего родительского опыта хочу отметить, что чтение маленьких потешек, закличек я начала сразу после рождения дочери: умываемся – стишок, одеваемся – стишок, плачем – стишок… Семья Киселевых

…Барто, Михалков, Заходер – это мы читаем своему сынишке. И без сказки на ночь разве можно? Это не просто чтение, а общение, это ладошка дочки в твоей ладони… Книги в семье, я считаю, – это наши воспитатели и учителя, тихие и скромные друзья. А семейное чтение – это патриотизм, это русский дух, это традиция… Семья Шибаловых и Шибалова Полина, МОУ «СОШ 60»

…В конце прочтения мы вместе разбирали и анализировали определенные поступки героев, которые демонстрировали нам различные модели поведения: умение дружить, помогать, добиваться поставленных целей, разрешать конфликты… Семья Спивак, МОУ «СОШ 75»

…Эти ассоциации: теплое мамино плечо, когда она читает тебе на ночь, и восторг от того, как добро обязательно побеждает зло, - сохраняться у ребенка надолго… Семья Смирновых, МОУ «СОШ 63 с УИП»

«Совместное с детьми чтение не даёт закостенеть нам, взрослым. Вживаясь в образ литературных героев детских книг мы живо вспоминаем своё детство, свои шалости, а их было немало. Это помогает частично преодолеть извечную проблему непонимания отцов и детей…» Семья Кривовых, МОУ «СОШ 76»

Семья Богомазовых (Лицей 47) Семья Сосницких (МОУ «СОШ 76»)

Семья Манукян МОУ «СОШ 102» Семья Константиновых МОУ «СОШ 94»

Семья Корчагиных (школа 63 Ленинского района) – победители районного конкурса «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

Церемония награждения в МОУ «СОШ 76». Призеры районного конкурса «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

Успех взаимодействия библиотеки и школы зависит не только от активности педагога-библиотекаря и его инициативы, но, и это очень важно, - от заинтересованности, понимания и поддержки директора и администрации.

Адрес сайта МОУ «СОШ 76» Ленинского района города Саратова: Библиотечная страница на сайте

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!