Директор ОГБУЗ «МИАЦ Иркутской области» Зеленовская А.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1/27 1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения 2011.
Advertisements

Региональная система кадрового учета в здравоохранении Корпорация «ПАРУС»
Опыт организации системы учета административно- хозяйственной деятельности на примере медицинских организации Иркутской области Лещенко Евгений, руководитель.
1С-Форум 22 Апреля С: Предприятие 8. Зарплата и Кадры для государственных организаций Казахстана 1С: Предприятие 8. Зарплата и Кадры для государственных.
Каталог программных продуктов "КЕЙСИСТЕМС" Линейка программных продуктов компании «Кейсистемс» охватывает все сферы государственного и муниципального.
1 ИТ в медицине октября 2013г. Владея информацией, управляй уверенно Тема : «Механизмы интеграции ПП "1С-Медицина: Зарплата и кадры бюджетного учреждения"
Особенности реализации программы модернизации здравоохранения в части внедрения информационных технологий на территории Омской области Министерство здравоохранения.
Построение элементов эффективной системы управления региональными финансами Всероссийский семинар-совещание «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ: МЕТОДОЛОГИЯ.
ПРОЕКТ «ОБЩЕГОРОДСКОЙ СЕРВИС КОНСОЛИДИРОВАННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЕДИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ» ГОРОДА МОСКВЫ (СКУУ ЕМИАС)
О создании системы паспортизации медицинских учреждений и организаций РОССИЯ 2010.
Сдача статистической отчетности формы ЗП- образование Заместитель министра Шабурова Ольга Вячеславовна.
Автоматизация расчета заработной платы и кадрового учета на российских предприятиях.
БАРС.Web-Паспорт информатизации ЛПУ. Получение бланков документов (До 1 января 2011 г.) Информирование о гос.услугах (До 1 декабря 2010 г.) Подача документов.
IT-холдинг 1-й Архитектор бизнеса КОНФИГУРАЦИЯ «РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ» ДЛЯ 1С:ПРЕДПРИЯТИЯ 8 Презентация.
30 лет спустя практически дословно перекочевали в концепцию создания в России Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. «Большая.
Сдача статистической отчетности формы ЗП- образование Заместитель министра Шабурова Ольга Вячеславовна.
ИКТ- услуги в области медицины, здравоохранения и социального обеспечения Директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития России О.В. Симаков.
Ярослав Алейник 1С-Парус Санкт-Петербург Презентация 1С:Парус. Зарплата и Кадры Государственного Учреждения 1С-Парус 1С:Бухгалтерия Государственного Учреждения.
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
Современная медицинская кадровая система как основа формирования регионального и федерального регистра медицинских работников.
Транксрипт:

Директор ОГБУЗ «МИАЦ Иркутской области» Зеленовская А.И.

Задачи: комплексная автоматизация АХД медицинских организаций региона однократный ввод и многократное использование исполнение Приказа от 28 апреля 2011 г. N 364 «Об утверждении концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» (однократный ввод и многократное использование первичной информации) формирование регионального сегмента единой государственной системы здравоохранения (далее - ЕГИСЗ) интеграция с федеральными сервисами ЕГИСЗ контроль исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» получение актуальных верифицированных сводных данных на уровне региона по организации ведения АХД организаций здравоохранения Цель - формирование единой информационной системы здравоохранения Иркутской области

Программа модернизации здравоохра- нения Унификация учета в АИС (бухгалтерского и бюджетного учета, учета начисления заработной платы, кадрового учета, учета питания) Расширение функций МИАЦ: переход от ручного сбора регламентирован- ных форм статистического наблюдения к автоматизирован- ному учету (формирование сводных форм на основе первичного учета в ЛПУ)

Наличие типовых решений для медицины Возможность доработки программного обеспечения специалистами МИАЦ с использованием открытого кода решений Кроссплатформенность (Windows, Linux) Поддерживает использование свободного ПО Масштабируемость без переписывания кода Наличие подготовленных специалистов по программированию в ЛПУ и МИАЦ Наличие специалистов разработчика (партнеры, франчайзи) в регионе для доработки и внедрения в ЛПУ Наличие конкуренции в регионе среди представителей разработчика (качество поддерживается конкуренцией) Доступная стоимость поддержки и обновлений

Организована корпоративная сеть здравоохранения, включающая 114 ЛПУ Произведен монтаж локальных вычислительных сетей в 113 ЛПУ Поставлено более 10 тыс. ед. компьютерного и серверного оборудования в 118 ЛПУ

Выбор единой программной платформы для снижения технических рисков Формирование нормативно-справочной информации (далее НСИ) Обеспечение проекта кадрами, обучение Координация деятельности ЛПУ

1С:Конслидация Федеральный уровень Сервисы ЕГИСЗ Федеральный уровень Сервисы ЕГИСЗ ЛПУ 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Медицина. Федеральные регистры 1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения Региональный сегмент ЕГИСЗ 1С: Свод отчетов 1С: Медицина. Федеральные регистры (режим МИАЦ) Медицинская организация Возврат на доработку

Участие в разработке типового отраслевого продукта по учету заработной платы и кадрового учета: методическая работа и тестирование (участие в качестве «пилота»), работа с партнерами и разработчиками 1С Реализация приказов Минздравсоцразвития России от г. N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками", Приказ Минздрава России от г. 240н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории) в отраслевом программном продукте 1С: Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учета Реализация основных методов ведения учета и форм типовой регламентированной отчетности: федерального статистического наблюдения: П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала»; по приказу ФФОМС от года 65

Проведение дополнительных работ по улучшению функционала, в части автоматизации ведения учета по заработной плате и кадрам в программном продукте «1С: Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учета» в типовом решении, работа с партнерами и разработчиками 1С Исправление ошибок Вид печатных форм Вопросы интеграции

Регламентированный отчет «Информация о заработной плате для Министерства труда», предоставляемый ежемесячно организациями Регламентированный отчет «ЗП-здрав» - доработана возможность формирования за месяц (типовой отчет формируется накопительно и поквартально) Внешний отчет «Подготовка сведений для отчетности ЗП-здрав и П-4» - с полной расшифровкой по источникам, по категориям, по численности Внешний отчет «Отработано часов по источникам финансирования» - с произвольным периодом, по категориям, по видам деятельности с расшифровками по сотрудникам Внешние печатные формы для кадровых документов по форме Т-5 и Т-1 Обработка (включена в конфигурацию) - по синхронизации начислений в бухгалтерском учете между конфигурациями 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения и 1С: Бухгалтерия государственного учреждения

Разработаны дополнительные настройки для типовых отчетов «Анализ начислений для ЗП-здрав» Внешняя обработка «Загрузка табеля учета рабочего времени из MS Excel» Внешний отчет «Исчисление средней заработной платы для определения оклада руководителя» Внешний отчет «Сведения об образовании возрасте и медицинском стаже работников» Доработан функционал по ведению и предоставлению федерального регистра медицинских работников, в части формирования файлов выгрузки с данными по медицинским работникам в региональный сегмент единой государственной информационной системы. Исправлены ошибки формирования предоставляемых отчетных данных по штатному расписанию организации. Разработана подсистема ведения реестра врачей, имеющих право выписки льготного рецепта, с возможностью интеграции с программным обеспечением для автоматизации льготного лекарственного обеспечения ПК «ОАЗИС»

Создано подразделение по сопровождению информационных систем по АХД в МИАЦ (7 специалистов) Консультирование ЛПУ Формирование единой региональной базы знаний по ведению учета (библиотека МИАЦ doc.miac-io.ru, форум МИАЦ forum.miac-io.ru) Работа по стандартизации в учетных системах – созданы классификаторы (должности, виды начислений, типов, подразделения и т.д.) Выпущен ряд обработок и классификаторов, позволяющих унифицировать должности работников по категориям, виды начислений по принадлежности к видам выплат, выстроить соответствие согласно новой системе оплаты труда.

1) Отсутствие компетенций на местах в компаниях-партнерах 1С : Дефицит специалистов по ведению учета в здравоохранении Отсутствие специалистов по внедрению и сопровождению программного продукта компании «1С: Медицина. Федеральные регистры» 2) Потребность в дополнительном программном обеспечении: Необходимость в приобретении программного продукта «1С: Сервер» 3) Географический фактор: Проблемы внедрения, обучения, сопровождения в удаленных районах

Способы решения Способы решения Проблемы внедрения МИАЦ Партнеры 1С: НПФ "Форус", "Первый БИТ" База знаний ( io.ru ), методические указания, обучающие семинары, консультации, c-io.ru io.ru c-io.ruhttp://doc.miac- io.ru c-io.ru Разработка региональных дополнитель- ных механизмов для автоматизации учета и предоставления данных Сотрудничество с разработчиками программных продуктов 1С "АналитИКС", "Арбис", "Капитан" (задачи с обоснованием, выявление ошибок и т.п. ) Учебный центр, семинары, консультации Сопровождение в рамках ИТС Поддержка актуальности нетипового релиза 1С: Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения Отсутствие навыков работы в программных продуктах 1С у ключевых пользователей на местах * * Сложность ведения учета, с учетом специфики отрасли здравоохранения ****** Большой объем работ при первоначальном заполнении информационной базы * * Исправление многочисленных ошибок переноса данных из предыдущих систем учета * Отсутствие нормативно- справочной информации на первом этапе внедрения * Не все решения задач по ведению учета были реализованы в первых версиях программных продуктов * Отсутствие типовых решений по автоматизации наиболее часто встречающихся задач учета: ведение электронного табеля учета рабочего времени, расчета подработок, формирование регламентированной типовой отчетности и т.п. ** **

Иркутская область Занимает площадь 775 тыс. кв. км, (4,6% территории РФ) Население области – 2,4 млн. человек, в т.ч. сельских жителей - 21%. Плотность Населения – 3,4 чел. на 1 км2 (по РФ - 8,7 чел. на 1 км2 )

Задача:Программное обеспечение Организация комплексной автоматизации АХД ЛПУ 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С: Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С: Медицина. Федеральные регистры 1С: Медицина. Диетическое питание Контроль исполнения Указа Президента РФ 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Анализ 1С:Консолидация 1С:Свод Отчетов Формирование сводной бухгалтерской и бюджетной отчетности 1С:Свод Отчетов Формирование регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения (далее -ЕГИСЗ), в части сервисов (АХД, ПМУ,МП) 1С:Медицина.Федеральные регистры (в режиме МИАЦ) Интеграция отчетности ЛПУ с федеральными сервисами ЕГИСЗ, исполнение приказа от 28 апреля 2011 г С:Предприятие 8.2 1С:Медицина.Федеральные регистры (в режиме МИАЦ)

Кадровая служба Учет сертификатов, допусков к работе с наркотическими средствами, квалификационных категорий и доплат за них. Подготовка регламентных форм для контролирующих организаций (Органы по контролю за оборотом наркотиков, сертификационные комиссии и др.) Ведение регистра медицинских работников Ведение регистра врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов Планово-экономическая служба Ведение штатного расписания Формирование отчетности в разрезе категорий персонала, статей финансирования; Составление перечней профессиональных квалификационных уровней и групп Формирование тарификационных списков Контроль фонда оплаты труда сотрудников

Бухгалтерия (расчетная группа) Использование, методики расчета заработной платы по ПКУ и ПКГ Ведение учета доплат за совмещение, замещения и другие дополнительные работы в рамках трудового договора Регистрация дополнительных работ по отдельным приказам Ведение индивидуального учета отработанного времени по каждому приказу на дополнительную работу Определение перечня статей финансирования, участвующих в распределении ФОТ Формирование расчетных листов с детализацией начислений, удержаний, выплат, долгов в разрезе каждой использованной статьи финансирования

Бухгалтерия Организация учета в соответствии с действующим законодательством Оперативность получения достоверную бухгалтерскую информацию за любой период времени Оперативность получения информации в разрезе источников финансового обеспечения деятельности, целевых программ (подпрограмм) Формирование и предоставление достоверной бухгалтерской, бюджетной и налоговой отчетности Формирование данных для сервиса АХД в части хозяйственных операций и остатков по счетам Планово-экономическая служба (управление расходами) Исполнение смет и планов финансово-хозяйственной деятельности; Управление расходами и контроль принятия обязательств свыше установленных лимитов, сметных, плановых назначений.

Формирование сведений для федеральных сервисов Медицинская организация Единая информационная база с актуальными данными по всем направлениям деятельности организации Обеспечение мероприятий по интеграции с региональным фрагментом ЕГИСЗ в объеме сервисов АХД и паспорта мед. организации Формирование сведений, определяющих общую политику деятельности Региональный орган управления здравоохранения /МИАЦ Формирование регионального сегмента ЕГИСЗ Интеграция с федеральной ЕГИСЗ Контроль учета (база данных для ревизоров)

Консолидация данных по бухгалтерскому учету в регионе Региональный орган управления здравоохранения /МИАЦ Реализация полного технологического цикла – от подготовки отчетов получателями бюджетных средств до составления распорядителем средств бюджета (финансовым органом) консолидированных отчетов и выгрузки их в электронном виде для представления вышестоящей организации Разработка собственного комплекта отчетности, согласно утвержденным региональным органом управления здравоохранения формам Сбор данных при помощи типовых механизмов, автозаполнение комплекта отчетности (Сведения об особо ценном имуществе, Сведения о движении нефинансовых активов учреждения, сведения о дебиторской и кредиторской задолженности учреждения) Формирование консолидированных отчетов с любым уровнем детализации и пересчетом показателей

Консолидация данных по заработной плате в регионе Региональный орган управления здравоохранения /Медицинский информационно-аналитический центр субъекта РФ Формирование управленческой отчетности, планирование деятельности, контроль ресурсов и анализ результаты Действует «бесшовная» интеграция с «1С:Медицина.Зарплата и кадры бюджетного учреждения» – получаем расшифровку до физического лица, вида расчета. Получили из различных информационных систем единое информационное пространство, за счет чего и снизили нагрузку на службу IT Формирование данных для выгрузки, при помощи самостоятельно разработанных дополнительных механизмов Формирование консолидированных отчетов с любым уровнем детализации и пересчетом показателей

Региональные задачи Региональные задачи – контроль АХД медицинских организаций Контроль исполнения Указа Президента РФ 597 от 7 мая 2012 г. Консолидация сведений по АХД Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЛПУ Контроль затрат ЛПУ Обучены специалисты в ЛПУ Оптимизация затрат на ИС по АХД Федеральные задачи Федеральные задачи – интеграция с ЕГИСЗ Паспорт медицинской организации Регистр медицинских и фармацевтических работников Данные АХД

Автоматизация и унификация учета и отчетности Соблюдение порядка ведения учета Соблюдение сроков предоставление отчетности Однократный ввод информации благодаря интеграции ИС Отсутствие запросов со стороны органов исполнительной власти субъекта, МИАЦ по вопросам заработной платы и кадров Отсутствие проблем по работе с федеральными сервисами, в том числе по интеграции

Разработка единых регламентированных шаблонов расчета стимулирующих начислений с привязкой к эффективному контракту Разработка методики расчета начислений по фактически оказанным объемам медицинской помощи по КСГ(КСП) Интеграция с РМИС Учет начислений заработной платы и кадровый учет Пилотный проект по переходу на редакцию 2.0 Разработка методики расчета себестоимости мед. услуг по КСГ Интеграция с РМИС Бухгалтерский и бюджетный учет Реализация механизмов обменов (синхронизации) данных между учетными системами медицинской организации в фоновом режиме Разработка механизма актуализации справочников (классификаторов) НСИ Интеграция с сервисом МедТехника ЕГИСЗ

Спасибо за внимание!