Логика Логика (от греч. Logos – слово, понятие, рассуждение, разум) – наука формах и способах мышления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное высказывание Высказывания бывают простые и сложные. Простым называется высказывание, которое не содержит в себе других высказываний. Если несколько.
Advertisements

Логические операции. Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания.
Логика (от греч. Logos – слово, понятие, рассуждение, разум) – наука о законах и формах рационального мышления, методах формализации содержательных теорий.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. Логические операции Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности.
A & B A B A v B Основы логики. A&B AvBAvB AvBAvB AvBAvB AvBAvB AvBAvB AB 2 Логика – это наука о формах и способах мышления Джордж Буль ( )
AB AvB A&B Основы логики Учитель информатики и ИKТ МУ ЗАТО Северск «СОШ 83» Пашкова Светлана Вячеславовна 2007 Джордж Буль ( ) основоположник математической.
Алгебра логики Информатика 9 класс. ИНВЕРСИЯ Логическое отрицание -ИНВЕРСИЯ Образуется из высказывания с помощью добавления частицы «НЕ» к сказуемому.
Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составного высказывания, не вникая в их содержание.
Основы логики Алгебра высказываний. Логические выражения.
Логика Логика (от греч. Logos – слово, понятие, рассуждение, разум) – наука о законах и формах рационального мышления, методах формализации содержательных.
AB AvB A&B Основы логики Джордж Буль ( ) основоположник математической логики AB.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. Основатель логики - древнегреческий философ Аристотель. ОСНОВЫ ЛОГИКИ Систематизировал логику; Ввел термины: «понятие» и «суждение»; Описал.
Логика – это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания.
ВЫСКАЗЫВАНИЕ - это повествовательное предложение, о котором можно сказать, что оно или истинно или ложно. Например: Земля - планета Солнечной системы.
Формальная логика Котлярова В.Ю., учитель информатики, МБОУ СОШ 1 им. Н.К.Крупской, города Нижний Тагил.
МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ТЕОРИЯ
копирование
ЛогикаЛогика. Логика – это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Мышление всегда осуществляется через.
Сложные высказывания можно записывать в виде формул. Для этого простые логические высказывания нужно обозначить как логические переменные буквами и связать.
Транксрипт:

Логика Логика (от греч. Logos – слово, понятие, рассуждение, разум) – наука формах и способах мышления

Логика – одна из древнейших наук. Её основателем считается величайший древнегреческий философ Аристотель, который первым систематизировал формы и правила мышления, обстоятельно исследовал категории « понятие » и « суждение », подробно разработал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления.

Формы человеческого мышления Предметом исследования науки логики является человеческое мышление. Мышление всегда осуществляется в каких- то формах. В логике выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объектов. Примеры понятий: апельсин, трапеция, белизна, река Нил, ураганный ветер, студент медицинского института. Существенными называются такие признаки, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе достаточны, чтобы с их помощью отличить (выделить) данный предмет (явление) от всех остальных и сделать обобщение, объединив однородные предметы в множество. Например, признаками понятия апельсин являются: круглый, оранжевый, упругий, сладкий, ароматный. Можно ли по этим признакам отличить апельсин от неапельсина? По ним легко отличить апельсин от яблока, но нельзя отличить апельсин от мандарина. Поэтому для точности идентификации апельсина необходимо ввести дополнительные признаки.

Содержание понятия – совокупность существенных признаков, отраженных в этом понятии. Например, содержанием понятия ромб является совокупность двух существенных признаков: быть параллелограммом и иметь равные стороны. Содержание понятия ученик включает в себя признаки: познавать новое и иметь учителя. Содержание понятия хороший ученик включает в себя признаки: познавать новое, иметь учителя, иметь интерес к учебе, быть исполнительным, быть обязательным, быть воспитанным. Всех тех учеников, которые обладают выделенными признаками, можно объединить в множество. Объем понятия – множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, составляющие содержание понятия. Например, объем понятия река – это множество, состоящее из рек, носящих имена Обь, Иртыш, Енисей, Волга, и др.

Высказывание (суждение, утверждение) – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях между ними. Примеры высказываний: 1.Этот апельсин вкусный. 2.Если прошел дождь, то на улице весна. 3.На Луне живут лунатики, а на Марсе – марсиане. Языковым выражением высказываний является повествовательное предложение. Высказывания бывают простыми и сложными. Например, Наступила весна – простое суждение, а Наступила весна, и прилетели грачи – сложное, состоящее из двух простых. Всякое высказывание может быть либо истинным, либо ложным по своему содержанию

Умозаключение - форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений(посылок) может быть получено новое суждение (заключение) Например, если мы имеем суждение «Все углы треугольника равны», то мы можем доказать, что «Этот треугольник равносторонний» Посылками умозаключения по правилам формальной логики могут быть только истинные суждения.

Идею о возможности математизации логики высказал ещё в ХVII в. немецкий логик Готфрид Вильгельм Лейбниц. Он пытался создать универсальный язык, с помощью которого каждому понятию и суждению можно было бы дать числовую характеристику и установить такие правила оперирования с этими числами, которые позволили бы сразу определить, истинно данное суждение или ложно. То есть он предполагал, что споры между людьми можно будет разрешать посредством вычислений. Но идея Лейбница оказалась неподтвержденной, так как до сих пор не найден способ свести человеческое мышление к некоторому математическому исчислению.

Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определить истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание. В алгебре высказываний суждениям ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита. Например: Х=«Число 12 кратно 3». Р=«Город Париж-столица Франции». Если высказывание А истинное, то запишем «А=1», если ложное, то «А=0».

Примеры высказываний и не высказываний: 1)А=«Солнце светит для всех» =1 – истинное высказывание. 2)В=«Все ученики любят информатику»=0 – ложное высказывание 3)С=«Некоторые ученики любят информатику»=1 – истинное высказывание 4)D=«А ты любишь информатику?» – не высказывание, т.к. предложение не повествовательное. 5)Е=«Посмотри в окно» – не высказывание. 6)F=«Х*Х 0» – не высказывание, так как результат зависит от Х

В алгебре высказываний высказывания обозначаются именами логических переменных, которые могут принимать лишь два значения: «истина» (1) и «ложь» (0). В алгебре высказываний над высказываниями можно проводить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания. Вычисление количества строк и столбцов таблицы истинности: Пусть сложное высказывание состоит из n простых. Тогда количество строк в таблице истинности равно 2 n плюс 1 строка заголовка. Количество столбцов в таблице равно сумме количества переменных (n) и количества разных логических операций, входящих в сложное высказывание.

Логическое умножение (конъюнкция) Логическое умножение образуется соединением двух высказываний в одно с помощью союза «и». Например: На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной. Обозначим высказывания: А=На автостоянке стоит «Мерседес». В=На автостоянке стоят «Жигули». (А конъюнкция В) = На автостоянке стоят «Мерседес» и «Жигули». Обозначение конъюнкции: А И В; А В; А&B; A AND B.

На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной. АВА&BСмысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» и «Жигули»

АВА&BСмысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» и «Жигули» 00«Мерседес» не стоит «Жигули» не стоят 01«Мерседес» не стоит «Жигули» стоят 10«Мерседес» стоит «Жигули» не стоят 11«Мерседес» стоит «Жигули» стоят На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной.

Таблица истинности для конъюнкции АВА&BСмысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» и «Жигули» 000«Мерседес» не стоит «Жигули» не стоят Ложь 010«Мерседес» не стоит «Жигули» стоят Ложь 100«Мерседес» стоит «Жигули» не стоят Ложь 111«Мерседес» стоит «Жигули» стоят Истина Из таблицы истинности следует, что конъюнкция двух высказываний истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны, и ложна, когда хотя бы одно высказывание ложно.

Логическое сложение (дизъюнкция) Логическое сложение образуется соединением двух высказываний в одно с помощью союза «или». Например: На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной. Обозначим высказывания: А=На автостоянке стоит «Мерседес». В=На автостоянке стоят «Жигули». (А дизъюнкция В) = На автостоянке стоят «Мерседес» или «Жигули». Обозначение дизъюнкции: А ИЛИ В; А В; A OR B; А+В.

На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной. АВАvBСмысл высказываний А или В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» или «Жигули»

На автостоянке обычно стоят две машины: «Мерседес» и «Жигули», но может находиться и какая-то одна из них или не быть ни одной. АВАvBСмысл высказываний А или В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» или «Жигули» 00«Мерседес» не стоит «Жигули» не стоят 01«Мерседес» не стоит «Жигули» стоят 10«Мерседес» стоит «Жигули» не стоят 11«Мерседес» стоит «Жигули» стоят

Таблица истинности для дизъюнкции АВАvBСмысл высказываний А или В для указанных значений Значение высказывания На автостоянке стоят «Мерседес» и «Жигули» 000«Мерседес» не стоит «Жигули» не стоят Ложь 011«Мерседес» не стоит «Жигули» стоят Истина 101«Мерседес» стоит «Жигули» не стоят Истина 111«Мерседес» стоит «Жигули» стоят Истина Из таблицы истинности следует, что дизъюнкция двух высказываний ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны, и истинна, когда хотя бы одно высказывание истинно.

Логическое отрицание (инверсия) Логическое отрицание образуется из высказывания с помощью добавления частицы «не» к сказуемому или использования оборота речи «неверно, что …». Например: Я не знаю китайского языка. Неверно, что я знаю китайский язык Обозначение инверсии: НЕ А; А; A; NOT A

Таблица истинности для инверсии АА Смысл высказывания А для указанных значений Значение высказывания: Я не знаю китайского языка Я не знаю китайского языка Истина Я знаю китайский языкЛожь Из таблицы истинности следует, что инверсия высказывания истинна, когда высказывание ложно.

Логическое следование (импликация) Логическое следование образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи «если …, то …». Например: А=«Если клятва дана, то она должна выполнятся». В=«Если число делится на 9, то оно делится на 3». В логике допустимо рассматривать и бессмысленные с житейской точки зрения высказывания. С = «Если коровы летают, то 2+2=5». Пусть даны высказывания: А=«На улице дождь».В=«Асфальт мокрый». (А импликация В)= «Если на улице дождь, то асфальт мокрый». Обозначение импликации: А В; А B;

АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Если на улице дождь, то асфальт мокрый Таблица истинности для импликации

АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Если на улице дождь, то асфальт мокрый 00Дождя нетАсфальт сухой 01Дождя нетАсфальт мокрый 10Дождь идетАсфальт сухой 11Дождь идетАсфальт мокрый

АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Если на улице дождь, то асфальт мокрый 001Дождя нетАсфальт сухой Истина 011Дождя нетАсфальт мокрый Истина 100Дождь идетАсфальт сухой Ложь 111Дождь идетАсфальт мокрый Истина Из таблицы истинности следует, что импликация двух высказываний ложна тогда и только тогда, когда из истинного высказывания следует ложное. Таблица истинности для импликации

Логическое равенство (эквивалентность) Логическое равенство образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи «…тогда и только тогда, когда …». Например: Угол называется прямым тогда, когда он равен 90 градусам. Обозначим высказывания: А=«Число делится на 3 без остатка». В=«Сумма цифр числа делится нацело на 3». (А эквивалентно В) = «Число кратно 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится нацело на 3». Обозначение эквивалентности: А В; А B; А В.

Таблица истинности для эквивалентности АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Число кратно трем тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится нацело на

Таблица истинности для эквивалентности АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Число кратно трем тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится нацело на 3 00Число не кратно трем Сумма цифр не кратна трем 01Число не кратно трем Сумма цифр кратна трем 10Число кратно трем Сумма цифр не кратна трем 11Число кратно трем Сумма цифр кратна трем

Таблица истинности для эквивалентности АВ А B Смысл высказываний А и В для указанных значений Значение высказывания Число кратно трем тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится нацело на 3 001Число не кратно трем Сумма цифр не кратна трем Истина 010Число не кратно трем Сумма цифр кратна трем Ложь 100Число кратно трем Сумма цифр не кратна трем Ложь 111Число кратно трем Сумма цифр кратна трем Истина Из таблицы истинности следует, что эквивалентность двух высказываний ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны или оба ложны.

Приоритет логических операций При вычислении значения логического выражения (формулы) логические операции вычисляются в определенном порядке, согласно их приоритета: 1.Инверсия (отрицание) 2.Конъюнкция (умножение) 3.Дизъюнкция (сложение) 4.Импликация и эквивалентность (следование и равенство) Операции одного приоритета выполняются слева направо. Для изменения порядка действий используются скобки.

Укажем порядок выполнения логических операций в следующих формулах : A v B C & D A A v (B C) & D A

Рассмотрим алгоритм построения таблицы истинности на примере следующего высказывания: Е = A v B C 1.Вычислить количество строк и столбцов таблицы истинности. Пусть сложное высказывание состоит из n простых. Тогда количество строк в таблице истинности равно 2 n плюс 2 строка заголовка. Количество столбцов в таблице равно сумме количества переменных (n) и количества разных логических операций, входящих в сложное высказывание. В высказывание Е входят 3 переменные и 4 логические операции. Получаем =10 строк и 3+4=7 столбцов.

2.Начертим таблицу и заполним заголовок. В первой строке заголовка запишем номера столбцов, во второй – промежуточные формулы в соответствии с приоритетом логических операций и в скобках номера столбцов над значениями которых выполняются действия АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

3. Заполним первые три столбца. Делим первую колонку пополам, первую половину заполняем нулями, вторую – единицами, АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

3. Заполним первые три столбца. … половины второго столбца делим пополам и заполняем по тому же правилу АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

3. Заполним первые три столбца. … продолжаем заполнение по тому же правилу АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

4. Заполним остальные столбцы. четвертый столбец – инверсия второго АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

4. Заполним остальные столбцы. …пятый столбец – инверсия третьего АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

4. Заполним остальные столбцы. …шестой столбец – дизъюнкция первого и четвертого АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

4. Заполним остальные столбцы. шестой столбец – импликация шестого и пятого АВСВ (2) С (3) А v B (1) v (4) A v B C (6) (5)

Если в формулу входят 4 переменные, то соответствующая ей таблица истинности будет состоять из 2 4 = 16 строк со значениями, при 5 переменных в таблице имеем 2 5 = 32 строки со значениями. Для любого сложного высказывания можно построить таблицу истинности. Это следует из того, что количество входящих в него переменных конечно и каждая из них может принимать всего два значения.

Записать составное высказывание «(2*2=4 и 3*3=9) или (2*24 и 3*39)» в форме логического выражения. Построить таблицу истинности.

Тождественно истинные высказывания Если высказывание истинно при всех значениях входящих в него переменных, то такое высказывание называется тождественно истинным или тавтологией ( обозначается константой 1). Например, высказывание Демократ – это человек, исповедующий демократические убеждения Всегда истинно, т.е. Является тавтологией. Прогноз на завтра Дождь будет или дождя не будет – всегда истинно, его математическая запись А v А=1 Проверить, является ли сложное высказывание тождественно истинным, можно по таблице истинности.

Тождественно ложные высказывания Если высказывание ложно при всех значениях входящих в него переменных, то такое высказывание называется тождественно ложным ( обозначается константой 0). Например, высказывание Сегодня среда, а это – второй день недели является тождественно ложным. Тождественно ложным является и следующее высказывание: Компьютер включен, и компьютер не включен (выключен). Его математическая запись А & А=0 Проверить, является ли сложное высказывание тождественно ложным, можно по таблице истинности.

Эквивалентные высказывания Если значения сложных высказываний совпадают на всех возможных наборах значений входящих в них переменных, то такие высказывание называют равносильными, или эквивалентными. Равносильность высказываний А и В записывается с помощью знака равенства: А=В. Высказывания А и В равносильны тогда и только тогда, когда их эквивалентность А В является тождественно истинным высказыванием. Чтобы доказать равносильность (эквивалентность) сложных высказываний, достаточно построить их таблицы истинности и сравнить полученные результаты построчно.

Рассмотрим два высказывания: Х=Не может быть, что Матроскин выиграл приз и отказался от него. Х = А & В Y=Или Матроскин не отказался от приза, или не выиграл его.Y=A v B Построим таблицы истинности, объединив две в одну: ABA (1) B (2) A & B (1)&(2) X=A&B (5) Y=AvB (3)v(4) X Y (6) (7) Так как значения сложных высказываний Х (5-й столбец) и Y (6-й столбец) совпадают, то высказывания равносильны (эквивалентны). 2. Так как эквивалентность Х и Y тождественно истинна, то высказывания равносильны (эквивалентны).

Доказать, используя таблицы истинности, что логические выражения равносильны.

Найдите значения логических выражений : 1. (1 1) (1 0) 2. ((1 0) 1) 1 3. (0 1) (1 0) 4. (0 1) (1 1) 1 6. ((1 0) (1 1)) (0 1) 7. ((1 0) (1 0)) 1 8. ((1 1) 0) (0 1) 9. ((0 0) 0) (1 1)