МКОУ «ЦДиК МО Алапаевское» РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2013-2014 учебного года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедическое сопровождение младших школьников в условиях МКОУ Центр диагностики и консультирования Ступинского муниципального района Платонова И.П. Жданова.
Advertisements

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»
Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
учебный год. Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 53 комбинированного вида Фрунзенского.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
. Преемственность в коррекционной работе с дошкольниками и младшими школьниками с нарушениями речи в образовательных учреждениях г. Королев Московская.
Психолого-медико- педагогическое сопровождение дошкольников и школьников с нарушением речи в центре «Логос»
Выполнила: педагог – психолог МБОУ НОШ 3 Вагина Ю.Д.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
Отчёт о проделанной работе методического объединения учителей – логопедов (дефектологов) дошкольных и школьных образовательных учреждений Шелеховского.
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Программа психолого – педагогического и медико - социального сопровождения предшкольной подготовки детей 5 – 6 лет в школе.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Служба практической психологии Приморско-Ахтарского района Цель: содействие психологическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности.
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТЯЖЕЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ Тишина Людмила Александровна к.п.н., доцент.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Транксрипт:

МКОУ «ЦДиК МО Алапаевское» РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЗА I ПОЛУГОДИЕ учебного года

Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым. Оскар Уайльд

ЦЕЛЬ Обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей и подростков через осуществление индивидуально- ориентированной психолого- педагогической и медико-социальной помощи детям, родителям, направленной на раннее выявление нарушений развития, коррекцию, реабилитацию и социальную адаптацию.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Диагностическое. Консультативное. Коррекционно-развивающее. Профилактико-просветительское. Экспертное.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Биоэнергопластика. Кинезиология. Су-джок терапия. Диадическое общение. Логопедические вибромассажеры. Мнемотехника. ТРИЗ. Адаптированные логопедические компьютерные программы. Логоритмика. Разноуровневые игры и упражнения по развитию детей раннего возраста с ОВЗ.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ Коррекционно-развивающей помощью охвачено 176 детей. Программы: Программа по коррекции нарушений в развитии психических процессов для детей 5-7 лет. Программа по коррекции нарушений речевого развития детей дошкольного возраста с фонетическим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим недоразвитием речи, общим недоразвитием речи. Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет с расстройствами психического развития. Программа по коррекции нарушений в развитии психических процессов и эмоционально-волевой сфере у детей 5-7 лет. Программа по коррекции нарушений в развитии устной и письменной речи младших школьников 7-10 лет. Программа по предупреждению дисграфии у детей 5-7 лет. Коррекционно-развивающая программа для детей дошкольного возраста 5 – 7 лет с нарушениями развития.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ Занятия- наблюдения. Мини-проекты. Викторины, КВН. Мастер-классы. Тренинги. Занятия-беседы. Консультативные занятия с родителями и детьми. Диадические тренинги. Дифференцированный и индивидуальный подход. Здоровьесберегающие приемы. Рабочие тетради по развитию и коррекции психических процессов. Рабочие тетради по подготовке к обучению грамоте.

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Консультативных занятий – 153 (сентябрь – декабрь) Поселок - 83 Район - 70

ПРОФИЛАКТИКО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ За январь Консультаций – 97 поселок – 48 район – 45

ВЫЕЗДЫ в ОУ МО АЛАПАЕВСКОЕ

ПРОФИЛАКТИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬКАЯ РАБОТА Психолого-логопедические консультации для родителей, педагогов. Практикум для родителей «Причины речевых нарушений и приемы их устранений», ДОУ 22 Родительские собрания на тему: «Психологические особенности обучения и воспитания детей от 3 до 7 лет», Костино, ДОУ «Кто такой речевой ребенок?» - ДОУ 19 «Психологические особенности развития детей 6-7 лет», ДОУ 22.

«Круглый стол»: «Психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста с учетом психоречевого развития», Кировское, ДОУ. «Взаимодействие образовательных учреждений в процессе подготовки детей к обучению в школе», Костино, ДОУ. «Профилактика психоречевого развития детей от 2 до 3 лет», Останино, ДОУ. «Взаимодействие ЦДиК и ОУ при сопровождении учащихся с проблемами в обучении», Останино, СОШ. Дни «открытых дверей» на базе ЦДиК, ДОУ «Солнышко». Консилиумы «Школьная зрелость». Участие в расширенных педсоветах по теме: «Адаптация первоклассников», ДОУ 22, ВССОШ 3.

ЭКСПЕРТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПМПК 48 детей диагностировано на ПМПК. У 16 учащихся задержка психического развития. 7 детям рекомендовано обследование на ОПМПК. 25 учащихся продолжают обучение по общей образовательной программе с дополнительными занятиями. 6 учащимся рекомендовано повторное обучение. 18 детей прошли комиссию МСЭ.

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Обеспечение методической литературой: Костино, Кировское, Останино - ДОУ Для неговорящих детей С.В. Батяева, Е.В. Савостьянова «Альбом по развитию речи (для самых маленьких)». С.Е. Большакова «Формируем словарную структуру слова» 2 книги (дидактический материал). В.С. Володина «Альбом по развитию речи». Н.Е. Теремкова «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР» - 4 альбома (вся программа ДОУ по развитию лексики и грамматики). Подготовка к обучению грамоте Костино – ДОУ Рабочие тетради: «Изучаем грамоту» (2 части), «Рисуем по клеточкам» (2части). Останино, Кировское, Голубково - ДОУ З.Е. Агранович «Методика по подготовке к обучению грамоте». В.В. Коноваленко «Фронтальные логопедические занятия».

Коптелово, СОШ С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц «Формируем навыки чтения» - практическое пособие. Кировское, Костино, Коптелово, Останино – ДОУ В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко «Домашние тетрадь для закрепления звуков». «300 узоров – подготовка руки к письму». Коптелово, СОШ О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «3000 примеров по русскому языку» с 1 по 4 класс. Памятки, буклеты

ПРОБЛЕМЫ По медицинским показаниям многим детям рекомендуется начальное обучение с 8 лет. Несвоевременная коррекция звукопроизношения. Непосещение ребенком дошкольного возраста ОУ в связи с удаленностью от места жительства. Ребенок не соответствует возрасту психоречевого развития. Много детей с различными патологиями. Не усвоившие дошкольную программу дети не способны учиться в 1 классе. Наличие детей с УО или с пограничным состоянием.

Мы в сети Сайт http: // - набирать по прямой ссылке