Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь. Русский язык 1 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
безударные Звуки гласные согласные ударные твердые звонкие глухие мягкие.
Advertisements

Азбука Буквы Ее, звуки [е],[йэ]
Запиши первый слог слова Запиши слова Запиши предложения.
ПЕРЕНОС СЛОВ М.В. Попова, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г.Усть-Лабинска.
Учимся читать. Звуки и буквы. Учитель-логопед В.А. Чередник.
В 1 а классе Учитель: Короленко Л.П.. Юнна Мориц пишет умные и веселые стихи для детей и взрослых.
Проверочное списывание 1 класс. Правила списывания предложения (текста). 1. Прочитай текст, голосом выдели конец каждого предложения. 2. Прочитай предложение,
УМ ВОДИТ, А ПЕРО ПИШЕТ. ТЕМА: Понятие о разделительном мягком знаке.
1 класс Как называется это домашнее животное? Сколько гласных и согласных звуков в слове? К О РОВА Сколько слогов в слове?
Требования программы 3 триместр. Математика. Сложение с нулем. Двузначные числа. Десяток как новая единица счета. (уметь прочитать и записать любое число.
Урок русского языка Тема урока: «Обозначение мягкости и твердости согласных на письме гласными буквами» Подготовила учитель начальных классов Хабарова.
ТЕТРАДЬ Звукового анализа слов ученика ( цы ) 1 класса.
? с Согласные звуки [ж], буква ж. Написание строчной и заглавной букв Ж, ж.
А сейчас проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке: Ручка, книжка и тетрадка Все ли правильно сидят Все ль внимательно глядят.
Буква Ш и согласный звук, который она обозначает Познакомиться с буквой Ш и звуком, который она обозначает. Учиться отличать букву Ш и звук, который она.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Костенко Е.Г. Минутка чистописания со словарной работой.
Автор-составитель: Печенкина Светлана Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 44» Миасский городской округ 2015 г. 2 класс УМК любой.
Транксрипт:

Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь. Русский язык 1 класс

http://aida.ucoz.ru

http://aida.ucoz.ru3

4 Составьте 3 предложения. Нарисуйте 2 рыбки. Запишите буквы, слоги, слова, написанные на второй строке. Подчеркните слово, в котором 2 буквы, 4 звука. Запишите слова, написанные на третьей строчке. Разделите слова на слоги, расставьте в них ударение.

5 Обведите зелёным карандашом слова, которые отвечают на вопрос КТО?

Словарная работа Какое слово здесь лишнее?тонна 2. Какие из этих слов могла бы каркнуть ворона? Кар – тина, кар – тон.

Повторение изученного http://aida.ucoz.ru7

Запишите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных на письме. Выполните упражнение 29, стр. 27. В этих словах подчеркни гласные буквы, поставь ударение. (самостоятельно) 8

Изучение нового Прочитайте слова. Для чего в этих словах пишется Ь? Назовите тему урока. 9

Закрепление изученного Спишите слова, подчеркните в них слоги, в которых есть мягкие согласные звуки. Как обозначена мягкость согласных звуков на письме? 10 _________________ ____________

Запишите предложения под диктовку 1.Поставьте под буквами, обозначающими мягкие согласные звуки, зелёные точки. 2.Подчеркните слово, в котором все согласные звуки мягкие. Наступили апрельские деньки. Маленький мальчик пускал бумажные кораблики. 11 _________

Итог урока 12 Сегодня на уроке: Я повторил (а)…. Я узнал (а)... Мне было интересно… Мне было трудно… Сегодня на уроке: Я повторил (а)…. Я узнал (а)... Мне было интересно… Мне было трудно…