Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия 81 «Здравствуй » г. Сыктывкара ПОРТФОЛИО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ д/с 14 г. Ростова ПРОЕКТ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Воспитатель: Макина Ольга Ивановна Группа - средняя «Б» 2014 г.
Advertisements

Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Использование информационно - коммуникационных технологий в ДОУ с детьми 5 лет.
«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский.
Проект по образовательной области «Безопасность» в средней группе Вид проекта: групповой. Тип проекта: социальный. Время реализации: февраль 2013 г. –
Презентацию подготовила Долганюк Е.В., учитель - дефектолог Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 9 «Журавлик» компенсирующего.
Родительское собрание в старшей группе Использование компьютерных технологий на занятиях тифлопедагога.
Использование ИКТ в образовательном процессе в условиях ДОУ, как фактор успешной реализации ФГТ. Автор презентации: Заведующий МКДОУ «Буратино» Лаптева.
Использование информационно- коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Подготовила: Кутуева И.Ф.
П Р О Е К Т на тему «Улица полна неожиданностей» Подготовили воспитатели средней группы 7 Лобанова Г.И. Скоблова С.Н.
Использование ИКТ как средство проведения современных занятий в ДОУ Автор презентации: Воспитатель: Шишлова Юлия Андреевна г. Астрахань, НДОУ 128 «Улыбка»
М УЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Выполнили: Удалая А. Трифонов Г. Шипилова А. Тохтобина Н. гр. ПП11-02б.
Воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 8 «Золушка»
Автор: Гаврина Елена Евгеньевна воспитатель СП ГБОУ СШО 1 «ОЦ» с. Б-Глушица «Детский сад 4 «Колосок» муниципального р-на Большеглушицкий Самарской обл.
Тип проекта: педагогический Срок реализации: г. – г. Участники проекта: дети старшей группы 9, родители, воспитатели. Актуальность: В.
Внедрение ИКТ в образовательное пространство в детском саду « Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать.
Формирование навыков безопасного поведения дошкольника с помощью интерактивных средств в условиях введения и реализации ФГОС ДО Воспитатель разновозрастной.
Секция: Государственные стандарты и требования как стратегическая цель достижения нового качества образования Доклад: ИКТ в образовании детей дошкольного.
Демонстрация информационно-технического материала для работы с детьми по программам детского сада.
Транксрипт:

Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия 81 «Здравствуй » г. Сыктывкара ПОРТФОЛИО Воспитателя дошкольной группы 6 Михайловой Виктории Ивановны Номинация «Маленькая дверь в большой мир» Тема: «Формирование основ безопасного поведения в сфере дорожного движения у детей 4-5 лет средствами компьютерных технологий 2014 год

Михайлова Виктория Ивановна

Современный мир пронизан потоками информации. Для успешной деятельности человека в информационном обществе важно своевременно овладеть информационной культурой. Информационная культура – это уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. Началом информационной культуры детей дошкольного возраста является овладение компьютерной грамотностью. Компьютерная грамотность ребенка- дошкольника предполагает формирование навыков и умений в обращении с интерфейсом (управлением) обучающих программ, а также знакомство с базовыми понятиями, связанными с архитектурой компьютера: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, CD-ROM, дисковод, принтер.

Наряду с формированием информационной культуры детей дошкольного возраста не менее актуальной проблемой является формирование у дошкольников основ безопасного поведения в сфере дорожного движения. Я считаю, что эффективным средством формирования основ безопасного поведения в сфере дорожного движения у детей 4-5 лет являются компьютерные игры. Они соответствуют субкультуре современного дошкольника, дают возможность моделировать различные дорожные ситуации, анализировать их и принимать решение, как поступить.

Формирование основ безопасного поведения на дороге детей 4-5 лет средствами компьютерных технологий – игр по ПДД будет осуществляться эффективно, если создать следующие педагогические условия: 1. в содержание работы включать различные методы и приемы, стимулирующие познавательную и эмоциональную активность; 2. проводить работу в различных формах с учетом уровня индивидуального развития каждого ребенка; 3. создать развивающую среду.

Проблема: Легко ли научить ребенка вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь сами родители каждый день на глазах своих детей нарушают эти Правила, и не задумываются, что ставят перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения Правил дорожного движения. Цель работы: формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения на дороге детей 4-5 лет средствами компьютерных игр.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи: 1. разработать систему занятий по формированию основ безопасного поведения в сфере дорожного движения у детей 4-5 лет средствами компьютерных игр; 1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о Правилах Дорожного Движения. Способствовать легкости и доступности овладения новыми знаниями по соблюдению Правил дорожного движения и применению их на практике. 2. Усвоение дошкольниками правил безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства. 3. Побуждать использовать изученные Правила дорожного движения на практике. 4.Создание предметно – развивающей среды в группе.

Работа проводилась в 2 этапа. Первый этап заключался в разработке системы занятий по формированию основ безопасного поведения в сфере дорожного движения у детей 4-5 лет и подготовке дополнительных средств обучения (демонстрационного, раздаточного материала, презентаций и конспектов занятий). Второй этап работы включал внедрение разработанной системы занятий. Для решения заявленной проблемы нами был проведен цикл из 12 занятий. Занятия проводились 2 раза в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятий – 20 минут. Применялась фронтальная форма проведения занятий.

Для каждого занятия были подобраны разнообразные методы, приемы и средства обучения (сюрпризный момент, гость, художественное слово, наблюдение, рассматривание иллюстраций и т. д.). проводилась последующая работа: Основным средством обучения является использование компьютерных технологий (мультимедийные презентации, видеофильмы). выступала компьютерная игра «ПДД для малышей. Как вести себя на улице».

По сравнению с традиционными средствами обучения дошкольников мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей интерес к деятельности с ним; компьютер несёт в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, которые пока не умеют читать и писать (движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребёнка); это отличное средство поддержания задач обучения и развития (проблемные задачи, поощрение ребёнка при их правильном решении самим компьютером или сказочными героями являются стимулом познавательной активности детей); компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полёт ракеты или спутника и другие неожиданности, и необычные эффекты). Новизна компьютера и интерактивного оборудования отражаются в расширении и обогащении содержания знаний, умений и навыков ребенка, в интенсификации образования структурных комплексов интеллектуального и мотивационно-эмоционального характера, в изменениях динамики процесса психического развития. В психологических исследованиях отмечается, что компьютерные технологии влияют на формирование теоретического, творческого и рефлексивного мышления обучаемых. Исследования также показали, что у детей, знакомых с компьютером уровень их интеллектуально-творческого развития существенно выше, чем у их сверстников, не общавшихся с этой техникой.

Таким образом, благодаря своим преимуществам компьютерные технологии способствуют приобретению познавательной нагрузки, помогают преодолеть интеллектуальную пассивность ребенка, что в свою очередь может благоприятно отразиться на формировании у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения в сфере дорожного движения.

Благодарю за внимание!