Контрольная работа. Односоставные предложения. 8 класс. Учитель Козина А.Н. Кисляковская МАОУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ!» (пословица)
Advertisements

Обобщающий урок по теме : « Односоставные предложения » Учитель : Тарамалы Ю.О.
[ ] «…Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро. Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
К уроку «Односоставные предложения». Лань. Лань. Лань встречает…ся в листве(н,нн)ых лесах с травянистыми полянами. Лань встречает…ся в листве(н,нн)ых.
Односоставные предложения, их разновидности. Определённо-личные предложения.
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Байгильдинская средняя общеобразовательная школа» Зайцева Ираида Вениаминовна.
Урок русского языка в 8 классе.. Обобщение по теме «Односоставные предложения». Цель: проверить и закрепить знания учащихся в определении видов односоставных.
Обобщающий урок по теме : « Односоставные предложения » Учитель : Каковкина Евдокия Петровна. Октябрь 2009 год.
«Не стыдно не знать, Стыдно не учиться». Девятнадцатое декабря. Классная работа. Обобщающий урок по теме: «Односоставные предложения». а) Образовательная:
Односоставные предложения (обобщающее повторение).
В поисках смысла В каждом параграфе, в каждом рассказе, В сказке и в песне, даже во фразе – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Кроется самая главная.
Практикум Учитель МОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Заволжского района Ивановской области Лебедева Евгения Игоревна Урок русского языка.
Виды односоставных предложений Разработано учителем русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ 1» г.Энгельса Саратовской области Сосулиной Галиной.
Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
В поисках смысла В каждом параграфе, в каждом рассказе, В сказке и в песне, даже во фразе – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Кроется самая главная.
Практикум Учитель МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Заволжского района Ивановской области Лебедева Евгения Игоревна Урок русского языка.
Назывные предложения. Односоставные предложения. 8 класс.
Пояснения к уроку (см. ПРЕЗЕНТАЦИЮ) 1 слайд: 2 слайд: данный текст был дан в качестве домашнего задания, нужно было подчеркнуть грамматические основы и.
«Полевые цветы» В блеске огней, за зеркальными стеклами, Пышно цветут дорогие цветы, Нежны и сладки их тонкие запахи, Листья и стебли полны красоты. Их.
Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
Транксрипт:

Контрольная работа. Односоставные предложения. 8 класс. Учитель Козина А.Н. Кисляковская МАОУ СОШ 2.

Раскройте скобки, вставьте буквы и недостающие знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении. Определите, какое сказуемое в каждом предложении. Определите виды односоставных предложений Лань. Лань встречает…ся в листве(н,нн)ых лесах с травянистыми полянами. Их содержат в садах и парках как декоративных ж…вотных. У самок нет рогов. Не увидиш… их передвигающимися по высокому снегу. Задание 1.

1.Учись у них – у дуба, у берёзы. Кругом зима. Жестокая пора! 2.Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. 3.Шёпот, робкое дыхание, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца. Задание 2. Определите вид односоставного предложения.

Рассвело. Наскоро закусив, отправляемся дальше. Мы то едем по равнине, то спускаемся в долины. Вот и озеро. Вода прозрачна. Гиппопотамов нет. Хорошо бы искупаться! Кусок скалы – удобное место для ныряния. Но вдруг скала зашевелилась и оказалась громадным крокодилом. Задание 3. Найти односоставные предложения, выделить в них грамматическую основу и указать тип предложений

Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Быстро я вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведем отлично! Поэтому весело! Задание 4. Попробуйте заменить односоставные предложения на двусоставные. Произошли ли в тексте какие- либо изменения или нет? (Отрывок из рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки».)

1 вариант. Летом светает рано, зимой - поздно. 2 вариант. Люблю твой строгий, стройный вид Задание 5. Синтаксический разбор предложения.

«Мне было жутко в холодном осеннем лесу, и я поспешил домой». A) [двусоставное], и [двусоставное]. Б) [определенно-личное], и [двусоставное]. B)[безличное], и [безличное]. Г) [безличное], и [двусоставное]. Задание 6. Укажите, какая схема соответствует предложению