ГБОУ лицей 179август 2012. «1 ученик : 1 компьютер» - образовательная модель мобильного обучения в школе. Сетевые проекты – участвуем и организуем сами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Classmate PC с использованием технологий Intel ® Образовательная программа Модель «1 ученик : 1 компьютер»
Advertisements

Информационная среда начальной школы на примере МОУ « СОШ 16» г. Магнитогорск.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
«Формирование среды электронного обучения 21- го века «1 ученик: 1 компьютер» Выполнила: Самсонова Дарья Максимовна.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Classmate PC с использованием технологий Intel ® Образовательная программа Модель «1 ученик : 1 компьютер» Кудимова Н.В., Нижний Новгород.
«Использование метода электронных проектов при изучении ряда разделов русского языка и литературы через призму естественно- научных законов природы» Елена.
Информатизация образования – путь к более эффективному выполнению социального образовательного заказа» Рыбникова Наталья Павловна, ректор МАОУ ПКС «ИОМКР»
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, - подготовить своих учеников.
Аналитический отчет по проекту ИСО в МОУ Белехтинская основной общеобразовательной школе Руководитель команды по информатизации: Джунусов А.А. Члены команды:
* Новые технологии, о которых так много говорят сегодня, это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛИЦЕЯ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ Зам.директора по ИТ Самарина Н.В. ГБОУ лицей 179 август, 2013 г.
Транксрипт:

ГБОУ лицей 179август 2012

«1 ученик : 1 компьютер» - образовательная модель мобильного обучения в школе. Сетевые проекты – участвуем и организуем сами Конкурс-фестиваль ИКТ –ведем блоги и не только Как записать замещение в электронном журнале? Как импортировать планирование из документов MS Office в Электронный журнал?

Ученики, использовавшие в учебе iPad при проверке знаний показали результат в 90,5%, тогда как дети, занимавшиеся по книгам, набрали только 60%. Школьный рюкзак не должен быть тяжелее 10% массы тела ребенка, а сейчас он весит все 20%.

Дети-школьники уже с младшего возраста приобретают самостоятельный опыт использования компьютера и других информационно- коммуникационных технологий. Многие из них уже приходят в школу «аборигенами цифрового мира», умея пользоваться мобильным телефоном, компьютером, вести информационный поиск, пользоваться социальными сетями. Со всей остротой встает вопрос о формировании у учащегося умений навигации в современном информационном пространстве, способности решать нестандартные задачи, работать в команде, самостоятельно планировать, анализировать и оценивать свою деятельность. Все это становится возможным благодаря тому, что в руках у учащегося оказывается мощный инструмент моделирования, наблюдения и взаимодействия учебный ноутбук, подключенный к беспроводной сети. Это позволяет создать принципиально новую учебную ситуацию, ориентирами в которой будут становиться умения и качества, востребованные в XXI веке. Появление в последние годы в школах всего мира недорогих мобильных устройств с возможностью подключения к беспроводной сети является одной из наиболее значительных тенденций образования нашего времени

История педагогики наглядно демонстрирует, что качественно новые образовательные системы появляются тогда, когда в руки учащихся попадают новые инструменты обучения. Учебная модель, доминирующая в наши дни, начала складываться в семнадцатом веке. Она стала результатом повсеместного распространения книгопечатания и последовавших за тем организационных решений, сформировавших облик современной школы.

Радикальных перемен в школьной модели передачи знаний за четыреста лет существования школы так и не произошло, прежде всего потому, что инструменты в руках школьника, на которые учитель может рассчитывать «по умолчанию», остаются теми же учебник, ручка и тетрадь Модель мобильного обучения «1 ученик : 1 компьютер» является одной из ключевых образовательных инноваций.

Различие между моделями информатизации школы за счет создания в ней компьютерных классов и за счет обеспечения каждого учащегося личным портативным компьютером очень велико. При всей инновационности оборудования и возможностей, которые открывают компьютерные технологии в обеспечении наглядности и доступности учебного материала, компьютерный класс встраивается в традиционную классно-урочную систему, ориентированную на трансляцию знания от учителя к учащемуся.

Модель мобильного обучения «1 ученик : 1 компьютер» (модель «1:1», eLearning 1:1) это образовательная ситуация, в которой основным инструментом обучения школьника является компьютер, а в качестве методов обучения используются технологии и сервисы сетевого взаимодействия, информационного поиска и создания цифровых объектов. Оптимальным вариантом реализации модели является тот, при котором в распоряжении каждого учащегося и каждого учителя имеется собственный портативный, связанный с компьютерами других учащихся по беспроводной локальной сети ноутбук, имеющий доступ к школьному серверу и выход в сеть интернет.

Переход школ и целых образовательных систем на модель «1 ученик : 1 компьютер» сегодня является тенденцией мирового масштаба. Так, только в Европе в настоящее время проекты в этом направлении осуществляются в 18 странах: Австрии, Чехии, Эстонии, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиле, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Великобритании и Испании. При этом движение «1 ученик : 1 компьютер» в Европе переживает уже вторую волну. Пик первой волны пришелся на 2003–2004 годы, когда доступность техники мотивировала правительства ряда европейских стран к увеличению поставок компьютеров в школы, что существенно улучшило показатели соотношения количества компьютеров к количеству учеников. В 2007–2008 годах на смену количественному подходу пришел качественный. Теперь европейских учителей волнует не столько соотношение количества ноутбуков и учащихся, сколько переход к современным формам организации учебного процесса, которые выведут его за рамки традиционной классно-урочной системы.

На сегодняшний день в Татарстане 53 школы укомплектованы ученическими ноутбуками, благодаря чему они получили статус «электронных». В недалеком будущем, полный переход образования Татарстана на модель «1 ученик : 1 компьютер». С одной стороны, налицо воля руководства и серьезные финансовые и организационные вложения, радикально меняющие инфраструктурный ландшафт школ Татарстана. С другой стороны, видно, что учителя «в теме», они умеют правильно ставить акценты, хорошо владеют проектными методами и умеют использовать их на уроках. В 2010 году пилотный проект по внедрению в школы модели «1 ученик : 1 компьютер» был начат в Чувашской республике. Проект ведется в трех школах, в которых при партнерстве с корпорацией Intel и компанией ICL-КПО были созданы мобильные классы на основе учебных ноутбуков Intel Classmate PC. Началу проекта предшествовал процесс повышения квалификации учителей, участвующих в проекте, в ходе которого они освоили новые педагогические методы проектной работы, научились решать необходимые учебные и организационные задачи с помощью мобильной компьютерной техники и продумали варианты ее использования в учебной работе.

Переход к модели «1 ученик : 1 компьютер» сегодня является одной из наиболее радикальных образовательных инноваций. То, что по времени она совпала с началом третьего тысячелетия совсем не случайно. Пришло время глубокого анализа современной нам педагогической реальности и критического обращения к основам образовательной парадигмы, на которой построена современная школа. Модель «1 ученик : 1 компьютер» является своеобразным катализатором, позволяющим оценить состояние школы и определить точки, в которых может быть начато движение к образованию, соответствующему требованиям и задачам XXI века.

Чтобы стать человеком XXI века, современному школьнику необходимо не просто овладеть базовыми компьютерными навыками, но и научиться отбирать и анализировать информацию, синтезировать новое знание, выстраивать систему эффективной коммуникации и сотрудничать с людьми разных культур. Благодаря модели «1 ученик : 1 компьютер» обучение становится личностно-ориентированным, а программное обеспечение и технологии доступными в любое время. Новый вид применения технологий открывает совершенно новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала, поскольку доступ к точным и детальным данным по теме становится почти мгновенным.

Создание условий для развития качеств и умений XXI века, необходимых для успешной интеграции будущего выпускника школы в современную профессиональную деятельность. К качествам и умениям XXI века относятся медиаграмотность, критическое и системное мышление, способность к решению творческих задач, умение работать в команде, самостоятельность, способность мыслить глобально.

Научить школьников использовать интернет-технологии для организации учебного взаимодействия в рамках проектной деятельности. Продемонстрировать им эффективные способы планирования и представления результатов проектной деятельности. Это направление инноваций в школе носит не только технологический, но и педагогический характер. Вместе с технологиями в школу входят и находят в ней свое место проектные методы, способы сетевого взаимодействия, оценка деятельности учащихся по их портфолио и т. д.

В ходе любого урока учитель, направляя школьников к ресурсам интернета, может организовать исследовательскую деятельность учащихся, ориентировать их на углубленный поиск информации, оценку надежности различных информационных источников, конспектирование изучаемых материалов и обсуждение их с одноклассниками, создание мультимедийных презентаций. Все эти возможности позволяют увлечь школьников процессом обучения и создать для них прочную мотивацию. Ставя вопрос о переходе образовательного учреждения на модель «1:1», важно понимать, что это мероприятие носит не столько технический, сколько общепедагогический характер, так как меняет механизмы получения учащимися информации, использования ими инструментов и средств обучения и многие важные психологические и ценностные установки учителя

Большинство современных учебных ноутбуков оснащены встроенной фото- и видеокамерой. Это делает их удобными инструментами для ведения наблюдений в самых различных средах от классной комнаты до живой природы. Поэтому и возможностей для работы с фото- и видеоматериалами очень много. Школьники под руководством учителя могут создать собственную галерею фотографий, разработать и выложить в сети интернет авторский фильм ролик. Большими возможностями по использованию видео обладают такие предметы, как физика, химия и биология, на которых учащиеся могут записывать на видео, выкладывать в сеть.

Одним из наиболее комплексных и эффективных решений является построение информационной инфраструктуры школы на базе пакета приложений Google Apps. Он представляет собой набор сетевых сервисов, обеспечивающих совместную работу всех пользователей, входящих в образовательное сообщество школы. Google Apps представляет собой «облачный» сервис, т. е. для его использования школе не потребуется создавать собственный сервер.

Пак Наталья Николаевна стала победителем VII районного Фестиваля «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности» в номинации «Блог педагога». победителем VIII городского фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» (Комитет по образованию), лауреатом конкурса «Информационно-коммуникационное сопровождение обучения математике» в номинации «Блог педагога» (АППО)

В самом общем виде блог представляет собой сетевой дневник, открытый для определенной группы читателей или для всех. Блог это на сегодняшний день, пожалуй, самый органичный способ вхождения человека в сеть. В профессиональном смысле блог учителя может быть и способом размышления вслух, и инструментом общения с учащимися. Ведя блог, учитель приобщается к сетевой культуре, задает формат сетевого взаимодействия своим ученикам и входит в новое, информационное пространство повышения профессиональной квалификации. С помощью блога учитель может решать целый спектр образовательных задач, например: обсуждать с учениками тексты учебных произведений; встраивать в блог учебные видеофрагменты для просмотра на уроках и дома; публиковать в блогах опросники, календари и слайд- шоу; публиковать репортажи о событиях в классе и на уроке; размещать в блоге аналитические «послесловия» к собственным урокам; обмениваться с коллегами полезными ссылками на ресурсы интернета; размещать в блоге образовательные интерактивные приложения гаджеты; публиковать полезные советы родителям, интересующимся образованием своих детей.

Международная научно-практическая конференция "Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» пройдет сентября 2012 г. 1. Теория и методика обучения математике. 2. Теория и методика обучения информатике. 3. Теория и методика обучения естественнонаучным дисциплинам. 4. Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании. 5. Информационные технологии в управлении образованием. 6. Дистанционные технологии обучения. 7. Проектная деятельность в условиях информатизации образования (секция для докладов школьников и студентов).

ЛогинЯкушева Парольякк179 (Якушева Ксения Константиновна) Видим все классы и все предметы, выбираем класс и предмет, вместо фамилии основного учителя выбираем свою из раскрывающегося списка. Как подгрузить календарно-тематическое планирование? - для обучения подойти к Самариной Н.В.

Начиная с первой половины девятнадцатого века, учебный процесс окончательно замкнулся в стенах школы, которая сделалась «школой сидения», тем местом, где семилетний ребенок, которому природой предписано бегать, прыгать и резвиться, учился часами сидеть неподвижно, вставать, ходить и говорить только тогда, когда ему позволит учитель. Порой возникает ощущение, что ноги в школе ученику нужны только для того, чтобы доносить его до классной доски и возвращать обратно за парту, а руки чтобы переворачивать страницы учебника и записывать домашние задания. Ситуация эта воспринимается как вполне естественная (везде же так!), но так было не всегда. Античная педагогика изобрела «перипатетическую» школу, в которой учились, прогуливаясь по садам и паркам