Успех страны… определяются уровнем математического образования и математической науки Русина Г.С. 21 ноября 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность методического объединения в школе как фактор повышения педагогического мастерства учителя.
Advertisements

Проблема школы: «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации школы»
БОУ НПО ПУ17 «Развитие творческого потенциала личности в условиях формирующейся новой образовательной среды» с. Кутузовка.
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Анализ работы МО учителей естественно математического цикла.
Методическое сопровождение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА. Методическая работа в 2014/2015 учебном году направлена на реализацию методической темы: «Создание условий, способствующих повышению.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Публичная презентация Салифовой Татьяны Васильевны учителя информатики и ИКТ МБОУ СОШ 46 г. Екатеринбург на участие в конкурсе лучших учителей общеобразовательных.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
«Сетевое взаимодействие как новая организационная форма в системе повышения квалификации педагогических кадров » Заместитель директора по УВР МОУ «Новоуколовская.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Совершенствование педагогического мастерства через участие в методической работе.
МОУ СОШ СП Терекское Педсовет «Анализ работы за учебный год и приоритетные направления работы в новом учебном году» 10 сентября 2009 г.
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в МОУ СОШ 4 с.АЛЕКСАНДРОВКА ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Творческая лаборатория «Формирование творческо-исследовательской деятельности обучающихся» зам.директора по МР: Сукманова Г.А. ТШО 2 С.Мокроусово г.
Транксрипт:

Успех страны… определяются уровнем математического образования и математической науки Русина Г.С. 21 ноября 2013г

Нужно вернуть школе безусловную ценность. Это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, разумеется, наши традиции и преимущества, такие, скажем, как фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. У этих предметов особая роль: они формируют личность. От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека. Текст Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию (извлечения)

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь двигателем мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовательной системе, развивая познавательные способности человека и влияя на содержание и преподавание практически всех дисциплин. Качественное математическое образование необходимо для успешной жизни граждан в современном обществе. Успех страны в XXI веке, эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, развитие современных технологий непосредственно определяются уровнем математического образования и математической науки. Без достижения передового уровня математического образования невозможно выполнение поставленной задачи по созданию и модернизации 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Текст Концепции математического образования (Проект) (извлечения)

Мероприятия: Усиление кадрового потенциала – в МОБУ Ромненская СОШ работают учителя-математики первой и высшей квалификационной категории. Массовая и профессиональная информационная математическая среда - обеспечен доступ к информационным ресурсам, в частности, размещена в интернете «Интернет – студия «Сфера», которая продолжает работать второй год. Модернизация содержания и методов математического образования

Проблемная тема методического объединения: применение информационных технологий и локальной сети на уроках математики, физики, информатики, как модель развивающего обучения и средство обеспечения эффективного обучения и воспитания. Реализации методической темы способствует активность учителей, их творческий потенциал, желание увидеть результаты своего труда. Главная цель деятельности нашего объединения – повысить профессиональную компетентность каждого педагога в использовании новых информационных технологий. Достижение этой цели было реализовано через расширение и углубление теоретической, практической и методической подготовки учителей методического объединения ФИМа.

Исходя из главной цели перед методическим объединением, стояли задачи : 1. Внедрение в образовательный процесс нового содержания образования и современных педагогических и информационных технологий. 2. Обеспечение мер по повышению качества образования учащихся по математике в соответствии с государственным стандартом и переходом на ЕГЭ, систематически проводя анализ результатов стартового, рубежного, итогового контроля, тестирований различного уровня сложности. 3. Развитие познавательного интереса учащихся к предметам, через исследовательскую работу учащихся в процессе обучения, повышение качества образования путем оказания методической помощи в организации и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий по математике, физике и информатике. 4.Осуществление мероприятий по качественной подготовке методической недели и методических дней, повышение их роли в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей. 5.Изучение затруднений учителей в организации качественного образовательного процесса 6.Обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.

В МОБУ Ромненская СОШ работают учителя-математики, информатики и физики первой и высшей квалификационной категории. Большую роль в педагогической практике всех учителей играют темы самообразования, над которыми работают учителя-предметники, накапливая опыт, реализуя его на уроках, во внеурочное время, на внеклассных мероприятиях, в выступлениях на заседаниях МО и педсоветах. Серьезным направлением работы МО является постоянное совершенствование педмастерства. На заседаниях МО проводились мастерские по темам: Представления о создании тренажеров в MS PowerPoint (триггеры); Строим графики в презентации; Мастер – класс «Работа со звуковыми файлами»; Мастер – класс «Прием «Белая доска»; «Создание собственного сайта».

Традиционным видом методической работы является внеклассная работа по предмету: увлекательная математическая заочная новогодняя викторина; классные часы ко дню космонавтики; информминутки ко дню космонавтики «Один день на МКС»; тематические классные часы «Чернобыль – мы не забыли»; просмотры видеолекций по астрономии «Путешествие по Солнечной системе»; участие во всероссийских дистанционных олимпиадах по математике «Слон» и Молодежном чемпионате по математике, а также по физике «Зубренок» и «Колосок»; подготовка и проведение школьных олимпиад; вовлечение уч – ся в работу интернет-студии «Математическая сфера»; проведение индивидуальных и общих консультаций по предмету и по подготовке к ЕГЭ и ГИА